Ангелина Сергеевна Стречина
Ангелина Стречина
- Дата рождения
- 20 февраля 1996 года
- Место рождения
- Стрежевой, Томская область, РФ
- Гражданство
Россия
- Род деятельности
- актриса
- Карьера
- 2016 — н. в.
Ангелина Сергеевна Стречина (род. 20 февраля 1996 года, Стрежевой, Томская область) — российская актриса театра, кино и сериалов, профессиональная балерина.
Биография[править]
Ангелина Стречина родилась в городе Стрежевой Томской области. Родители, Сергей и Татьяна Стречины, — тренеры по спортивным танцам, поэтому ранний период её биографии был связан с танцевальным искусством[1].
В 2000 году семья переехала в город Мегион (ХМАО)[2], а в 2007 — в подмосковный Подольск[3], где будущая актриса росла вместе с младшим братом. С шести лет Ангелина занималась балетом в подольской студии «Синяя птица», посещала музыкальную школу, брала уроки английского, увлекалась бальными танцами. В своих интервью она часто вспоминает: «Детства у меня не было. Я начала заниматься в разных кружках лет с четырёх, и всё сознательное детство не знала, что бывает по-другому. Очень уставала, всегда хотела спать. Из-за турниров и выступлений у меня был бешеный график. Но мне никогда не позволяли пропустить школу просто для того, чтобы выспаться»[4].
Балетную школу Ангелина окончила с красным дипломом[1][5]. Ещё в выпускном классе она планировала поступать в РГУФК, но родители её отговорили. Ангелина вспоминает: «Мои родители сказали, что танцевать у них я и так смогу, и посоветовали получить ещё и другую профессию. Так как я люблю рисовать, думала стать архитектором, но так и не нашла своего мастера и педагога, который поставил бы мне руку. Для поступления в институт необходимо рисовать по канонам. Мама очень нервничала, и мне нужно было выбрать хоть что-то, чтобы она успокоилась»[6].
Всё решил случай. Одноклассница рассказала, что ходит на актёрские курсы и мечтает стать актрисой. Ангелина сходила на курсы вместе с ней и поняла, что это — её выбор. После школы, в 2014 году, она поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина, попав на курс Владимира Бейлиса и Виталия Иванова[7].
Окончила училище Ангелина в 2017 году. На последнем курсе начала сниматься в кино, успешно пройдя кастинг в короткометражную ленту режиссёра Евгения Пузырёвского «Мама всегда рядом», которая стала дебютом в её актёрской карьере.
Карьера[править]
Сразу после окончания Щепкинского училища Ангелина снялась в сериале «Ангел-хранитель» и была приглашена в сериал «Балерина»[8]. Сложный кастинг ей удалось пройти благодаря балетному прошлому. Большой опыт в спортивных танцах помог ей ещё как минимум в двух проектах: условием прохождения кастинга в сериал «Сальса»[9] был профессиональный танцевальный опыт, из-за чего многие претендентки отсеялись на этапе отбора, а условием участия в комедии «Домашний арест» было изучение танца за один день. С задачей актриса справилась и и появилась в эпизоде сериала[1][10].
В 2018 году Стречина была задействована в телепроекте «Молодёжка». Первая роль в полнометражном кино — в фильме «На районе», первом продюсерском проекте Данилы Козловского, который также снялся в главной роли[7][11].
В 2019 году актрису одновременно утвердили на роли в двух ужастиках: «Пиковая дама: Зазеркалье» и «Гости»[12]. Съёмки проходили параллельно, и она очень переживала, что героини будут похожими: «Одной из первостепенных задач для меня стало придумать, как сделать их разными. Самое первое, что сработало, и спасибо Саше Домогарову-младшему (режиссёр картины „Пиковая дама: Зазеркалье“), что одобрил эту идею, — заплести всю голову в косички… Мне понравилось сниматься в ужастиках — есть ощущение, что у тебя больше возможностей, как в сказке, где законы реальности уходят на второй план»[5].
Роль, после которой Стречину стали узнавать зрители — в сериале «Война семей» (2020)[3], где она сыграла любовницу одного из главных героев[13]. При этом появляется Ангелина только во втором сезоне сериала. С её слов, она проходила пробы и для первого сезона, но неудачно — получила отказ[1]. Наибольшую известность актрисе принесли роли в сериалах «Пищеблок» (вожатая Вероника Несветова)[14][15] и «Сёстры» (младшая сестра Ирина)[16][17][18].
В качестве приглашённой актрисы участвовала в постановках Театра им. М. Н. Ермоловой, одна из главных женских ролей — в спектакле «Дачники»[19]. С 2022 года — актриса Московского Театра Сатиры[20][21][6].
