Сухомлинский, Василий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Александрович Сухомлинский

монета Украины с изображением Сухомлинского



Дата рождения
28 сентября 1918 года
Место рождения
Василевка, Херсонская губерния
Дата смерти
2 сентября 1970 года
Место смерти
Павлыш, Кировоградская область
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
педагог-новатор, директор школы







Награды и премии

Sukhomlinsky-grave.jpg
Сухомлинский Василий Александрович (конверт).jpg

Василий Александрович Сухомлинский (28 сентября 1918, Васильевка, Херсонская губерния — 2 сентября 1970, Павлыш, Кировоградская область) — советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958), Герой Социалистического Труда (1968).

Сухомлинский был выдающимся педагогом, занимавшимся воспитанием и образованием детей. Он был создателем уникальной образовательной системы, которая ставила ребёнка как высшую ценность в мире и предлагал, чтобы индивидуальность каждого ребёнка была точкой отсчета для всех процессов воспитания и образования.

Он называл образовательный процесс «трудом наслаждения» и придавал большое значение артистизму речи и повествования учителя. Идея создания сказок с детьми также принадлежит Василию Сухомлинскому.

Биография[править]

Он родился в 1918 году в бедной крестьянской семье в селе Васильевка (ныне Кировоградская область). Здесь прошли его детство и юность.

Отец Василия Александровича — Александр Емельянович Сухомлинский работал столяром и плотником в доме помещика и сдельщиком в крестьянском доме.

В советский период Александр Емельянович стал одним из прогрессивных людей села, общественным активистом, принимал участие в руководстве потребительской кооперацией и колхозами, выступал в газетах как светский редактор, стал заведующим сарайным институтом в колхозе и руководителем трудового обучения (деревообработка) в семилетней школе В. А. Сухомлинского. Мать Сухомлинского Оксана Авдеевна была домохозяйкой, имела небольшое портновское дело и работала в колхозе. Вместе с Александром Емельяновичем, помимо Василия, она воспитала троих детей — Ивана, Сергея и Меланию.

Все они стали учителями в селе. Летом 1933 года Сухомлинский уехал учиться в Кременчуг. После окончания рабфака поступил в педагогический институт; в 17 лет стал учителем в заочной школе недалеко от родного села. Перевёлся в Полтавский педагогический институт и успешно окончил его в 1938 году, затем возвратился в родные места, где стал преподавать украинский язык и литературу в онуфриевской средней школе.

В 1941 году Сухомлинский добровольно пошёл на фронт.

В январе 1942 года, в качестве младшего политрука, он был тяжело ранен при защите Москвы, но остался жив лишь благодаря чуду. Осколок снаряда остался в его груди навсегда. После лечения в госпитале на Урале, он просился на фронт, но комиссия не могла признать его даже ограниченно годным. После освобождения Украины от нацистов он вернулся в свою родину и узнал, что его жену и сына замучили в гестапо.

В 1948 году Сухомлинский стал директором Павлышской средней школы и руководил ею до конца своей жизни. Его дочь, доктор педагогических наук, профессор Ольга Васильевна Сухомлинская, пошла по стопам отца и работает в Национальная академия педагогических наук Украины.

Научные монографии и статьи Василий Александрович писал на русском языке. Художественную прозу — на украинском. Общий тираж его книг составил около четырёх миллионов экземпляров на различных языках. В частности, его произведения переводили на китайский язык, например, его детский рассказ о цыплёнке «Мир прекрасен» в 2010-х годах проходили многие ученики первого класса школ Китая.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сухомлинский, Василий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сухомлинский,_Василий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сухомлинский,_Василий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»