Скосаревский, Евпатий Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евпатий Степанович Скосаревский

Скосаревский Евпатий Степанович.jpg



Дата рождения
19.07.1835(7)


Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Звание
генерал-майор
Часть
156-й пехотный Елисаветпольский полк
Командовал
1-й Кронштадтский крепостной пехотный батальон, 21-й пехотный Муромский полк
Сражения/войны
Кавказская война, Русско-турецкая война (1877—1878)

Награды и премии



Евпатий (Ипатий) Степанович Скосаревский (1835—?) — русский генерал-майор, герой Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Родился 7 июля 1835 года. В военную службу вступил в середине 1850-х годов в егерский генерал-адъютанта князя Воронцова (Куринский) полк на Кавказе. 25 февраля 1856 года произведён из унтер-офицеров в прапорщики с переводом в Кубанский егерский полк.

Принимал участие в многочисленных походах на Кавказе, в 1859 году за боевые отличия произведён в подпоручики (старшинство в чине установлено с 25 февраля 1856 года). 1 марта 1863 года «за отличие в делах против горцев» произведён в поручики (со старшинством с 27 февраля 1862 года) и далее получил чины штабс-капитана (15 декабря 1864 года) и капитана (30 сентября 1868 года)[1].

14 декабря 1875 года произведён в майоры 156-го пехотного Елисаветпольского полка, командовал ротой и батальоном[1]. Состоя в этом полку он в 1877 году встретил начало Русско-турецкой войны. Высочайшим приказом от 31 июля 1877 года Скосаревский за отличие при штурме 4 и 5 мая 1877 года Ардагана был удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени:

За храбрость, оказанную им в деле при взятии с вверенным ему 1-м батальоном штурмом высот Геляверды и укрепления Эмир-оглу и за взятие находившихся там десяти орудий[2].

Отмечается, что «первыми взошли на бруствер переднего фаса укрепления командир 1-го батальона майор Скосаревский и младший офицер 4-й роты прапорщик Пузино, а бокового фаса—командир полка полковник князь Амираджиби»[3]. Далее он сражался у Маврикчайского оврага и находился при взятии высоты Кизил-тапа, где был контужен[4]. За бой при взятии ключевых Деве-Бойнских позиций турецкой армии под Эрзерумом, где был вновь контужен пулей в голову, ему была пожалована Золотая сабля с надписью «За храбрость»[5]. Также 23 мая 1878 года он был произведён в подполковники.

23 сентября 1884 года Скосаревский вышел в отставку. 13 июля 1888 года вернулся на службу и с чином полковника был зачислен в 74-й пехотный Ставропольский полк. 29 мая 1892 года назначен командиром 1-го Кронштадтского крепостного пехотного батальона[1], с 29 сентября 1894 года командовал 21-м пехотным Муромским полком.

29 января 1895 года произведён в генерал-майоры с увольнением за болезнью в отставку с мундиром и пенсией.

Среди прочих наград имел ордена[1]:

Его сын, Георгий Ипатьевич Скосаревский был полковником и с отличием участвовал в Первой мировой войне, после Октябрьской революции служил в РККА.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Гизетти А. Л. Сборник сведений о Георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий Кавказских войск / Под. ред. Генерал-майора Потто. — Тифлис: Типография Я. И. Либермана, 1901. — 287, 158 с.
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — М.: Старая Басманная, 2007. — 544 с. — ISBN 978-5-903473-05-2.
  • Натиев Д. Елисаветпольцы. История 156-го пехотного Елисаветпольского генерала кн. Цицианова полка. 1863—1913. Изд. 2-е значительно дополненное. — Тифлис: Типография канцелярии наместника Е. И. В. на Кавказе, 1913. — 312 с.
  • Список полковникам по старшинству. Исправлено по 1 сентября 1893 г.. — СПб.: Военная типография, 1893. — 818 с.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Скосаревский, Евпатий Степанович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».