Рут Шапира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рут Шапира

ивр. רות שפירא
Рутшапира1.PNG
Дата рождения
1940
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина











Рут Шапира (англ. Ruth Shapira, ивр. רות שפירא) — израильский математик и компьютерный учёный, специалист в области обработки изображений и компьютерного зрения[1].

Биография[править]

Рут Шапира родился в 1940 году в Тель-Авиве.

В 1962 году получила степень бакалавра, а в 1964 году — степень магистра по математике в Технионе, где продолжала преподавать 8 лет на математическом факультетае.

В 1975 году доказала теорему Фримана-Шапира о многоугольниках.

В 1976 году получила докторскую степень в области компьютерных наук в Нью-Йоркском университете.

С начала 1980-х годов работала в RAFAEL и занимала различные должности в области обработки изображений и компьютерного зрения, старший научный сотрудник. Занималась разработкой автоматической обработки, извлечения информации и отслеживания объектов в гиперспектральных изображениях («Within that Dr. Shapira screened and evaluated a broad range of technologies and scientific innovations to create strategic guidelines for RAFAEL in these areas, and developed an automatic processing, information extraction and tracking of objects in hyperspectral images»). Разработаны интеллектуальные системы, основанные на автоматической обработки информации, обнаружении объектов, отслеживании объектов и сопоставлении изображений.

В 2003 году получила премию RAFAEL.

Исследования по вычислительной геометрии и компьютерному зрению.

Замужем за радиотехником Йосефом Шапирой, у них четверо детей.

Источники[править]