Стипендиальная программа Лэйна Киркланда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стипендиальная программа Лэйна Киркланда[1] — программа, действующая с 2000 года, направлена на передачу польского опыта в области системных преобразований и европейской интеграции специалистам и экспертам из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии посредством дополнительных исследований в польских университетах. Стипендия может быть присвоена для студентов с оконченым высшим образованием следующих стран : Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина и Узбекистан. Программа проходит в рамах занятий длительностью два семестра в польских университетах и не менее двухнедельных стажировок в государственных или частных учебных заведениях.

История[править]

Целью Программы является поддержка демократических и свободных рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы. Программа финансируется Польско-американским фондом свободы[2] и управляется Фондом лидеров перемен[3].

Первый учебный год программы, в рамах которого 12 граждан Украины обучались в Варшаве, был организован совместно с Университетом Восточной Европы Варшавского университета (SEW), возглавлён Яном Малицким.

Последующие годы принесли значительные перемены. Оператором программы была польско-американская комиссия Фулбрайта. Гражданины Беларуси, России (только жители Калининградской области), Словакии и Литвы могли подать заявку на получение стипендии, а количество стипендиатов увеличилось до 30.

В 2004 году Грузия и Молдова присоединились к программным странам, а через год Армения . В 2006 году программа была распространена на всю Россию и на две новые страны — Азербайджан и Казахстан. В 2009 году расширилась на Киргизстан. С 2019/2020 учебного года программа была распространена еще на две страны: Таджикистан и Узбекистан . В настоящее время в каждом здании обучается около 50 человек.

В феврале 2016 года был создан Фонд Лидеры перемен. Ее задача — управлять двумя программами Польско-американского фонда свободы: стипендиальной программой Лейна Киркланда и програмой Студенческие поездки в Польшу.

Правила набора[править]

Конкурс на стипендию Лейна Киркланда обычно объявляется в конце ноября и декабря, а крайний срок подачи заявок — в марте. Все кандидаты при подаче заявки на стипендию должны иметь мин. 2 года профессионального опыта и диплом о высшем образовании.

Для участия в программе приглашены люди, связанные с:

  • академическим образованием
  • экономикой, управлением и политикой
  • управлением в бизнесе, образовании, здравоохранении, экологии
  • общественными организациями и учреждения культуры
  • журналистикой и гражданской активностью

Kirkland Research[править]

Kirkland Research[4] — это программа, созданная в 2016 году в рамах стипендиальной програмы Киркланда. Предлагает краткосрочные научные исследования и стажировки для людей у которых уже есть научная позиция. Получатели стипендии в рамках исследовательской программы Kirkland Research не обязаны участвовать в университетских занятиях. Они подлежат индивидуальной научной работе под наблюдением руководителя, результатом которого является подготовка научной статьи.

Во время обучения в течение одного семестра стипендиаты участвуют в семинарах и проводят индивидуальное обучение при поддержке преподавателей. Программа направлена на учёных со званием доктора.

Источники[править]