Собор Святого Петра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «°»_N_1.0E-8_E_type:landmark_scale:2000 Ошибка выражения: неожидаемый оператор <°Ошибка выражения: неожидаемый оператор <Ошибка выражения: неожидаемый оператор <Ошибка выражения: неожидаемый оператор <Ошибка выражения: неожидаемый оператор < 0°00′00″ в. д. / Ошибка выражения: неожидаемый оператор <° Ошибка выражения: неожидаемый оператор < 0° в. д. Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «°»,1.0E-8&q=Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «°»,1.0E-8&spn=0.002,0.002&t=k&hl=ru (G) Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «°»&lon=1.0E-8&zoom=17 (O) Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «°»&spn=0.002,0.002 (Я)

католический храм
Собор Святого Петра

Basilica di San Pietro

Файл:Exterior of Saint Peter's Basilica 20150814.jpg
Собор Святого Петра
СтранаВатикан
Местоположениеплощадь Святого Петра, Ватикан
Конфессиякатолицизм
Архитектурный стильренессанс
Строительство1506 год1626 год
Статусдействует

Собо́р Свято́го Петра́ (Дата основания 18 апреля 1506) — один из самых известных и роскошных соборов в мире, расположенный в государстве-городе Ватикан[1]. Этот собор является главным храмом католической церкви и знаковым местом для паломников и туристов со всего мира. Над этим проектом работали такие великие мастера как Браманте, Рафаэль, Микеланджело и Бернини.

История создания[править]

Собор Святого Петра 2014 год

В I веке нашей эры[2] на территории собора раскинулись цирковые сады римского правителя Нерона[3], а рядом с цирком находилось кладбище, где хоронили жертв жестоких развлечений императора. На арене император устраивал кровавые гладиаторские бои. На этой арене по приказу Нерона жестоко пытали христиан. В то время, когда христианство преследовалось, правителям нравилось видеть, как непокорные им христиане умирают мученической смертью от гладиаторских мечей или когтей животных. И однажды в 67 году нашей эры власти схватили апостола Петра[4], одного из учеников Христа. Нерон приказал распять его на кресте вверх ногами после кровавого поединка. Тело святого было погребено на кладбище возле цирка. В 326 году христианский император Константин приказал построить базилику в честь первых христиан, пострадавших за веру, и назвал сооружение в честь апостола. Базилика — это тип строения, который был присвоен храму Папой Римским. Базилика представляет собой прямоугольное здание с двумя вертикальными рядами колонн внутри. Строительство этого массивного нового собора было заказано Юлием II[5], который хотел превзойти все церкви великолепным храмом. Храм строился в течение 120 лет с 1506 год1626 год ведущими скульпторами эпохи Возрождения Рафаэлем, Микеланджело, Бернини и Браманте. Окончательно его завершил римский архитектор Карло Мадерна.

Строительство[править]

При строительстве собора принимали участие настоящие гении эпохи Возрождения. В 1506 году папа Юлий решил перестроить небольшую базилику в более престижный собор, который на самом деле бы имел великую роль главной святыни христиан. Проект собора святого Петра был поручен Донато Браманте[6], который является одним из первых архитекторов Ватикана. В 1506 году был принят его проект, в соответствии с которым собор должен быть построен в виде квадрата, с вписанным в него греческим (равносторонним) крестом.

После смерти Браманте строительство возглавил Рафаэль Санти[7], который перепроектировал собор в форму латинского креста или же вытянутого по длине. В 1546 году, когда 70-летний Микеланджело[8] решил вернуться к идее Браманте, сделав конструкции больше и массивнее и возвел главный купол. После смерти Микеланджело архитекторы Джакомо делла Портаи Джанкарло да Виньола продолжили строительство главного купола. Они его сделали более вытянутым, а также возвели два маленьких купола. Позже несколько выдающихся мастеров приложили усилия для основания собора, в том числе Рафаэль Санти, Антонио да Сангалло, Микеланджело Буонаротти и Джакомо делла Порта.

Интерьер собора Святого Петра был создан Лоренцо Бернини[9], величайшим архитектором Италии. Римский архитектор Карло Мадерна[10] завершил строительство собора. Завершение строительства ознаменовалось освящением собора Урбаном VIII в 1626. В это же время собор был официально открыт и началась служба.

Описание собора[править]

Внутри собор Святого Петра поражает своими масштабами: длина — 186 м, высота центрального нефа — 45 м с куполом — и все 119 м. Почти все иллюстрации на стенах этого собора выполнены в технике мозаики.

Собор построен в форме латинского креста, а на пересечении центральной части находится Папский алтарь, который так популярен, потому что только Папа Римский имеет право здесь проводить церковные службы. Над главным алтарем, находится огромный бронзовый балдахин, созданный Бернини в 1633 году по приказу папы Урбена VIII[11].

