Сигеред (король Кента)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сигеред

англ. Sigered или Sigeræd


около 762




Соправитель
Эдберт II



















Сигеред — король Кента, правивший в 762 — 764 годах. Правил совместно с Эдбертом II.

Правление[править]

Хотя о происхождении Сигереда достоверно ничего не известно, его имя указывает на связь с королевским домом Эссекса. В хартии от 762 года Сигеред, король Кента, выступает как даритель земли Эрдвульфу, епископу Рочестера[1]. Это дарение засвидетельствовано Эдбертом, другим королём Кента, что доказывает совместное правление этих двух королей королевством Кент. Сигеред правил западной его частью, с главным городом Рочестер, а Эдберт — восточной частью со столицей в Кентербери. В другой своей не датированной хартии Сигеред даровал земли в Ислингеме тому же епископу Эрдвульфу. Судя по подписи Бреговина, архиепископа Кентерберийского, она была составлена не позднее 764 года, в котором данный архиепископ умер. В этой хартии Сигеред описан как «король половины провинции Кент». Позже эту хартию посчитал нужным засвидетельствовать король Кента Энмунд[2].

В тот период королевство Кент, в котором мерсийские короли и архиепископы Кентерберийские более или менее преобладали, не имело политического значения и, похоже, постоянно было разделено; поскольку число упомянутых королей велико.

Предшественник:
Эрдвульф
король Кента
762 — 764
Преемник:
Энмунд

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
  • 1 Также король Мерсии.
  • 2 Также монарх Восточной Англии и Мерсии.
  • 3 Также король Уэссекса, Эссекса, Суссекса и Мерсии.
  • 4 Также король Уэссекса.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Сигеред (король Кента)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».