Сто лет одиночества

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сто лет одиночества

исп. Cien años de soledad
Издание
Жанр
роман
Автор
Габриэль Гарсиа Маркес
Язык оригинала
испанский
Год написания
июнь 1967
Публикация
1967





Сто лет одиночества (исп. Cien años de soledad) — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса (исп. Gabriel García Márquez). Первое издание романа увидело свет в июне 1967 года в Буэнос-Айресе тиражом 8000 тысяч (сначала 3000 — потом 5000) экземпляров. Роман получил премию Ромуло Гальегоса. На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров[1]. Сам роман переведен на 35 языков мира. За свое творчество Габриэль Гарсиа Маркес удостоен Нобелевской премии по литературе[2].

Действующие лица[править]

Главные герои[править]

  • Хосе Аркадио Буэндиа — основатель рода, основатель города Макондо.
  • Урсула Игуаран — супруга Хосе Аркадио.
  • Хосе Аркадио — старший сын супругов Буэндиа, назван в честь отца.
  • Аурелиано Буэндиа — младший сын супругов Буэндиа.
  • Амаранта — дочь супругов Буэндиа.
  • Ребека — сирота, приемная дочь супругов Буэндиа.

Второстепенные герои[править]

  • Мелькиадес — старый мудрый цыган.
  • Пилар Тернера — гадалка на картах.
  • Пьетро Креспи — музыкант, итальянец.
  • Ремедиос — красавица — супруга Аурелиано.
  • Аркадио — внебрачный сын Хосе Аркадио и Пилар Тернера.
  • Санта София де ла Пьедад — супруга Аркадио.
  • Ремедиос Прекрасная — очень красивая, умственно отсталая дочь Аркадио и Санта Софии де ла Пьедад.
  • Хосе Аркадио Второй и Аурелиано Второй — близнецы, родные братья Ремедиос.
  • Аурелиано Хосе — внебрачный сын Аурелиано Буэндиа и гадалки Пилар.
  • Геринельдо Маркес — полковник, влюблённый в Амаранту.
  • Фернанда даль Карпио — супруга Аурелиано Второго.
  • Петра Котес — любовница Аурелиано Второго.
  • Хосе Аркадио, Рената (Меме), Амаранта Урсула — дети Фернанды и Аурелиано Второго.
  • Маурисио Вабилонья — любовник Меме, отец ее сына Аурелиано.

История создания[править]

В начале 1965 года Габриэль Гарсиа Маркес решил, что он готов к написанию своего главного произведения. Он шел к этому почти 20 лет[3]. Когда Маркес решил написать «Сто лет одиночества», ему было почти 40 лет. До этого времени он ездил по миру как корреспондент латиноамериканских газет. Он опубликовал несколько романов и повестей, на страницах которых уже существовали будущие герои «Ста лет одиночества». Маркес зарабатывал на жизнь пиаром и редактированием чужих сценариев. Несмотря на то, что писателю необходимо было содержать семью: жену и двух детей, он принял решение воплотить замысел нового романа. Он отказался от работы, заложил машину и погрузился в работу на 18 месяцев. Результатом работы в «добровольном заточении» стал роман «Сто лет одиночества»[4].

Я написал свою первую книгу. Она не принесла мне ни одного песо. Я написал вторую. И она не принесла мне ни одного песо. Тогда я написал третью книгу, и она однако тоже не принесла мне ни гроша. Взялся за четвертую книгу. Эту я писал с особыми усилиями: знал, что она перевернет все. И только когда она была закончена и увеличила число моих неудач, я взялся за пятую книгу. Этой книгой стал роман "Сто лет одиночества".
 — Габриэль Гарсиа Маркес

К моменту окончания романа семья писателя погрязла в долгах, они были должны всем. Например, перед мясником, который отпускал семье Маркеса мясо в кредит, долг составлял 5000 песо. У писателя не было даже денег на то, чтобы отправить рукопись в издательство. Маркес заложил миксер своей жены, чтобы отправить роман издателю[4].