Фильмография[править]
Год | Название | Роль | |
---|---|---|---|
2016 | ф | Мама всегда рядом | Имя персонажа не указано |
2017 | с | Ангел-хранитель | Вера Ангелова |
2017 | с | Балерина | Мира Александрова |
2017 | с | Сальса | Ася Самойлова, дочь Татьяны и Игоря |
2018 | с | Домашний арест | эпизод |
2018 | с | Крепкая броня | Маша, военфельдшер |
2018 | с | Молодёжка | Алиса Горовая |
2018 | ф | На районе | Соня |
2018 | с | Триггер | Катя, сестра Артёма |
2019 | ф | Аванпост | Катя, младшая сестра Алёны |
2019 | с | Безсоновъ | Аглая Крюкова |
2019 | ф | Волшебник | Маша Лисицына |
2019 | ф | Гости | Катя |
2019 | с | Екатерина. Самозванцы | княжна Тараканова |
2019 | ф | Лев Яшин. Вратарь моей мечты | подруга футболиста |
2019 | ф | Пиковая дама: Зазеркалье | Оля |
2019 | ф | Ульяна | Имя персонажа не указано |
2020 | с | Аванпост | Катя, младшая сестра Алёны |
2020 | с | Война семей 2 | Стася, любовница Михаила |
2020 | с | Диверсант. Крым | Лиза Шмидт |
2020 | ф | Крепкая броня. Битва за Берлин | Маша |
2020 | с | Мир! Дружба! Жвачка! | Эльза, девушка Алика |
2020 | с | Московский роман | Агния |
2020 | с | Полёт | Настя, невеста Дмитрия |
2021 | с | Мир! Дружба! Жвачка! 2 | Эльза |
2021 | с | Пищеблок | Вероника Несветова, вожатая |
2021 | с | По колено | Даша Тарасова, ассистент по актёрам |
2021 | ф | Родитель | Юля, дочь Михаила |
2021 | с | Сёстры | Ирина, младшая сестра |
2021 | с | Триггер 2 | Катя, сестра Артёма |
2022 | ф | Волшебники | сестра Тёмы |
2022 | ф | Мистер Нокаут | Таня |
2022 | с | Модный синдикат | Таня |
2022 | ф | Прямой эфир | Ася |
2022 | ф | Сирийская соната | Ольга |
2023 | ф | Бешенство | Варя |
2023 | с | Пищеблок 2 | Вероника Несветова |
2023 | с | Секс. До и после | Юля |
2023 | с | Сёстры 2 | Ирина, младшая сестра |
2023 | ф | Триггер. Фильм | Катя Стрелецкая |
2024 | ф | Любовь Советского Союза | Галина Коврова |
2024 | с | Наследники | Имя персонажа не указано |
2024 | с | Триггер 3 | Катя, сестра Артёма |
Проекты[править]
Помимо телепроектов и сериалов, Ангелина участвует и в съёмках видеоклипов. В 2015 году она снялась в видео на композицию Валерии «Формула счастья», а в 2017 году — в «Самбе», клипе Леонида Агутина и его подопечного из шоу «Голос» кубинца Уилли Кея[7].
В преддверии Дня всех влюблённых в 2024 актриса вместе с супругом приняла участие в проекте журнала Woman «Искусство удивлять» — они примерили образы из новой коллекции бренда одежды O’Stin и рассказали, какими сюрпризами и подарками они радуют друг друга[22].
Личная жизнь[править]
Ангелина Стречина замужем. Её избранник — коллега Илья Малаков, актёр Театра Сатиры[16][17]. Поначалу актриса не понимала, что он испытывает к ней симпатию: «Илья предложил обменяться номерами телефонов. Я, конечно, согласилась, нам же вместе работать. Думала, для дела и просит. А оказалось, я ему понравилась»[23].
В декабре 2022 пара публично объявила о предстоящей свадьбе. Церемония бракосочетания состоялась в августе 2023 года, пара организовала торжество в русском народном стиле в загородном комплексе рядом с Рязанью. Вскоре в личном блоге актрисы появились первые фото с торжества, где она стояла рядом с женихом в белом платье и кокошнике[1][24].
Разное[править]
- Имя актрисе придумала мама — ей оно приснилось во время беременности. В детстве Ангелине оно не нравилось, потому что друзья часто дразнили ей «гелевой ручкой» и «гелем для душа». Сейчас близкие называют её Ангелом[6], при этом малознакомым людям панибратства она не позволяет[25].
- Один из самых любимых фильмов Стречиной — «Последняя любовь на Земле», она говорит, что любит пересматривать картину в дождливые осенние вечера, наслаждаясь чашкой с горячим какао. При этом в выпуске шоу «Правила жизни», опубликованном на YouTube в 2018 году, Стречина восхитилась историей, рассказанной в картине, но назвала игру Юэна МакГрегора и Евы Грин не очень хорошей.
- Любимой актрисой Ангелина называет Одри Хепберн: «Обожаю фильм „Моя прекрасная леди“, где она играет Элизу Дулиттл»[26].
