Сосновка (Курская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

51°26′35.77″ с. ш. 38°10′29.84″ в. д. / 51.443272° с. ш. 38.174957° в. д. (G) (O) (Я)

Сосновка




Статус
село
Государство
Россия
Субъект федерации
Курская область
Муниципальный район
Горшеченский район
Сельское поселение
Сосновский сельсовет
Население
? чел. (?)



Часовой пояс
UTC+3






Прежние имена
до 1845 Гнилая
до 1904Нижнее Гнилое
до 1966 Нижнегнилое



Сосновка — село в Горшеченском районе Курской области. Административный центр Сосновского сельсовета.

История[править]

До постройки церкви село называлось деревней Гнилой и относилось к приходу в Берёзове. В 1802 году в деревне насчитывалось 73 двора и проживало 702 человека[1].

В 1843 году было принято решение организовать в селе, называвшимся теперь Нижним Гнилым, отдельный приход, а 1 января 1845 года здесь была освящена церковь Митрофана Воронежского, сгоревшая в конце XIX века. Новый Покровский храм был открыт здесь в 1898 году[1].

В 1891 году в Нижнем Гнилом открыли церковно-приходскую школу. Настоятель сельской церкви отец Алексей Захаров ревностно относился к образованию местных крестьян, что неоднократно отмечалось церковными властями[1].

В 1930-е годы в селе была открыта изба-читальня[2]. В советское время село Нижнегнилое было центром Ясеновского района, окончательно ликвидированного в 1956 году[1].

В 1952 году в селе был установлен памятник на братской могиле солдат, погибших в Великой Отечественной войне[3].

В 1966 году указом президиума ВС РСФСР село Нижнегнилое переименовано в Сосновка[4].

Население[править]

Примечания[править]

Шаблон:Населённые пункты Горшеченского района

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Сосновка (Курская область)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».