В тот день, когда я закончил роман, у нас с Мерседес закончились последние средства к существованию. Такую бедность мне довелось испытать только когда-то в Париже.
 — Габриэль Гарсиа Маркес

Роман увидел свет не сразу, его отклонили несколько разных издательств. Публикация романа стала сенсацией для Латинской Америки: тираж в более полумиллиона экземпляров, мировая известность, дискуссии о новых веяниях в истории романа и реализма[3]. Очень скоро тираж перевалил за 3 миллиона экземпляров только в Латинской Америке. Роман начали переводить и выпускать на всех европейских и азиатских языках.[2]

«Сто лет одиночества» — это роман, принесший мировую славу Маркесу, а в 1972 году — Премию Ромуло Гальегоса. Спустя 15 лет после первой публикации «Ста лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес стал первым колумбийцем-лауреатом Нобелевской премии по литературе. Награду присудили с формулировкой «За романы и рассказы, где фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента»[4].

Он был абсолютно уверен в том, что написал нечто очень значимое.
 — Эммануэль Карбальо

Сюжет[править]

Буэндиа Хосе Аркадио и Урсула — двоюродные брат и сестра, основатели рода. Родные Хосе Аркадио и Урсулы были против кровосмешения и переживали о возможных проблемах у будущего потомства. Урсула знает о последствиях кровосмешения, а Хосе Аркадио считает подобное глупостью. Повздорив с соседом и убив его, Хосе Аркадио отправляется с супругой к новому месту жительства[5].

После двух лет скитаний на берегу реки Хосе Аркадио основывает новое селение — Макондо. Урсула затевает производство зверушек и птиц из леденцов. Из ниоткуда в семье Буэндиа появляется Ребека, приёмная дочь Хосе Аркадио и Урсулы. С её появлением Макондо накрывает эпидемия бессонницы, затем эпидемия забывчивости. Поселение целительным снадобьем спасает скиталец-цыган, предсказывая при этом, что Макондо исчезнет с лица земли вместе с семьёй Буэндиа. Цыган дарит Хосе Аркадио ещё одно изобретение — дагеротипию. Оно сводит Хосе Аркадио с ума, и он заканчивает свои дни прикованным к каштану во дворе дома.

Первенец Хосе Аркадио (назван в честь отца) тратит жизнь попусту, а второй сын — Аурелиано осваивает ювелирное дело. Тем временем селение разрастается, обзаводится коррехидором, священником, заведением Катарино.

Младший сын Аурелиано влюбляется в дочку коррехидора — Ремедиос. Приёмная дочь Ребека и ещё одна дочь — Амаранта — вместе влюбляются в итальянского мастера по пианолам — Пьетро Креспи. Ребека уступает Амаранте и выходит замуж за Хосе Аркадио, первенца четы Буэндиа. Амаранта также принимает решение отказаться от любви, начинает ткать саван и угасает, закончив его.

Жена Аурелиано умирает во время родов. Аурелиано уходит на войну, воюет на стороне либералов. Внук Урсулы Аркадио работает школьным учителем, во время войны назначается правителем Макондо и проявляет себя тираном местного масштаба. При смене власти будет расстрелян консерваторами. Аурелиано Буэндиа назначается верховным главнокомандующим, он принимает решение завершить войну. Возвращается в родной дом, живёт обособленно от семьи, занимается изготовлением золотых рыбок.

В Макондо приходит цивилизация и чужеземцы, из-за чего город превращается в злачное место. Полковник Аурелиано Буэндиа жалеет, что закончил войну. Он потерял 17 сыновей и в одиночестве умирает у растущего во дворе каштана.

Урсула с тревогой наблюдает за вырождением рода Буэндиа: правнуки собрали все семейные пороки. А над Макондо начинается дождь, и льет он четыре года одиннадцать месяцев и два дня, и после дождя люди не могут противостоять забвению. Последние годы Урсулы омрачены борьбой с Фернандой.

Макондо вымирает, доведённый банановой компанией до истощения. В город возвращается Хосе Аркадио, сын Фернанды и здесь он находит незаконнорожденного племянника Аурелиано Вавилонью.

