Станислав Вячеславович Коноплянников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стас Коноплянников

Konoplyannikov stas.jpg
Полное имя
Станислав Вячеславович Коноплянников


Дата рождения
7 января 1970 года
Место рождения
Осташков, Калининская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 мая 2022 года



Род деятельности
музыкант
поэт-песенник
офицер спецназа ВДВ
Воинское звание:
RAF ABTr F3Maj 2010 1.png
гвардии майор
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Российская Федерация Россия


Инструменты
электрогитара
акустическая гитара
Жанры
эстрадный рок
русский шансон
авторская песня







Награды и премии

Орден Мужества Орден Мужества Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 1999 Медаль «За отвагу»
Zhukov rib.png Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени
Медаль «75 лет ВДВ» RUS 80th years of the Russian Airborne Troops Medal (unofficial) ribbon.svg
Нагрудный знак за ранение
Знак отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе» Знак «Парашютист-отличник» за 100 прыжков Знак «Гвардия»


Станислав Вячеславович Коноплянников (7 января 1970, Осташков) — российский музыкант, певец и композитор, автор и исполнитель военно-патриотических песен, лауреат многочисленных конкурсов авторской песни, в том числе V Всероссийского фестиваля народного творчества «Катюша»[1][2].

Ветеран спецназа ВДВ, гвардии майор в отставке. Участник первой и второй чеченских войн, грузино-абхазского конфликта. Кавалер двух орденов Мужества.

Биография[править]

Родился 7 января 1970 года[3] в городе Осташкове Калининской области в семье военного лётчика. В раннем детстве переехал с семьёй в Калинин (ныне Тверь), в военный гарнизон Мигалово. В 1987 году окончил среднюю школу № 19 города Калинина, работал фрезеровщиком на производственном объединении «Калининмашдеталь».

С 1988 года в вооружённых силах СССР. Проходил срочную службу в 387-м отдельном парашютно-десантном полку, дислоцированном в Фергане Узбекской ССР (учебное подразделение ВДВ для подготовки военнослужащих, направлявшихся в Афганистан). С ноября 1988 по май 1989 года служил в 350-м гвардейском дважды Краснознаменном парашютно-десантном полку 103-й воздушно-десантной дивизии, в начале марта 1989 года вернувшейся на прежнее место дислокации из Кабула в Белоруссию.

После прохождения срочной службы, в июле 1989 года поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени Ленинского комсомола[4]. Окончил его в 1993 году по специальности «командная тактика воздушно-десантных войск», специализация — инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники.

По окончании училища проходил службу в составе 901-го отдельного парашютно-десантного батальона на территории Республики Абхазия в период грузино-абхазского конфликта. С 1994 по 2003 годы служил в 45-м отдельном гвардейском разведывательном полку специального назначения ВДВ на различных должностях. Последняя занимаемая должность — командир роты специального назначения, воинское звание майор.

В период с 1994-го по 1996-й и с 1999-го по 2003-й годы участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Во время штурма города Грозный 7 января 1995 года получил пулевое ранение в голову, но от госпитализации отказался, продолжил командование подразделением[5].

За время службы был награждён орденами и медалями. В 2003 году уволился в запас. Занялся творческой и концертной деятельностью.

Творческая биография[править]

Первый раз взял в руки гитару в 14 лет. Играл в дворовой рок-группе в Мигалово. Во время учёбы в Рязанском училище выступал в составе вокально-инструментального трио. По окончании училища увлечение музыкой практически сошло на нет, — военная служба отнимала всё свободное время, но творческий материал копился. Через пять месяцев после увольнения из армии, в 2003 году, Коноплянников поселился в городе Череповце Вологодской области, где вплотную занялся музыкой. Основной темой его творчества стала стала военно-патриотическая песня, выбор которой был обусловлен опытом, полученным за годы военной службы и личным участием в военных конфликтах. Он считает, что патриотизм нельзя воспитывать за деньги, но любая работа должна оплачиваться.

Является автором концертной программы «Песни огненных дорог». С 2006 по 2009 год выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижнем Новгороде, Череповце, Вологде и других городах.

Автор и руководитель проекта «ПОБРАТИМЫ — Всероссийский фестиваль авторской песни Памяти Героя России Сергея Перца». Фестиваль проводился в августе 2008 года в городе Череповце. В фестивале принимали участие авторы и исполнители из многих городов России.

В декабре 2008 года записал альбом «Никто, кроме нас»[6], посвящённый 100-летию легендарного основателя ВДВ Василия Филипповича Маргелова, сыскавший популярность среди любителей военного шансона.

В мае 2009 года Стас Коноплянников выступил одним из организаторов II-го Всероссийского фестиваля авторской песни, посвящённого земляку, — уроженцу города Череповца, майору ВДВ, геройски погибшему в Афганистане в 1987 году, Анатолию Тихомирову.

Скончался от тяжёлой и продолжительной болезни 25 мая 2022 года.[7]

Музыкальные премии[править]

  • Приз конкурса «Поющая Северсталь» (2006 год, Череповец);
  • специальный Приз I-го Всероссийского фестиваля авторской песни «Время выбрало нас» (2007 год, Нижний Новгород);
  • Гран-при V-го Всероссийского фестиваля авторской песни (2007 год, Железногорск);
  • Гран-при VII-го Всероссийского фестиваля авторской песни (2008 год, Новокузнецк).

Ордена и медали[править]

Альбомы[править]

  • «Никто, кроме нас»;
  • «Война от первого лица».

Источники[править]

Ссылки[править]