Эдберт III (король Кента)
Эдберт III Прэн

- Предшественник
- Оффа
- Преемник
- Кутред
Эдберт (III) Прэн — король Кента, правивший в 796 — 798 годах. Его кратковременное правление было последним периодом полной независимости Кента.
Правление[править]
Эдберт был представителем королевской династии Кента и родственником Эльмунда, короля Кента, отца будущего короля Уэссекса Эгберта. Король Мерсии Оффа разгромил Эльмунда, поднявшего против него восстание. Эльмунд в ходе этого восстания, видимо, погиб, а Эдберт Прэн принял тонзуру, которая, вероятно, была навязана ему, чтобы лишить его права на королевский сан. После чего Эдберт Прэн, видимо, бежал на континент во Франкское королевство. Эдберт, почти наверняка, тот же человек, что и «Одберт», священник, живший в изгнании при дворе короля франков Карла I (впоследствии императора Карла Великого). Папа Лев III называл его «Юлианом Отступником». Оффа Мерсийский непосредственно управлял Кентом с 785 по 796 годы. Новое восстание жителей Кента вспыхнуло ещё до смерти Оффы и Эдберт Прэн, не смотря на то что имел сан священника, возглавил её. Это вызвало большие трудности у архиепископа Кентерберийского Этельгарда, преданного делу Мерсии, и Алкуин написал ему, что уговаривал Оффу помочь ему. В «Англосаксонской хронике» сообщается, что в 796 году, после смерти Оффы, Эдберт «другое имя которого было Прэн» овладел королевством Кент[1]. Возможно, успех восстания был обеспечен поддержкой короля франков Карла Великого, мечтавшего присоединить к создававшейся империи и давно утраченную римскую провинцию Британия, а также находившегося в натянутых отношениях с Оффой Мерсийским на последних годах жизни последнего.
Во время восстания Эдберта архиепископ Этельгард бежал из Кентербери, вопреки настояниям Алкуина, который считал недопустимым подобное пренебрежение архипастырским долгом. Этельгард написал Льву III, прося его осудить «клирика-отступника», что папа и сделал в письме к Кенвульфу Мерсийскому. Получив папское одобрение, Кенвульф в 798 году отвоевал Кент и взял Эдберта в плен. Согласно «Англосаксонской хронике», Кенвульф «Киневулф, король Мерсии, совершил набег на жителей Кента вплоть до болот, а мерсийцы схватили Эдберта Прэна, их короля и привезли его связанным в Мерсию». В более позднем дополнении к хронике утверждается, что «страдальцу выкололи глаза и отрубили руки»[2]. Независимое существование Кента было прекращено, и Кенвульф передал его под управление Кутреда в качестве подчинённого короля.
Эдберт пережил своё увечье, поскольку Вильям Мальмсберийский записал, что на освящении аббатства Уинчкомб в Глостершире в 811 году Кенвульф освободил перед главным алтарём пленённого им кентского короля.
Эдберт Прэн чеканил собственные монеты в Кентербери. Сохранилось несколько его серебряных монет.
Предшественник: Оффа | король Кента 796 — 798 | Преемник: Кутред |
Примечания[править]
Литература[править]
- Первичные источники
- Англосаксонская хроника / Пер. с др.-англ. З. Ю. Метлицкой. — СПб.: Евразия, 2010. — 288 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-91852-013-0.
- Исследования
- Hunter Blair, Peter An Introduction to Anglo-Saxon England. — Cambridge: Cambridge University Press, 1960. — С. 13—16.
- Kirby, D.P. The Earliest English Kings. — London: Routledge, 1992. — ISBN 0-415-09086-5.
- Stenton, Frank M. Anglo-Saxon England. — Oxford: Clarendon Press, 1971. — ISBN 0-19-821716-1.
- Yorke, Barbara Kings and Kingdoms of early Anglo-Saxon England. — London: Seaby, 1990. — ISBN 1-85264-027-8.
- Campbell, John; John, Eric & Wormald, Patrick The Anglo-Saxons. — Penguin Books, 1991. — ISBN 0-14-014395-5.
- Lapidge, Michael The Blackwell Encyclopedia of Anglo-Saxon England. — Oxford: Blackwell Publishing, 1999. — ISBN 0-631-22492-0.
Ссылки[править]
- Eadbert Præn. Dictionary of National Biography, 1885—1900англ.
- Eadberht. Foundation for Medieval Genealogyангл.
![]() ↑ | |
---|---|
| |
|
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Эдберт III (король Кента)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|