Родина (место)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Родина (или родина) — место возникновения чего-либо или рождения кого-либо. Предельно политизированное и прочно вошедшее в культуру понятие.

Примеры употребления[править]

Конфликты[править]

Конфликты вокруг слова и понятия «Р(р)одина» возникают в основном из-за того, что его в своей пропаганде используют очень разные люди и силы. Известна фраза — «Когда государству от граждан что-нибудь нужно, оно называет себя Родиной». Люди, не верящие в штампы про «родину» и «долги» перед ней, нередко, вступают в конфронтацию с «патриотами» по поводу меры необходимой лояльности Р(р)одине (пример — песня, где она с одной стороны Уродина, а с другой — все равно любимая), вопроса о соотношении любви к Р(р)одине и действующей в ней (преступной, временной, нелегитимной, неприятной, оккупационной, антинародной, несправедливой и пр.) политической власти. Нередко конфликт возникает и по поводу верного написания — «Родина» или «родина».

Дискуссии[править]

Дискуссионными являются и некоторые другие вопросы. например:

  • Где Р(р)одина человека, перевезенного в другую страну в раннем возрасте? Родившегося на территории посольства? В другой стране? В ныне не существующей стране? В колонии, получившей затем независимость?
  • Где Р(р)одина — там, где родился, или там, где тебе приятно и комфортно жить? Можно ли изменить свою Р(р)одину на другую?

Использованная литература[править]

Источники[править]

  1. Статья является ОРИСС Участник:GoldbergTheGreat