Купол является шедевром архитектурного искусства. Он имеет высоту 119 метров и диаметр 42 метра. На фризе купола выложены мозаикой слова Христа на латинском языке: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и не одолеют ее враги адовы. И дам тебе ключи Царства Небесного, и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Купол лежит на 4 огромных колоннах. Каждая из четырех колонн увенчана статуей ангела. Статуи Святых Павла и Петра стоят перед входом в собор. В руке у Петра ключи от «Царства Небесного», которые вручил ему сам Господь. К подножию купола ведет пологая лестница и лифт. Стены лестницы украшены подписями членов королевских семей, посетивших купол.

С высоты площадь с аллеей и собором выглядят как ключ, за что и были названы «ключом Святого Петра». В первой капелле правого нефа находится великое произведение Микеланджело — «Пьета»[12], скульптурная группа, заказанная для будущего надгробия (1498—1499 гг.) французского кардинала Жана Вилье де Лагрола, которому тогда было 24 года. Юная Мария держит на коленях Христа, снятого с креста. В соборе так же есть алтарь, который ведет к гробнице Апостола Петра. Вершину алтаря венчает бронзовая сфера с крестом, а под балдахином помещен золотой голубь, символ Святого Духа. У этого алтаря есть отверстие и каждый посетитель может заглянуть внутрь. На территории собора похоронены многие люди, причисленные к лику святых.

Мраморные полы базилики Святого Петра частично сохранились от первой церкви, базилики Константина. Неповторимую атмосферу этого собора создают скульптуры, фрески, иконы и тонкая золотая роспись, стены, украшенные лепниной, серебром и цветным мрамором, алтари и надгробия.

Отражение в культуре[править]

Собор Святого Петра расположен в Ватикане, к северу от центра Рима. Базилика Святого Петра традиционно является местом паломничества тысяч верующих и центром массового туризма. Собору присвоен статус «Главной базилики»[13], только четыре собора в мире имеют такой статус. Собор находится на территории Ватикана, его точный адрес: Piazza San Pietro, 00120 Città del Vaticano. Автором-архитектором площади является Джованни Лоренцо Бернини. Собор Святого Петра является «сердцем» Ватикана.

Собор Святого Петра считается одним из наиболее священных христианских мест и является главным собором Римско-католической церкви. Здесь проводятся религиозные церемонии, а также хранятся священные реликвии, связанные с апостолом Петром. Собор является символом ренессансной архитектуры и искусства. Множество великих художников, таких как Микеланджело и Бернини, внесли свой вклад в его создание. Собор Святого Петра привлекает миллионы туристов и паломников со всего мира. Он стал символом Ватикана и Рима, и его посещение является обязательным для многих путешественников. Собор Святого Петра символизирует единство и центральное место христианства в мире. Он служит местом паломничества и молитвы для верующих со всех уголков планеты. В целом, собор Святого Петра в Ватикане является культурным, историческим, и духовным символом христианства и искусства, и его значение распространяется далеко за пределы Рима и Ватикана.

Примечания[править]

  1. Архитектурная история собора Св. Петра.. Искусствоед.ру – сетевой ресурс об искусстве и культуре. Проверено 5 декабря 2023.
  2. Маркин А. Н. Императорская власть и римское общество в i В. Н. Э. : проблема взаимоотношений // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». — 2006. — № 7.
  3. Исаева Е. О. Христианская община Рима и первые гонения при Нероне // Труды Белгородской духовной семинарии // Труды Белгородской духовной семинарии. — 2018. — № 7. — С. 5.
  4. Грацианский М. В. Возникновение и развитие концепции папского примата в I-V вв // Вестник ПСТГУ. Серия 1: Богословие. Философия. — 2014. — № 52. — С. 21.
  5. Римский Папа Юлий II. Дикая правда. Проверено 9 декабря 2023.
  6. Донато Браманте: работы архитектора в Риме. 39rim. Проверено 9 декабря 2023.
  7. Дажина В. Д. Рафаэль Санти - мастер высокой реальности // Вестник культурологии. — 2012. — № 2. — С. 5.
  8. Микеланджело – архитектор. Искусствоед. Проверено 9 декабря 2023.
  9. Джованни Лоренцо Бернини в Риме. 39rim. Проверено 9 декабря 2023.
  10. Мадерна Карло. ArchiTan.
  11. УРБАН VIII. Культура веры путеводитель сомневающихся. Проверено 9 декабря 2023.
  12. Пьета Микеланджело в Ватикане. Italy4.me. Проверено 9 декабря 2023.
  13. Папские базилики- главные храмы рима. 39rim. Проверено 9 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Собор Святого Петра», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Собор_Святого_Петра»

«https://znanierussia.ru/articles/Собор_Святого_Петра».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»