Станислав Станкевич (1907—1980)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
StanislavStankevicx.jpg

Станислав Станкевич (белор. Станіслаў Станкевіч, 23 февраля 1907, Орленяты6 ноября 1980, Нью-Йорк)) — белорусский литературовед, критик, публицист и общественный деятель. Племянник белорусского лингвиста Яна Станкевича. Бургомистр Борисова в 1941-1943 гг.

Биография[править]

Родился в селе Орленяты (белор. Арляняты) Кревской волости Ошмянского уезда Виленской губернии в 1907 году. Учился в Виленской белорусской гимназии, в 1933 году в Университете им. Стефана Батория в Вильне защитил магистерскую диссертацию[1], там же в 1936 году получил степень доктора философии в области польской и славянской литературы[2]. Участвовал в Белорусском студенческом союзе, был редактором журнала «Студэнцкая Думка». Публиковался в единственном белорусском лингвистическом журнале «Роднае слова».

После присоединения Западной Белоруссии к СССР работал преподавателем Учительского института в Новогрудке. Во время Второй мировой войны сотрудничал с властями Третьего Рейха, исполнял обязанности бургомистра Борисова и участвовал в деятельности Белорусской центральной рады, за что после окончания войны обвинялся в коллаборационизме. Однако есть свидетельства, что на своём посту Станкевич делал всё возможное для спасения мирных жителей, Станкевичу принадлежит заслуга в спасении захваченного вместе с советскими партизанами председателя Союза советских писателей Белоруссии Михася Климковича — будущего автора гимна БССР. С 1945 года входил в руководство Антибольшевистского блока народов.

Эмиграция[править]

После окончания войны Станислав Станкевич был вынужден покинуть Белоруссию и уехать в Германию. В эмиграции Станкевич вместе с Николаем Абрамчиком (белор. Мікола Абрамчык) обновляет Раду БНР, продолжает заниматься как политической так и научной деятельностью. В 1948-1962 гг. является редактором крупнейшей газеты белорусской диаспоры — «Бацькаўшчына», создал в Германии филиал нью-йоркского Белорусского Института Науки и Искусства. С 1962 года живёт в Нью-Йорке, с 1963 года и до своей смерти работал главным редактором газеты «Беларус», сотрудничал с радио Свобода. Умер 6 ноября 1980 года в Нью-Йорке.

Труды[править]

Источники[править]

  1. Тема диссертации: «Белорусская стихия в работах Элизы Ожешко».
  2. Название диссертации: «Белорусские элементы в польской романтической литературе».

Ссылки[править]