Соем (итуреец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соем (Соэм) — деятель Иудеи в 1 веке до н. э.[1]

Родом итурей.

Был одним из чиновников при иудейском царе Ирода Великого.

После битвы при Акции, и казни Гиркана II в 30 г. до н. э., Ирод приказал Соему и Иосифу, как доказавшим преданность, охранять Мариамму и Александра в Александрионе. При этом Иосифу и Соему было дано поручение «немедленно убить обеих женщин, если бы они узнали о каком-либо несчастии, постигшем Ирода, и всеми силами стараться закрепить царскую власть за его детьми и братом, Ферором».

Однако, Соэм рассказал Мариамне и Александре о приказе Ирода:

Сначала Соем соблюдал верность Ироду и в точности исполнял все его предписания, но несколько позже поддался увещаниям и подаркам льстивших ему женщин и кончил тем, что сообщил им обо всем, что поручил ему царь. Сделал он это главным образом потому, что уже не рассчитывал, что Ирод вернется назад облеченным прежнею властью. Рассчитывая ввиду этого не подвергнуться со стороны Ирода особенно большой опасности, он решил сделать многое в угоду этим женщинам, которых, по его расчетам, никак не минует власть и которые впоследствии особенно щедро наградят его, когда сами овладеют престолом или по крайней мере станут в близкие отношения к [будущему] царю. Но он не боялся ничего даже в том случае, если бы Ирод, устроив все по своему желанию, вернулся назад, потому что и в таком случае Ирод ни в чем не откажет жене своей, так как Соем отлично знал необыкновенную любовь царя к Мариамме.

В награду, Мариамна попросила у вернувшегося Ирода Соему должность военачальника, и Ирод исполнил эту просьбу.

Вскоре, однако, Ирод узнал, благодаря ловкой интриге Саломеи, о том, что Соэм рассказал о его приказе Мариамне, и казнил Соэма. Сама Мариамна была приговорена судом Ирода к смерти, и была казнена.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 15. Глава 6−7.