Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Соглашение Вейцмана — Фейсала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаим Вейцман (слева) и Фейсал I (справа) в 1918 году.
Еврейское государство согласно договору.

Соглашение «Вейцман — Фейсал» — договорённость, которую 3 января 1919 года на Парижской мирной конференции заключили руководители делегаций арабов (Фейсал I) и сионистов (Хаим Вейцман) о политическим будущем Палестины. Соглашение не вступило в силу.

Соглашение определило границы арабского королевства, к которому стремился Фейсал, и еврейского государства, к созданию которого согласно Декларации Бальфура 1917 года стремился Вейцман. Арабы тем самым дали принципиальное согласие на выделение Палестины из арабского королевства и существование еврейско-сионистского государства.

Соглашение подчеркнуло совместные корни евреев и арабов Палестины и определило свободу религии и свободный доступ мусульман к священным местам ислама в Палестине. Роль судьи в возможных конфликтах должна была играть Великобритания.

Соглашение было напечатано по английски. При этом, Фейсал написал внизу от руки по-арабски: [1][2]

При условии, что арабы получат независимость на условиях, перечисленных в моём (последующем) послании от 4 января 1919 года в министерство иностранных дел Великобритании, я согласен с вышеперечисленными статьями. Если же эти условия будут изменены хотя бы малейшим образом, то я ни словом не буду связан этим Соглашением, оно будет недействительным, не будет иметь какого-либо значения, и я не смогу за него каким-либо образом отвечать.

Оригинальный текст (англ.)  
Provided the Arabs obtain their independence as demanded in my Memorandum dated the 4th of January, 1919, to the Foreign Office of the Government of Great Britain, I shall concur in the above articles. But if the slightest modification or departure were to be made [sc. in relation to the demands in the Memorandum] I shall not be bound by a single word of the present Agreement which shall be deemed void and of no account or validity, and I shall not be answerable in any way whatsoever.

Файсал всё соглашение ставил в зависимость от выполнения Великобританией её обещания о независимости арабов. Это обещание британцы не выполнили. Арабы не получили независимости, а Великобритания и Франция разделили арабскую территорию между собой.

Британцы и французы во время Первой мировой войны в секретном Соглашении Сайкса-Пико (англ. Sykes-Picot Agreement) договорились о разделении сфер интересов на Ближнем Востоке, и Франция требовала выполнения этого соглашения. В конце 1919 года британцы уходили с сирийско-ливанского побережья Средиземного моря и французы приняли управление подмандатной территорией.

Арабы враждебно отнеслись к такому развитию ситуации, поскольку их целью было создание великосирийского королевства. 8 марта 1920 года Фейсал был провозглашён королём. Пробудилось арабское национальное чувство, большинство населения требовало включения Палестины в качестве Южной Сирии в арабское королевство и ожидало отказа Фейсала от соглашения, достигнутого с Вейцманом.

Примечания[править]


Ссылки[править]