Свен Калиш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SvenKalisz.jpg

Свен Калиш (нем. Sven Kalisch, род. 21 марта 1966, Гамбург) — немецкий юрист, исламовед и мусульманский богослов.

Биография[править]

Родился 21 марта 1966 года в Гамбурге в протестантской семье. В 15-летнем возрасте обратился в ислам и взял себе имя Мухаммад, считал себя неоплатоником и причислял к секте зайдитов. В 1997 году под руководством Адальберта Подлеха (нем. Adalbert Podlech) защитил докторскую работу по исламскому праву в Дармштадтском техническом университете. До 2001 года работал юристом в Гамбурге. В 2002 году габилитировался работой Fiqh und Usul-al-fiqh in der Zaidiya. Die historische Entwicklung der Zaidiya als RechtsschuleФикх и усуль аль-фикх в зайдизме. Историческое развитие зайдизма в качестве школы права»). Преподавал исламоведение в Гамбургском университете. Также был членом попечительского совета Мусульманской академии в Германии и работал в Мусульманском центре Гамбурга.

С 2004 до 2010 года преподавал исламоведение в Вестфальском университете имени Вильгельма. В 2008 году министерство образования Северного Рейна — Вестфалии освободило его от обучения преподавателей из-за его спорных тезисов о существовании Мухаммада. В том же году Свен Калиш был снят со всех постов в мусульманских организациях. Причиной этому послужило его признание в том, что он пришёл к выводу, что Мухаммед никогда в действительности не существовал и был мифологизирован уже после арабских завоеваний.

В интервью СМИ Свен Калиш сообщил, что благосклонно относится к исследованиям Саарбрюкской школы (нем. Saarbrücker Schule), однако не разделяет их тезиса о том, что Коран в своей основе является собранием христианских сирийских писаний неправильно переведённых на арабский язык. Свою солидарность с Калишем высказали мусульманская писательница Сейран Атеш (тур. Seyran Ateş), тюрколог Урсула Шпулер-Штегеманн (нем. Ursula Spuler-Stegemann), исламоведы Тильман Нагель (нем. Tilman Nagel) и Наср Хамид Абу Зайд (англ. Nasr Hamid Abu Zayd), а также генеральный секретарь Союза алевитов Германии (нем. Alevitische Gemeinde Deutschland) Али Эртан Топрак (тур. Ali Ertan Toprak).

Сам Мухаммад Свен Калиш продолжал считать себя мусульманином, однако, большинство мусульман видело в нём отступником и демонстративно опускало имя Мухаммад при его упоминании. Из-за поступающих угроз от мусульман, Свен Калиш находился под охраной полиции. В 2010 году Свен Калиш объявил о том, что он больше не является мусульманином и перестал использовать имя Мухаммад.

Источники[править]