Сергей Пантелеевич Мавроди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Пантелеевич Мавроди
Файл:Sergei Mavrodi.jpg
Дата рождения:11 августа 1955 года
Место рождения:Москва, СССР
Дата смерти:26 марта 2018 года
Место смерти:Москва, РФ
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род деятельностипредприниматель, аферист, осуждённый
ОбразованиеМосковский институт электронного машиностроения
КомпанияКооператив «МММ»
КомпанияАО «МММ»

Сергей Пантелеевич Мавроди (19552018) — российский предприниматель и аферист, основатель нескольких финансовых пирамид, политический деятель.

Известен как создатель акционерного общества «МММ», которое считается классической и крупнейшей финансовой пирамидой России по количеству пострадавших и ущербу.[1]

Биография[править]

Родился 11 августа 1955 года в Москве в семье Пантелея Андреевича Мавроди (ум. 1980) и его жены — Валентины Фёдоровны Мавроди (урождённая Монахова, ум. 1986). У Сергея был младший брат — Вячеслав (род. 1962).

Окончил десять классов средней школы № 35, по другим источникам — № 45 города Москвы. Также окончил Детскую художественную школу № 1 имени В. А. Серова на Пречистенке. По словам самого Мавроди, в юношестве он обладал феноменальной памятью[2], во время учёбы проявил незаурядные способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах.

Окончив в 1972 году школу, пытался поступить в Московский физико-технический институт, но не сдал в него вступительные экзамены и поступил в Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ, ныне Московский институт электроники и математики) на факультет «Прикладная математика». В студенческие годы увлекался игрой в шахматы и покером; в институте начал заниматься продажей аудио- и видеопродукции.[3] После окончания МИЭМ по распределению два года Сергей Мавроди работал в закрытом научно-исследовательском институте.[4]

В 1983 году в первый раз был задержан сотрудниками ОБХСС на срок 10 суток «за частнопредпринимательскую деятельность» (реализация нелегальной продукции видеозаписи). За время ареста, когда принималось решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, вышло постановление ЦК КПСС «О перегибах», и Мавроди был выпущен на свободу.[2] В 1989 году, в период перестройки, Мавроди основал кооператив «МММ», который торговал импортной оргтехникой — ввозил в СССР компьютеры и комплектующие, но не занимался финансовой деятельностью. 5 ноября 1991 году «МММ» зарегистрировал собственный коммерческий банк (был ликвидирован в 1994 году).[5]

После распада СССР, в 1992 году, было зарегистрировано акционерное общество «МММ», ставшее впоследствии крупнейшей в истории России финансовой пирамидой. 1 февраля 1994 года акции АО «МММ» поступили в свободную продажу. Всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 миллионов вкладчиков, рост цен на акции в более, чем 120 раз. 4 августа Сергей Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Находясь в тюрьме, Мавроди организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Государственной думы РФ и через два месяца был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. 30 октября 1994 года он был избран депутатом российского парламента и освобождён из-под стражи.

6 октября 1995 года депутаты Госдумы досрочно прекратили его депутатские полномочия за непосещение заседаний и продолжающуюся коммерческую деятельность. В следующем году Мавроди вновь баллотировался в Думу от «Партии народного капитала», однако эти выборы он проиграл. 10 января 1996 года Центризбирком зарегистрировал уполномоченных представителей инициативной группы, выдвинувшей Мавроди кандидатом в Президенты России, однако в дальнейшем забраковал значительную часть подписных листов в поддержку кандидата и в его регистрации отказал. 2 сентября 1997 года АО «МММ» было признано банкротом. 17 декабря 1997 года Сергея Мавроди объявили сначала в общероссийский, а через год — и в международный розыск. Более пяти лет он скрывался на съёмной квартире в Москве, жил взаперти, и до зимы 2003 года о нём не было ничего известно.

31 января 2003 года Мавроди был арестован в Москве, на съёмной квартире на Фрунзенской набережной. При задержании у него был обнаружен поддельный паспорт на имя гражданина Юрия Зайцева, уроженца Санкт-Петербурга. Немногим позже после ареста ему были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Организация подделки документов» и «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Таким образом, в его отношении было возбуждено три уголовных дела. В результате длинного и сложного судебного разбирательства, только 28 апреля 2007 года Чертановский суд города Москвы приговорил Сергея Мавроди к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но практически весь срок назначенного ему наказания основатель «МММ» уже отбыл в СИЗО «Матросская тишина».

Смерть[править]

26 марта 2018 года в Москве Сергею Мавроди стало плохо на автобусной остановке на улице Поликарпова — он жаловался на слабость и боли в сердце. Случайный прохожий вызвал ему скорую помощь. Врачи доставили Мавроди поздно ночью в 67-ю городскую больницу Москвы, где он скончался от сердечного приступа.[6] Тело забрала из морга его бывшая жена, она же решила, что похороны будут закрытыми. Сергей Мавроди был похоронен 31 марта на Троекуровском кладбище в закрытом гробу, его родители похоронены на Хованском кладбище.

Источники[править]

  1. Горловская, Ирина Георгиевна Финансовые пирамиды: понятие, признаки, проблемы : Научное издание // Вестник Омского университета. — Омск : Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2011. — С. 166—171. — 250 с.
  2. 2,0 2,1 Моя правда. Сергей Мавроди (укр.). Телеканал СТБ (2010-02-12). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 18 февраля 2010.
  3. Дело на три буквы // Журнал "Коммерсантъ Деньги". — 2003-10-02. — В. 5. — С. 24.
  4. Как провёл последние годы своей жизни создатель пирамиды «МММ»
  5. Биография Сергея Мавроди
  6. Умер Сергей Мавроди, ТАСС (26 марта 2018 года). Проверено 26 марта 2018.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мавроди, Сергей Пантелеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мавроди,_Сергей_Пантелеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Мавроди,_Сергей_Пантелеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»