Стрижи (Оричевский район)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стрижи




Статус
Посёлок городского типа
Государство
Россия
Субъект федерации
Кировская область
Муниципальный район
Оричевский район
Община
Стрижевское городское поселение


Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 83354



Первое упоминание
начало XX века
Статус с
1943





Стрижи́ —небольшой посёлок городского типа, который находится на берегу реки Быстрицы, в 28 километрах к юго-западу от города Кирова, в Кировской области. Посёлок является частью Стрижевского городского поселения[1].

История[править]

Посёлок Стрижи возник в начале XX века на месте бывшего 73-го железнодорожного разъезда. В 1936 году была предложена идея построить завод по производству силикатного кирпича, которая была воплощена в жизнь во время трудных военных лет. В 1943 году Стрижи получил статус посёлка городского типа и начал активно развиваться. Богатые залежи песка, находящиеся рядом, сыграли важную роль в развитии поселка. В результате усиления завода, произошло улучшение благоустройства и рост качества жизни в посёлке. В 2006 году было образовано муниципальное образование под названием «Стрижевское городское поселение» с административным центром в посёлке Стрижи.[2].

Климат[править]

В посёлке Стрижи преобладает умеренно-континентальный климат, характеризующийся зимами с большим количеством снега и низкими температурами. Самый холодный месяц — январь, средняя температура которого составляет −12,1 градусов. Лето в Стрижах является дождливым и теплым. Самым теплым месяцем является июль, средняя температура которого составляет +19,1 градусов[1].

Население[править]

На 1 января 2024 года в посёлке городского типа Стрижи проживает 3 612 человек, включая 360 детей в возрасте до 6 лет, 427 подростков в возрасте от 7 лет до 17 лет, 433 молодых людей в возрасте от 18 лет до 29 лет, 1 554 взрослых в возрасте от 30 лет до 60 лет, 787 пожилых людей в возрасте от 60 лет и 51 долгожителя, которым старше 80 лет[3].

Достопримечательности[править]

Транспорт[править]

В посёлке Стрижи находится железнодорожная станция с тем же названием, которая обеспечивает связь с городом Котельнич и Лянгасово. Внутрипоселковый транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. С регулярностью отправляются автобусы из автостанции посёлка в такие города, как Киров, Оричи, Дороничи, Захарищевы, Левинцы, Рай, Мокушичи, Истобенск, Коржавины, Давыдово и Кутергины[1].

Школа[править]

В посёлке функционирует Стрижевская средняя общеобразовательная школа № 2, руководителем которой является Одегов Василий Степанович. Внутри школы находится историко-краеведческий музей, основанный осенью 2000 года по инициативе учителей и старшеклассников. В апреле 2005 года музей начал свою деятельность с открытия зала воинской славы. В феврале 2007 года Министерство образования Российской Федерации присвоило комплексному краеведческому музею Стрижевской средней школы № 2 звание «Школьный музей» за значительные достижения в поисково-исследовательской работе, создание интересной и успехи в воспитании учащихся. Экспозиции музея посвящены Великой Отечественной войне, истории, географии, флоре и фауне области и знаменитым личностям из региона[3].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Стрижи (Оричевский район)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Стрижи_(Оричевский_район)»

«https://znanierussia.ru/articles/Стрижи_(Оричевский_район)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»