Суслангер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суслангер — один из астральных островов в вымышленной вселенной Аллодов. Суслангер принадлежит империи Хадаган (Кадаган). На этом острове происходят события игр Проклятые земли и Проклятые земли: Затерянные в астрале.

География[править]

Суслангер — аллод, полностью покрытый пустыней. Рельеф восточной части Суслангера низинный, западная часть более возвышенная. В низинной части аллода находится город Суслангер, на самом востоке — местность, имеющая название Портал. На севере возвышенной части находится пустыня некромантов, на юге — Каньон Смерти. В центре Суслангера имеется озеро, в которое впадают три реки: частично пересохшая река Каньона Смерти, городская река с многочисленными оросительными каналами и река, протекающая в окрестностях Портала. Почвы Суслангера песчаные и не плодородны, за исключением небольших участков вдоль рек. Климат Суслангера жаркий, осадки в виде дождя выпадают примерно раз в сто лет. На всей территории аллода довольно часто происходят пылевые смерчи.

Флора и фауна[править]

Растительность Суслангера представлена многочисленными кактусами, кустарниками и пальмами, растущими практически повсеместно. Из крупных травоядных на Суслангере обитают зебры и антилопы. В районе Портала некогда обитали дикие лошади. Хищники представлены гигантскими пауками и гиенами. До конца VIII века на аллоде обитали гепарды. В отдельных местностях можно встретить чёрных троллей, чёрных, синих и красных драконов. В подземельях водятся крысы, летучие мыши, зелёные злобноглазы, лавовые и земные элементали, серые гарпии. Из нежити на Суслангере обитают зомби и баньши. Зомби наиболее распространены в пустыне некромантов.

Население[править]

Люди, абсолютное большинство из которых являются хадаганцами, составляют основную расу на острове. Город Суслангер — единственный крупный город на аллоде, из поселений также имеются большой посёлок в пустыне некромантов и два военных лагеря в Каньоне Смерти. Также на аллоде проживают червелицые, в основном в подземелье, называемом пещерой червелицых, расположенном в западной части аллода между пустыней некромантов и Каньоном Смерти. Из полуразумных рас на Суслангере обитают циклопы и песчаные людоеды, живущие отдельно друг от друга или небольшими группами.

История[править]

Политика[править]

Великий маг аллода неизвестен. Суслангер является задворками империи Хадаган. Государственная власть на нём во главе с наместником императора Незеба коррумпирована и проводит жёсткую политику. Многочисленные военные формирования охраняют все входы в город Суслангер, патрулируют улицы города, а также охраняют наиболее важные объекты — мосты, плантации, лаборатории некромантов, Портал, северную и южную крепости в Каньоне Смерти. Подозрительные личности казнятся на месте. Нарушившие закон лица помещаются в подземную тюрьму, расположенную в поселении пустыни некромантов, заключаются в многочисленных клетках, расположенных по всему аллоду, распинаются на крестах, либо отправляются в рабство. Шантаж и взяточничество на аллоде являются обычными явлениями.

Экономика[править]

Экономика Суслангера основана на использовании труда рабов. Сельское хозяйство представлено выращиванием фруктов по берегам рек. В рудниках Суслангера добывается медь. Развиты кузнечное дело и гончарное ремесло. Для изготовления доспехов и оружия используются бронза, мифрил, адамантин и метеорит. Лёгкие доспехи изготавливаются из шкуры красного дракона или кожи. На аллоде развиты контрабанда и теневая экономика. В окрестностях города Суслангер расположен Чёрный рынок (другое название — тайное торговое место) — центр торговли незаконными товарами. Официальные власти всячески стремятся ликвидировать теневую торговлю. Так, например, в 786 году имперские войска устроили погром на Чёрном рынке, в результате которого многие торговцы погибли.

Транспорт[править]

На Суслангере имеется Портал, связывающий его с другими землями, в частности с аллодами Гипат и Джигран. В Каньоне Смерти и в местности возле Портала расположены две пристани. Также на аллоде широко распространены лошади.

Социальная структура[править]

Структура общества на Суслангере организована по принципу: все, кто находятся ниже тебя по рангу — твои рабы, для всех, кто выше — ты сам раб. Большинство населения Суслангера живёт за чертой бедности. По социальному положению гражданское население можно разделить на богатых, бедных и рабов. Рабы привозятся, как правило, с других аллодов, в том числе с Язеса. На аллоде также есть маргинальная группировка, называемая Братством Последнего Укрытия. Участники Братства не признают законы хадаганской империи и живут в закрытом социуме. Официальная власть назначила высокую награду за информацию о Последнем Укрытии.

Культура[править]

Культура хадаганцев на Суслангере мало отличается от других аллодов империи. Большинство строений представляют собой параллелепипеды с белыми стенами, маленькими окнами и деревянными дверьми. Верхушки зданий часто украшаются остроконечными куполами. На аллоде имеются как жилища бедняков, так и богатые особняки с внутренними двориками, бассейнами, коврами и прочей роскошью, в которых проживают обеспеченные люди. В ночное время здания освещаются факелами. Национальный костюм включает тюрбан, куртку и шаровары. Богатые люди носят одежду из хлопка, шерсти и шёлка, бедные — из грубой ткани. Основной пищей жителей Суслангера являются фрукты: апельсины, бананы, кокосы; а также крысиное мясо. Суп из крысиных хвостов — любимое лакомство бедняков. В окрестностях Портала создана даже специальная подземная крысиная ферма. Архитектура червелицых представлена уникальным храмом, находящимся в пещере червелицых, назначением которого является поклонение Тишине. Одежда червелицых напоминает коричневую робу с высоким воротником. Песчаные людоеды живут в примитивных землянках, украшенных костями. В качестве одежды они используют лишь набедренную повязку и сандалии.

Вооружённые силы[править]

Суслангер является важным военным объектом Хадагана, поскольку здесь обучаются имперские солдаты. Основные военные базы Суслангера расположены в северной и южной крепостях Каньона Смерти. Для вступления в армию необходимо иметь документы и пройти испытание. Для многих новобранцев испытание заканчивается их смертью. В армии могут служить как мужчины, так и женщины. Воины мужского пола, как правило, тяжело бронированы и в качестве оружия используют палаши, топоры, булавы и копья. Женщины носят более лёгкую броню и используют луки и арбалеты.

Магия[править]

Большая часть боевых магов на Суслангере предпочитают использовать в бою магию кислот или магию молний. На аллоде процветает некромантия и имеется гильдия некромантов. В пределах города опыты над мертвецами запрещены, для этих целей используются многочисленные лаборатории в пустыне.

Ссылки[править]

 
Официальные игры серии:

Аллоды: Печать Тайны · Аллоды II: Повелитель душ · Проклятые земли · Проклятые земли: Затерянные в астрале · Аллоды Онлайн

Неофициальные игры:

Легенды Аллодов

Astrum Nival · Nival Interactive · Matilda · N-Game Studios