Сотворение человека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон - Диалоги (№ 225). Сотворение человека
Гордон - Диалоги (№ 190). Креационизм и эволюция

Сотворение человека — завершающий этап сотворения Мироздания Единым Богом в иудаизме, христианстве и исламе, заключающийся в создании Богом человека.

В индуизме первый человек — Пуруша — рождается из яйца и носит имя Брахма. Известны и другие варианты появления первого человека по мифам разных народов.

Общий подход[править]

 → Креационизм

Современная наука определяет первого человека на основе теории эволюции как эволюционное развитие одного из видов приматов. Согласно этой теории приматы около 200000 лет назад в результате взаимодействия с окружающей их природной средой сами сделали из себя человека.

Подробное описание сотворения человека как завершающей стадии процесса творения Мироздания дано в первой главе Торы и Библии. В английском переводе Библии творение и создание называется одинаковым словом — creation. Русский перевод более точно передает смысл процесса сотворения: в первой главе Библии описывается сотворение Мироздания и человека духовного из духовной, а не из вещественной воды по образу Божию Элохимами. Человек сотворен как мужчина и женщина одновременно. Эти стадии творения начинаются в Едином Боге, затем продолжаются в Мире Эманаций (Мире Света) и заканчиваются в Мире Творения.

Во второй главе описывается созидание духовного человека Создателем как подобия Божия из праха земного (соединения духовной земли и духовного огня) и его одушевление, созидание из его части помощника для него — жены. Это происходит в более плотном духовном Мире Созидания.

Некоторые исследователи считают прах земной, из которого был создан Адам, вещественной почвой.

В третьей главе Библии рассказано об изгнании Создателем духовных, уже имеющих душу, людей из рая. Их изгоняют за непослушание и лишают их бессмертия.

В четвертой и пятой главах говорится о жизни и размножении духовных людей в духовной части Мира Действия. Эти люди уже имеют духовную «кожу», то есть изолированы как друг от друга, так и от растений и животных. Описывается, как зло в людях приумножалось, и поэтому почти всех их надо было уничтожить. Для продолжения человеческого рода был избран Ной со своим семейством.

Жизнь и расселение человека после духовного потопа по уже вещественной Земле в вещественной части Мира Действия описаны в следующих главах и книгах Библии.

В первой книге Моисеевой (главы 1-5 Библии) описано сотворение духовного человека и его падение во все более плотные духовные Миры, владыкой которых он и был сотворён.


Ссылки[править]