- Ангелина не любит зиму и холод, и однажды отказалась от роли из-за того, что съёмки должны были пройти в зимние месяцы[6].
- В 2021 году Стречина номинировалась на премию Mercury, которая вручается по результатам голосования экспертного жюри самой талантливой молодой российской актрисе[27].
- В интервью глянцевым журналам Ангелина раскрыла секрет, как ей удаётся прекрасно выглядеть: «Обязательно с утра сразу после пробуждения выпиваю пол-литра тёплой воды. И потом в течение дня соблюдаю питьевой режим. Это помогает: кожа сыта и здорова, увлажнена, пропадают высыпания — ведь чем больше чистится организм, тем лучше»[28][13].
- Поклонники считают, что Ангелина имеет внешние сходства с актрисой Стасей Милославской[1].
- Лучшим отдыхом актриса считает сон и признаётся, что даже на курортах целыми днями спит[19].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Катерина Новицкая Ангелина Стречина. 24smi.org. Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Анастасия Медвецкая Это мой город: актриса Ангелина Стречина. Москвич Mag (18 июня 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Марина Андреева Ангелина Стречина: «Каждая моя роль сложнее предыдущей». Vtomske.ru (16 августа 2022). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Антон Фомочкин Девочка с корочкой. Интервью с Ангелиной Стречиной о работе за камерой, игре «на сопротивление» и жизни по расписанию. Srsly.ru (8 апреля 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Дарья Михайлова Ангелина Стречина, звезда «Пиковой дамы: Зазеркалье», о съемках, страхах и комплексах. PeopleTalk (6 апреля 2020). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 Екатерина Филимонова Ангелина Стречина. Исполнение желаний. 7 Дней (1 февраля 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Ангелина Стречина. Вокруг ТВ. Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Максим Андриянов Ангелина Стречина. В ритме танца. Kiozk.ru. Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Лика Брагина Ангелина Стречина: «Либо ты работаешь на износ, либо это делает кто-то другой вместо тебя». InterMedia (26 января 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Лика Брагина Ангелина Стречина: В мужчине важны поступки, ими и определяется человек. ТН-звёзды (25 января 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Оксана Бондарчук Ангелина Стречина о съемках в фильме Данилы Козловского «На районе», проблемах молодежи и творческих планах. TV Mag (27 апреля 2018). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Максим Сухагузов Актриса русского кино, за которой будущее. Афиша. Проверено 6 марта 2023.
- ↑ 13,0 13,1 Елена Зархина Восходящая кинозвезда Ангелина Стречина — об откровенных сценах: «Нет страха осуждения». Wmj.ru (21 декабря 2020). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Мария Ушакова Ангелина Стречина — о своем первом театральном сезоне, героинях советского времени и секрете крепких отношений. U Magazine (28 августа 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Большое интервью с актрисой Ангелиной Стречиной из сериала «Пищеблок» (столько интересных историй со съемочных площадок и кастинга нам никто не рассказывал). Vcnews.ru (13 июля 2021). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 16,0 16,1 Мария Каримова «Наша работа — стресс». Интервью с актрисой Ангелиной Стречиной. Газета.ru (17 декабря 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 17,0 17,1 В новом сезоне сериала «Сестры» сыграет муж актрисы Ангелины Стречиной. 5 марта 2024 (РИИА.РФ). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Анна Антонова Ангелина Стречина: «Люблю покидать зону комфорта и делаю это осознанно». OK! (24 декабря 2021). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ 19,0 19,1 Ангелина Стречина: «Я ощущаю себя в центре огромного жизненного урагана». Философия отдыха (17февраля 2021). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Ангелина Стречина. Театр Сатиры. Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Ангелина Стречина. Кино-театр.ру. Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Бренд одежды O’Stin начал сотрудничество с актёрами Ангелиной Стречиной и Ильёй Малаковым. РИА Moda (7 февраля 2024). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Ангелина Стречина разоткровенничалась о романе с Ильей Малаковым. Vesti.ru (4 декабря 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ В кокошнике, под народные песни: звезда «Пищеблока» и «Триггера» Ангелина Стречина вышла замуж за актера. СтарХит (22 августа 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Андрей Захарьев Ангелина Стречина рассказала о скорой свадьбе, новой главной роли и пользе театра. Кинорепортёр (16 августа 2023). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Ангелина Стречина об отдыхе в шоу «ОК на связи!»: «Скорее я хочу перестать сниматься, сниматься, чтобы набраться энергии для новых картин». Комсомольская правда (1 марта 2024). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Марина Зельцер Ангелина Стречина: «Быть искренней, доброй и открытой сложно». WomanHit (7 сентября 2021). Проверено 6 марта 2024.
- ↑ Любовь Егорова Ангелина Стречина о своих субличностях, синдроме отличницы и о том, почему важно позволить себе шелковый халатик. Hello! (5 июня 2022). Проверено 6 марта 2024.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Стречина, Ангелина Сергеевна», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|