Из Европы с мечтой возродить Макондо возвращается Амаранта Урсула. Племянник влюбляется в тётку и пара ждет ребёнка. Амаранта верит, что этот ребёнок, зачатый в любви, очистит род от губительных пороков. Младенец рождается со свиным хвостиком, а Амаранта умирает от кровотечения. Младенца, последнего из рода Буэндиа, съедят муравьи, наводнившие дом. А Аурелиано Второй дочитывает в пергаментах Мелькиадеса историю семьи Буэндиа и узнает, что согласно пророчеству город будет сметен с лица земли ураганом в тот момент, как он кончит расшифровывать пергаменты[5].

Семья Буэндиа[править]

Семья Буэндиа

Первое поколение[править]

Хосе Аркадио Буэндиа[править]

Основатель рода, волевой, упрямый, он же основатель города Макондо. Живо интересовался устройством мира, техническими новинками и алхимией. Сошёл с ума в попытках найти философский камень и умер во дворе дома, привязанный к каштановому дереву[5].

Урсула Игуаран[править]

Жена Хосе Аркадио Буэндиа, воспитала сыновей и дочерей, внуков и правнуков. Уверенно управляла семьёй, приносила в семью существенный доход, изготавливая леденцы. Прожила около 120 лет и в конце жизни ослепла. Обладала цепким умом, хваткой и умела выживать в любой ситуации.

Второе поколение[править]

Хосе Аркадио[править]

Старший сын Хосе Аркадио Буэндиа и Урсулы, упрямый и импульсивный, прожигал жизнь. Завёл любовницу Пилар Тернера, но бросил семью ради молодой цыганки и ушёл вместе с цыганами. Несколько лет был моряком, совершил кругосветное путешествие, затем вернулся в Макондо. Вступил в брак с приёмной дочерью семьи Буэндиа Ребекой и стал жить на окраине города. С помощью махинаций сына — Аркадио, получил все земли в Макондо. Во время захвата города консерваторами спас от расстрела своего брата Аурелиано, но вскоре погиб сам от пули при загадочных обстоятельствах.

Полковник Аурелиано Буэндиа[править]

Младший сын Хосе Аркадио Буэндиа и Урсулы, обладатель философской натуры, имел отличную интуицию, изучал ювелирное дело. Женился, но жена умерла при родах. Участвовал в войне против консерваторов, во время которой заслужил звание главнокомандующего революционных сил Атлантического побережья. После войны вернулся в Макондо и у него от любовницы брата Пилар Тернеры родился сын Аурелиано Хосе. Кроме этого имел ещё 17 сыновей от 17 женщин, с которыми имел связи во время военных походов. Занимался изготовлением золотых рыбок, умер в старости под деревом, где был привязан его отец.

Ремедиос Москоте[править]

Младшая дочь коррехидора Макондо. Имела прекрасную кожу и изумрудно-зелёные глаза, чем покорила полковника Аурелиано Буэндиа, умерла при родах.

Амаранта[править]

Дочь Хосе Аркадио Буэндиа и Урсулы. Вместе с Ребекой влюбилась в итальянца Пьетро Креспи, но итальянец выбрал Ребеку, и сестры стали врагами. Амаранта в течение всей жизни отвергала ухаживания всех мужчин и осталась старой девой, умерла ровно в тот момент, когда закончила вышивать погребальный саван.

Ребека[править]

Сирота, которую удочерила семья Буэндиа: она оказалась в семье в возрасте 10 лет. Замкнутая и нелюдимая в детстве, с возрастом Ребека расцвела, ее красота пленила итальянца Пьетро Креспи, но свадьба не состоялась в силу разных причин. Когда в город вернулся Хосе Аркадио, старший сын, Ребека вышла за него замуж наперекор воле Урсулы, за это пару выгнали из дома. После смерти Хосе Аркадио, Ребека выбрала добровольное затворничество и умерла в глубокой старости.

Третье поколение[править]

Аркадио[править]

Незаконнорождённый сын Хосе Аркадио и Пилар Тернеры. Школьный учитель, руководил Макондо во время войны. Деспотичный тиран, диктатор, и когда консерваторы захватили город, был расстрелян.

