Серранилья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серранилья
es/Serranilla
АкваторияКарибское море
СтранаКолумбия Колумбия
АЕ первого уровняСан-Андрес-и-Провиденсия
Серранилья (Колумбия)
Площадь1,200 км²
Наивысшая точка0,1 м
Население (2020 год)0 чел.
Спутниковый снимок Серранильи
Спутниковый снимок Серранильи

Серрани́лья (исп. Serranilla)[1] — частично затопленный риф в западной части Карибского моря.

Расположен примерно в 350 километрах (220 миль) к северо-востоку от Пунта-Горда, Никарагуа и примерно в 280 километрах (170 миль) к юго-западу от Ямайки[2]. Ближайшим соседним объектом является Бахо-Нуэво, расположенный в 110 километрах (68 миль) к востоку.

Впервые был показан на испанских картах в 1510 году. Находится в ведении Колумбии как часть департамента Сан-Андрес и Провиденсия.[3][4] Является предметом спора о суверенитете между Колумбией, Гондурасом и США. В 2012 году в связи с претензиями Никарагуа на острова Международный суд (МС) подтвердил суверенитет Колумбии над рифом.[5]

География[править]

Риф Серранилья — бывший атолл, ныне в основном затопленная карбонатная платформа, состоящая из мелководных рифов. Это около 40 км в длину и 32 км в ширину, занимая площадь более 1200 км², почти полностью под водой. Три небольших бухты и две скалы выступают над водой, образуя острова рифа. Это Уэст-Брейкер, Миддл-Кей, Ист-Кей, Бикон-Кей и Норт-Брейкер. Они в основном бесплодны, с редкой растительностью кустарников и некоторых деревьев. В его окрестностях расположено множество затонувших кораблей. На берегу отсутствуют коралловые рифы и минимальный осадочный покров. Увеличение рифа не поспевает за повышением уровня моря. Юго-восточная часть покрыта в основном твердыми грунтами, в то время как остальная часть берега в основном покрыта тонкими отложениями Халимеды.

Бикон-Кей — самый большой островок в рифе. Он застроен небольшими военными объектами, в которых размещается небольшой сменный гарнизон колумбийского военно-морского персонала. На коралловом выступе на юго-западном подходе к берегу есть маяк. Это каркасная башня высотой 33 м (108 футов), построенная на 3-этажной резиденции для экипажа. Лампа излучает луч света в фокальной плоскости в виде двух белых вспышек каждые 20 секунд. Нынешний маяк был впервые возведен в 1982 году и реконструирован в мае 2008 года Министерством обороны Колумбии. В настоящее время поддерживается Военно-морской флот Колумбии и контролируется морским управлением штата.

История[править]

Рмф Серранилья впервые был показан на испанских картах в 1510 году как Россыпь де ла Серранилья. Он был упомянут Луи-Мишелем Эри, чей корабль потерпел на нем кораблекрушение в 1820 году. В более поздней истории он был предметом противоречивых претензий со стороны ряда суверенных государств. В большинстве случаев спор возникает из-за попыток государства расширить свою исключительную экономическую зону на окружающие моря.

Между 1982 и 1986 годами Колумбия поддерживала официальное соглашение с Ямайкой, которое предоставляло регулируемые права на рыболовство ямайским судам в территориальных водах Серранильи и близлежащей Бахо-Нуэво. В ноябре 1993 года два государства согласовали договор о разграничении морских пространств, устанавливающий «Зону совместного режима» для совместного управления и эксплуатации живых и неживых ресурсов в определенных водах между двумя берегами. Однако территориальные воды, непосредственно окружающие сами бухты, были исключены из зоны совместного контроля, поскольку Колумбия считает эти районы частью своих прибрежных вод. Соглашение вступило в силу в марте 1994 года.

Никарагуа претендует на все острова на своем континентальном шельфе, занимающие площадь более 50 000 км2 в Карибском море, включая Серранилью и все острова, связанные с архипелагами Сан-Андрес и Провиденсия. Он настойчиво преследовал этот иск против Колумбии в Международном суде (МС), подавая иски как в 2001, так и в 2007 годах.

Иск Соединенных Штатов был подан в 1879 и 1880 годах в соответствии с Законом об островах Гуано Джеймсом У. Дженнетом. Большинство претензий США на острова гуано в этом регионе были официально отменены в договоре с Колумбией, датированном сентябрем 1972 года. Но вопрос о том, был ли Серранилья включена в соглашение, оспаривается — в договоре нет конкретного упоминания об этой функции, согласно статье 7 указанного договора, только вопросы, конкретно упомянутые в документе, подпадают под его действие. Согласно другим записям, а также заявлениям, сделанным в Международном суде, Соединенные Штаты признали Колумбию обладающей различной степенью суверенитета над Серранильей в соответствии с договором 1972 года, который вступил в силу в сентябре 1981 года. США считают риф неорганизованной, некорпоративной территорией Соединенных Штатов.

Спутниковое изображение Карибского моря (красным кружком намечена Серранилья)

Гондурас утверждает, что Серранилья является частью его национальной территории в статье 10 своей Конституции. В 1986 году он согласовал демаркацию морской границы с Колумбией, которая исключала Гондурас из любого контроля над рифомили прилегающими к нему водами. Ратификация этой границы 20 декабря 1999 года оказалась спорной внутри Гондураса, поскольку она гарантировала, что государство косвенно признало суверенитет Колумбии над заявленной территорией. Никарагуа, которая не урегулировала свои морские границы с Гондурасом или Колумбией, оспаривала законное право Гондураса передать эти районы в Международный суд. Однако, несмотря на соглашение с Колумбией, правительство Гондураса до сих пор официально не отказалось от этого требования в Конституции.

Известные представители фауны[править]

В 1952 году на Серранилье в последний раз видели ныне вымершего карибского тюленя-монаха.

Источники[править]

Ссылки[править]