Рогатик субарктический

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рогатик субарктический

Систематика
Рогатик субарктический
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы



Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Агариковые


Семейство
Рогатик субарктический



Международное научное название
Clavulinopsis subarctica
(Pilát) Jülich 1985




Рогатик субарктический (лат. Clavulinopsis subarctica) — редкий вид семейства Clavariaceae, встречающихся в основном в высокоширотных регионах — в Арктике, Сибири и на Кавказе. Всего в мире известно 116 случаев находок этого вида. И вероятность его исчезновения увеличивается с каждым годом в связи с глобальным потеплением климата, ухудшением экологии и расширением площадей, осваиваемых человеком. Так, отмечается сокращение ареала в горных районах Кавказа и Саян. Рогатик субарктический внесен в Красную книгу России.

Таксономическое описание[править]

Рогатик субарктический — редкий вид, имеющий узкую экологическую приуроченность. Плодовые тела формируются в августе-сентябре. Несъедобен.

Плодовые тела однолетние высотой 20−30 см (вместе с центральной ножкой), клавариоидного типа, кремовые от основания ножки, выше тёмно-желтоватые или охровые.

Ветви — толщиной 2-4 мм, немного сплющенные, толщина ножки — 2−4 мм.

Споры — 5−7,5 × 4−6 мкм, широко эллипсоидные. Гифы — цилиндрические, толщиной 2−8 мкм, с пряжками.

Плодовые тела растут одиночно или группами.

География распространения[править]

Голарктический арктоальпийский вид[1]. Встречается на всей территории российской Арктики, а также иногда как плиоценовый реликт встречается на сфагновых болотах таёжной зоны Западной и Средней Сибири, в субальпийском поясе Саян и Кавказа.

В Европе найден в зональных (Скандинавия) и альпийских (Чехия, Словакия, Польша) тундровых биотопах, а также на реликтовых сфагновых болотах в лесной зоне (Германия, Латвия). Известны единичные находки в Гренландии и восточного побережья Северной Америки. В Магаданской области гриб был найден в окрестностях Магадана: рядом с перевалом Магаданский, в Ольском (окрестности пос. Талон) и Среднеканском (близ слияния рек Колыма и Коркодон) районах[2].

Преимущественно растет на сфагновых болотах в зональных и горных регионах среди карликовых берёз (Betula exilis, B. nana) и вересковых зарослей.

Охраняется в заповедниках Урала и Сибири (Южно-Уральский, Денежкин Камень, Пасвик, Центральносибирский, Тунгусский, а также в природном парке Ергаки).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Anton Shiryaev Clavulinopsis subarctica.
  2. Гербарий ИЭРиЖ УрО РАН (SVER)

Литература[править]

  • Гербарий ИЭРиЖ УрО РАН (SVER)
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рогатик субарктический», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рогатик_субарктический»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»