Аурелиано Хосе[править]

Незаконнорождённый сын полковника Аурелиано и Пилар Тернеры. Тайну своего происхождения знал, был воспитан теткой Амарантой, влюблён в нее, но без взаимности. Сопровождал отца в военных походах, а по возвращении в Макондо был убит в результате неповиновения властям.

Санта София де ла Пьедад[править]

Была нанята Пилар Тернера для того, чтобы соблазнить Аркадио. В итоге вышла за него замуж, и была принята семьёй Бэундиа после казни Аркадио. Но после смерти Урсулы ушла в неизвестном направлении.

Другие сыновья полковника Аурелиано[править]

У полковника было 17 сыновей от 17 разных женщин, которые были с ним во время военных походов. Каждому сыну он дал своё имя и впервые сыновья соберутся вместе на юбилее полковника. 16 сыновей погибнут в одну ночь из-за правительственных интриг, а единственный выживший сын долго скрывался, затем вернулся в Макондо и просил убежище у последних из рода Буэндиа, но те не узнали его, и он был убит.

Четвёртое поколение[править]

Ремедиос Прекрасная[править]

Дочь Аркадио и Санты Софии де ла Пьедад. Прозвище получила из-за необыкновенной красоты, была очень инфантильная. Вознесётся на небо порывом ветра, когда будет снимать простыни в саду.

Хосе Аркадио Второй[править]

Сын Аркадио и Санты Софии де ла Пьедад. Близнец Аурелиано Второго, братья появились на свет через 5 месяцев после расстрела их отца Аркадио. Обожали разыгрывать окружающих, путая их благодаря своей одинаковой внешности. В течение двух месяцев даже делили с братом одну женщину — Петру Котес. Хосе Аркадио Второй работал надсмотрщиком в банановой компании, дорос до профсоюзного лидера, участвовал в демонстрации рабочих, смог пережить расстрел демонстрантов, но сошёл с ума. Остаток жизни посвятил разбору пергаментов в комнате Мелькиадеса. Умер в один день с братом-близнецом, и даже после смерти окружающие перепутали братьев и похоронили Хосе Аркадио Второго в могиле Аурелиано Второго.

Аурелиано Второй[править]

Сын Аркадио и Санты Софии де ла Пьедад. Вырос такого же огромного роста как и его дет Хосе Аркадио Буэндиа, был самым богатым в Макондо. Но деньги копить не умел, спускал их на бесконечные застолья. Женился на Фернанде дель Карпио, имел троих детей. Любил покушать и разжирел до такой степени, что не мог нагнуться. За время дождя в Макондо похудел и снова стал похожим на брата-близнеца. Дождь уничтожил весь скот и состояние Аурелиано Второго, он умер в один день с братом в бедности от рака горла.

Фернанда дель Карпио[править]

Появилась в Макондо на соревнованиях за титул самой красивой девушки, но потерпела фиаско, вышла замуж за Аурелиано Второго. Отобрала лидерство у Урсулы и начала твёрдой рукой управлять семьёй Буэндиа. Она мать троих детей от Аурелиано Второго, осталась в семье Буэндиа после смерти мужа и сохраняла дом до самой своей смерти.

Пятое поколение[править]

Рената Ремедиос[править]

Рената Ремедиос — первая дочь Фернанды и Аурелиано Второго, домашние звали её Меме. Умела играть на клавикордах и имела постыдную связь с учеником механика банановой компании Маурисьо Вавилоньи. Когда Фернанда узнала об этой связи, то увезла Меме в монастырь. Там она родила сына, которого назвала Аурелиано в честь деда. Умерла в старости в госпитале Кракова.

Хосе Аркадио[править]

Сын Фернанды и Аурелиано Второго, он был выращен Урсулой, которая отправила его в Рим учиться на Папу Римского. Семинарию бросил, вернулся в Макондо, нашёл клад и проматывал его в пышных застольях. Был утоплен четырьмя детьми, которые жили с ним.

Амаранта Урсула[править]

Младшая дочь Фернанды и Аурелиано Второго, очень похожа на Урсулу. Родила ребёнка со свиным хвостиком от племянника, сына Меме. Училась в Бельгии и вернулась в Макондо, чтобы вернуть городу жизнь. Умерла во время родов своего единственного сына, это и был конец рода Буэндиа.

