Рувим Ильич Цветов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рувим Ильич Цветов

Ab3003febeedb934d4b202e9ade8d88b.jpg
Дата рождения
2 марта 1903 года
Место рождения
Полтава, Российская Империя
Дата смерти
15 марта 1996 года
Место смерти
Москва, РФ



Научная сфера
инженер, астроном
Место работы
Московский планетарий


Альма-матер
Саратовский политехнический институт, Ленинградский политехнический институт





Рувим Ильич Цветов (2 мая 1903, Полтава15 мая 1996, Москва) — советский и российский инженер, изобретатель, астроном, сотрудник Московского планетария, один из создателей и заведующий Астрономической площадкой Московского планетария. Изобретения: Астрономическая «Планисфера Цветова», прибор «Времена года», гравископ. Ветеран Великой Отечественной войны[1].

Биография[править]

Родился 2 мая 1903 года в Полтаве. В 1920-е годы учился в Саратовском политехническом институте и Ленинградском политехническом институте имени М. И. Калинина, прошёл курс астрономии и геодезии[1][2].

Принимал участие в становлении Московского планетария. Участвовал в создании музея Истории астрономии с экспозицией, объясняющей движение светил по небу, читал научно-популярные лекции о законах движения небесных тел[2].

Семья[править]

Супруга Бетти (Берта) Борисовна Докшицкая, в первом браке Зимина (1903–1994). Сын Евгений Рувимович Цветов (1930)[3].

Военные годы[править]

Во время Великой Отечественной войны был офицером. 23 июня 1941 года выехал в полк в качестве командира взвода в звании лейтенанта:

«Я попал в первый запасный автомобильный полк. Ещё в 1931 году я, в порядке переподготовки, получил звание лейтенанта автомобильных войск, получил права вождения военного автомобиля и военного мотоцикла… Наш полк подчинялся непосредственно Главному Управлению автобронетанковых войск Министерства обороны СССР… Мне и лейтенанту Пушкарскому были выданы удостоверения в том, что нам разрешается проведение рекогносцировки местности на территории Рязанского района для проведения инструктажа и проверки мероприятий местной власти по борьбе с авиадесантами. Мы занимались борьбой с авиадесантами, службой регулирования и выводом частей на фронт, службой связи».
 — Р.И. Цветов[4]

В 1943 году занимался устройством Высшей офицерской автомобильной школы в Ленинграде. Осваивал «студебеккеры», машины других фирм и марок, поступавших из США по ленд-лизу.

Астрономическая площадка[править]

Закончил службу в апреле 1947 года в звании капитана, демобилизовался. После Великой Отечественной войны вместе с новым составом лекторов возглавил подготовку открытия Астрономической площадки планетария. Она воссоздавала традицию храмового комплекса в Гелиополе, Стоунхенджа в Англии, Обсерватории-музеума в Александрии, Нюрнбергского городка Региомонтана, Ураниенборга Тихо Браге, Пекинской обсерватория, Гданьской обсерватории Яна Гевелия, небесного комплекса Самрат Янтра в Джайпуре[5].

Начало работы Астрономической площадки планетария приурочено к 800-летию Москвы[4].

7 сентября 1947 года в сквере у здания Московского планетария открылась Астрономической площадки, основателем которой он по праву считается[1].

Участие в строительстве планитариев[править]

В послевоенные годы осуществлялась работа по созданию и расширению сети планетариев СССР. Рувим Ильич Цветов принимал активное участие в строительстве Волгоградского (тогда он назывался Сталинградским) и Ленинградского планетариев[6].

Весь период строительства Сталинградского планетария, начиная с 1952 года, он возглавлял специальную бригаду сотрудников Московского планетария. Бригада Цветова занималась установкой 12-дюймового телескопа-рефрактора в обсерватории, монтировала аппарат Планетарий (эту работу никогда раньше фирма Carl Zeiss никому не доверяла), всего за один год построила современную астрономическую обсерваторию и создала в Сталинградском планетарии такую же Астрономическую площадку, как в Московском планетарии. 19 сентября 1954 года новый Планетарий в Сталинграде был открыт[6].

В Пулковской обсерватории Рувим Ильич Цветов помогал монтировать подъемный пол для телескопа-рефрактора и активно работал над созданием Ленинградского планетария, который открылся 25 октября 1959 года[1][4].

Изобретения[править]

Изобрёл прибор «Времена года», объясняющий изменение продолжительности дня. Другое важное для науки изобретение Р. И. Цветова — прибор для демонстрации взаимного притяжения тел — гравископ.

Астрономическая «Планисфера Цветова». Расширил и усовершенствовал возможности Планисферы, получил государственный патент № 1693628 и авторское свидетельство на своё изобретение. С помощью «Планисферы Цветова» можно показать не только действительное расположение планет на околосолнечных орбитах, но и их видимое расположение в данный момент на земном небе. Планисфера Цветова относится к демонстрационным приборам по астрономии и позволяет показывать различные астрономические явления, связанные с изменением положения планет Солнечной системы[7].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Цветов Рувим Ильич (1903 - 1996). Московский планетарий. Проверено 17 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Устинов Александр Васильевич, архив Нинели Александровны Устиновой Лектор планетария Рувим Цветов беседует с бойцами о законах движения небесных тел. История России в фотографиях. Проверено 17 октября 2023.
  3. Места проживания. Линия Ивана Семеновича Зимина
  4. 4,0 4,1 4,2 Рублёва, 2019
  5. История Московского Звездного Дома. Информационное издание Международного Астрономического Общества (2019-06). Проверено 23 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Еремеева, Лавринович, 2019
  7. Описание изобретения к авторскому свидетельству. Астрономическая планисфера Р.И. Цветова

Литература[править]

  • Рублёва Ф.Б. Московский звездный дом. — ОАО «ПФОП». — Москва, 2019. — 192 с.
  • Еремеева А.И., Лавринович К.К. Астрономия на крутых поворотах XX века. — ИЦ "Феникс". — Пулково-Дубна, 2019. — С. 166-173. — 480 с.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:Rosa/Черновик3», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:Rosa/Черновик3»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»