Самуэль Дамбровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SamuelDambrovskij.jpg

Самуэль Дамбровский (польск. Samuel Dambrowski, белор. Самуэль Дамброўскі; 1577, Погожеля5 июля 1625, Вильня) — лютеранский пастор.

Биография[править]

Родился в 1577 году в Погожели в семье обратившегося в лютеранство гуситского пастора Петра Дамбровского. Закончил гимназию в Торуне, учился в различных университетах Германии. В 1601 году получил место пастора в Познани, где в 1611 году издал свой первый труд — «Lekarstwo duszne czlowieka Krzescianskiego w chorobie».

В 1615 году Дамбровский был призван на пост пастора лютеранского прихода в Вильне, вскоре он стал суперинтендантом Лютеранской церкви в Великом княжестве Литовском. Вся оставшаяся деятельность Дамбровского связана почти исключительно с Великим княжеством.

Самым известным трудом Дамбровского стала его «Postillа chrzescianska, albo Kazania y wyklady porzadne» в пяти частях. Первая и вторая часть содержали проповеди на воскресные евангельские чтения, третья — проповеди на дни памяти выдающихся святых, четвёртую часть составляли заупокойные проповеди, пятая часть была посвящена Божьим карам. «Постилля» стала очень популярна среди протестантов Польши и ВКЛ и обросла легендами наподобии того, что эта книга будто бы не горела, когда её пытались сжечь католические монахи.

Труды[править]

  • Lekarstwo duszne czlowieka Krzescianskiego w chorobie
  • Ray duszny
  • Postillа chrzescianska, albo Kazania y wyklady porzadne

Ссылки[править]