Шестое поколение[править]

Аурелиано Вавилонья[править]

Сын Ренаты Ремедиос (Меме) и Маурисьо Вавилоньи, был прислан в семью Буэндиа из монастыря, где его мать Меме была спрятана бабушкой от сплетен. Бабушка прятала его в мастерской полковника Аурелиано три года. В детстве много времени посвятил чтению пергаментов Мелькиадеса, был влюблён в свою тетку Амаранту Урсулу.

Седьмое поколение[править]

Аурелиано[править]

Сын Аурелиано Вавилоньи и его тёти Амаранты Урсулы, родился со свиным хвостиком. Это и был конец семьи Буэндиа: Аурелиано был съеден муравьями, которые заполонили дом из-за потопа. Именно так был предсказано в пергаментах Мелькиадеса[5].

Критика[править]

«Сто лет одиночества» считается критиками романом, написанным в стиле магического реализма. Маркеса считают автором литературного и культурного мира, именно Маркес стал основоположником глобализации задолго до возникновения самой глобализации. Его роман, рассказывающий об истории колумбийской деревни, стал близким, понятным и доступным людям разных стан мира[2].

Колумбийский литературовед Рубен Дарио Флорес Арсила считает, что именно благодаря роману Маркес был признан классиком при жизни. Роман многогранен, Гарсия Маркес увидел интерес читателя XX века к своему я через рассказы о простых людях[1].

Рука мастера проявляется в том, что причудливый мир писателя может стать близким каждому, невзирая на национальную принадлежность и место жительства. Основное место действия в романе — Макондо — собирательный образ поселения, плод воображения Маркеса, стало родным для миллионов людей во всем мире

Экранизация и постановки[править]

1986 год — постановка Московского Молодёжного театра под руководством В. Спесивцева. Маркес увидел спектакль через несколько лет после премьеры и высокого его оценил[6].

Я не верил, что мой роман можно поставить на сцене, но после того, как увидел работу Вячеслава Спесивцева, я больше так не думаю. Жалею только об одном, что Нобелевские премии не вручают за лучшие театральные постановки – спектакль Спесивцева точно так же достоин этой награды, как и мой роман. Я разрешаю ставить спектакли по всем моим произведениям. Но! –только Спесивцеву, и только в театре Спесивцева!

Март, 2019 — компания Netflix объявляет об экранизации романа в формате сериала на испанском языке. Произведение будет экранизировано впервые. Продюсерами сериала выступят сыновья писателя Родриго Гарсиа и Гонсало Гарсиа Барча[7].

2019 год — в Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовач вышел спектакль «Один день в Макондо» по знаменитому роману Маркеса «Сто лет одиночества». Режиссер Егор Перегудов[8].

2021 год — культовый спектакль досконально восстановил режиссер Василий Спесивцев в Московском Молодежном театре[6]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Шамшин Антон Полвека триумфа "Ста лет одиночества" (05 июня 2017). Проверено 9 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Варламов Алексей Чтобы понять Маркеса, его нужно читать в оригинале (20.04.2014). Проверено 9 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Шаповал Александра Магия и время: 5 главных романов Габриэля Гарсиа Маркеса (06 марта 2014). Проверено 9 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Меньшенина Елена История одной книги. Габриэль Гарсия Маркес: «Сто лет одиночества» (18.04.2014). Проверено 9 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Новиков В. Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XX века. В 2 книгах.. — Москва: Олимп, АСТ издательство, 1997. — 1755 с.
  6. 6,0 6,1 Сто лет одиночества. Проверено 10 октября 2023.
  7. Netflix приобрела права на экранизацию романа "Сто лет одиночества". Проверено 9 октября 2023.
  8. Шендерова Алла Девять часов одиночества (15.01.2019). Проверено 10 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Романы
Повести
Рассказы
Нехудожественная литература
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сто лет одиночества», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сто_лет_одиночества»

«https://znanierussia.ru/articles/Сто_лет_одиночества».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»