Сантту Карху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сантту Карху исполняет собственную песню Taloi salos («Дом в глуши»). Петрозаводск, Деда-фест 2013

Са́нтту Ка́рху (карел. Santtu Karhu), настоящее имя — Алекса́ндр Медве́дев — карельский поэт-песенник и рок-музыкант.

Биография[править]

Александр Медведев родился в Беломорске, на севере Карелии, 6 февраля 1967 года. По происхождению карел. Его предки были крестьянами из окрестностей Ведлозера, раскулаченными в 1930-е годы.

Учился на филологическом факультете Петрозаводского государственного университета. В студенческие годы он приходит к мысли о создании карелоязычной рок-группы. В 1988−м основал группу Studio, сменившую спустя год название на Talvisovat, сам при этом взяв псевдоним «Сантту Карху»[1].

В 1990-е годы стихи Сантту Карху к песне Mustas kois («В чёрной заре») были опубликованы в одном из финских учебников как образец современного карельского языка.

Сантту Карху в совершенстве владеет тремя языками: карельским, финским и русским. На русском языке разговаривали его родители; говорить по-карельски его научила бабушка, хотевшая, чтобы семья сохранила свою национальную идентичность, а финский Карху выучил во время службы в армии на границе с Финляндией. Как в творчестве, так и в семейном быту он предпочитает использовать родной карельский язык (главным образом, ливвиковское наречие).

В настоящее время живёт и работает в столице Карелии Петрозаводске. В творческой активности его группы в настоящее время наступил перерыв, однако Сантту Карху периодически публикует свои сольные записи, а также организовывает творческие вечера в Карелии, Финляндии и Эстонии.

Примечания[править]

  1. Псевдоним представляет собой перевод его имени и фамилии на карельский язык.

Ссылки[править]