Симон, Питер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Питер Дадли Симон (англ. Peter Dudley Symon; 13 августа 1922 — 18 декабря 2008). Австралийский политический деятель. Был Генеральным секретарём Социалистической партии Австралии с 1971 по 2008 год (с 1996 года — Коммунистическая партия Австралии).

Симон, Питер







Партия
Коммунистическая партия Австралии 1938-1971 Коммунистическая партия Австралии (современная) 1971-2008
Основные идеи
Марксизм-Ленинизм, интернационализм




Отец
Эрик Симон
Мать
Розина Май
Супруга
Филлис Осмонд




Биография[править]

Детство[править]

Отец Питера — Эрик родился в Лондоне, участвовал в Первой мировой войне. Откуда пришёл с болезнью лёгких и преданностью идее коммунизма.

Затем Эрик эмигрировал в Австралию в качестве солдата-поселенца в регион Южная Австралия, его мать Розина Май (урождённая Симонс) прибыла чуть позже со своим сыном Давидом. Тут и появился Питер Дадли, а через несколько лет его сестра Хелен.

Во время Великой депрессии семья вынуждена была покинуть ферму после продолжительной засухи, а Эрик уже состоящий в Коммунистической партии Австралии, открыл книжный магазин в Аделанте.

Юность[править]

Питер учился в средней школе, но для того чтобы поддержать семью ушёл из неё в 14 лет и начал работать в магазине мороженого. Он видел безработицу и массовые выселения и во время гражданской войны в Испании (1936—1939). Он стал коммунистом и в 16 присоединился к Коммунистической партии Австралии.

Служба[править]

В 1941 году поступил на службу и стал офицером армии. Он служил в городе Дарвине во время воздушных налетов. В 1943 году был перемещён в ВВС и летал на самолётах между Викторией и Новой Гвинеей. ВВС предлагали после войны стать ему лётчиком, но он выбрал другой путь.

После войны[править]

Его отец умер, поэтому он взял под контроль его книжный магазин и продолжил работать в партийной организации. В 1950 году когда власти пытались запретить Коммунистическую партию, его дом дважды подвергался рейдам со стороны власти. У него изъяли несколько важных книг и публикаций. Вскоре умерла его сестра Хелен.

В этом году Симон женился на Филлис Осмонд. Он как бывший военный имел право на получение высшего образования и хотел учиться, тем не менее и он так и не поступил в университет, а стал секретарём отделения южноафриканских рабочих.

В партии[править]

Коммунистическая партия потеряла многих членов из-за холодной войны и из-за разногласия внутри неё по поводу Советских интервенций в Венгрию в 1956 и Чехословакию в 1968. Симон открыто поддерживал эти вмешательства, так как он считал что это защита от контрреволюции.

В середине 60-х годов группа внутри партии начала отход от идей марксизма-ленинизма и начала критиковать СССР. Симон выступал против, он считал что утверждение о том что СССР везде ошибается столь же глупо что и утверждение о том что СССР всегда прав. Симон не терпел отход от марксизма-ленинзма, это и вынудило его покинуть партию в 1971 и организовать свою Социалистическую партию Австралии.

Генеральный секретарь[править]

С 1971 по 2008 год пребывал на должности генерального секретаря партии, полностью поддерживал марксистские идеи. В 1990—1991 году резко критиковал Горбачёва за перестройку, он описывал эти процессы, как временное отступление социализма, а не его крах. Активно ратовал за заключение политических союзов и боролся за создание единой оппозиции против войны.

Смерть[править]

Его смерть была тихой и спокойной, но она явилась большим ударом для всего рабочего движения Азии вот что сказали по этому поводу представители разных компартий стран

Кассим Абуд, выступая от имени Коммунистической партии Ирака и Коммунистической партии Курдистана, сказал:

Как иракские коммунисты, мы потеряли выдающегося коммунистического лидера, который посвятил свою жизнь делу за освобождение рабочего класса, борца за социальный прогресс и социализм в Австралии и во всем мире. Мы с гордостью будем помнить его позицию в поддержку и солидарность с нашим иракским народом и иракской коммунистической партией и демократии против диктатуры, войны, оккупации и свободы, мира и демократии.

Секретарь Коммунистической партии Ливана Абдул Хиджази рассказал о том, когда он посетил старую штаб-квартиру СПА(КПА) в 1990 году:

Я поднялся по лестнице, чтобы встретиться с ним в его офисе. Сначала меня поразила огромная статуя Владимира Ильича Ленина, она охраняла дверь в кабинет Питера. В то время, когда Горбачев и перестройка атаковала Ленина, а его статуи сбиты на его родине, но они все так же стоят на Кэмпбелл-стрит, Серри-Хиллз

Дэвид Шах (Коммунистическая партия Ирана):

Потерю великого товарища, такого как Питер, можно назвать трагическим событием. Мы потеряли сотни наших товарищей и даже некоторых наших членов ЦК под пытками или по исполнению приказа … Мы понимаем, что вы чувствуете, и мы считаем, что потеря товарища может быть катастрофой. Но коммунизм не умирает, потому что мы извлекаем жизнь из идей, в которые мы верим

Эдуардо Фигероа (Коммунистическая партия Чили) также воздал должное Питеру и высоко оценил его поддержку в борьбе чилийского народа против диктатуры Пиночета:

Питеру нелегко подражать, мы не можем быть похожими на него, но сегодня мы можем взять его пример и сделать нашу работу лучше для партии

Примечания[править]

Источники[править]