Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сабж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сабж, сабдж, субж (англ. subj, сокращение от subject — предмет, тема), в компьютерном жаргоне — название поля Subject заголовка (сообщения в электронной почте, веб-форуме, эхоконференции и т. п.), в котором обозначена тема сообщения.

В некоторых программах электронной почты это поле обозначается сокращённо: Subj, отчего, собственно, и произошёл термин:

Subjectsubj.субж (с транслита) или сабж, сабдж (согласно звучанию).

В русифицированных программах это поле обозначается словом Тема.

Слово «сабж» в тексте письма[править]

Слово «сабж» может употребляться в тексте самого сообщения в качестве анафорического местоимения, отсылая к содержанию поля Subj (Тема). Тогда оно склоняется в соответствии с требованиями предложения.

Такая традиция возникла из потребности писать краткие сообщения. Всё равно заполненное поле Subject пересылается и отображается в письме, зачем повторять те же слова в тексте письма?

Например, сообщение:

Тема: Концерт Deep Purple 30 октября в Олимпийском
Письмо: Кто-нибудь слышал что-нибудь о сабже?

надо читать: «Кто-нибудь слышал что-нибудь о концерте Deep Purple 30 октября в Олимпийском?».

Встречаются крайние случаи, когда содержимое письма состоит из одного этого слова: «Сабж», а основной смысл и цель сообщения описаны в заголовке. Например:

Тема: Концерт Deep Purple 30 октября в Олимпийском? 
Письмо: Сабж

Обычно такое сообщение является сообщением-объявлением о чём-либо или первым сообщением в форуме, задающим новую тему обсуждения.

Фидонет[править]

В Фидонете не принято использовать поле Subj не по назначению, для помещения туда части тела письма, и был распространён обычай не менять это поле во всех ответах на исходное сообщение, поэтому все ответы имели поле Subj вида «Re: исходная тема», «Re: Re: исходная тема» или «Re²: исходная тема», даже если обсуждение уже ушло от исходной темы (это могло быть полезно для слежения за обсуждением, хотя позже появились лучшие технические средства для этого, и слежение стало возможным даже при постоянном изменении поля). Затем эта манера распространилась и на многие другие почтовые системы, рассылки и конференции в Интернете.

Ссылки[править]