Сцинковые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сцинковые

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые
Отдел
Хордовые


Класс
Пресмыкающиеся



Отряд
Чешуйчатые
Инфраотряд
Сцинкообразные
Порядок
Чешуйчатые
Подотряд
Ящерицы
Семейство
Сцинковые



Международное научное название
Scincidae (Gray, 1825)



Синеязычный сцинк
Цепкохвостый сцинк
Длинноногий сцинк
Сонорский сцинк

Сцинковые (лат.Scincidae) — семейство небольших ящериц.

Описание[править]

Отличительными особенностями сцинковых являются: гладкая, подобная рыбьей, чешуя и диапсидный череп с большими височными окнами. Под чешуёй располагаются более твёрдые костные пластинки — остеодермы. У большинства сцинковых короткие относительно длины тела лапы, исключение составляют длиннохвостые сцинки. В случае опасности, ящерицы могут отбрасывать хвосты, после чего они могут их регенирировать. Некоторые сцинки имеют очень короткие ноги, а некоторые совсем их не имеют.

Экология[править]

Сцинковые живут в самых разных местах: в пустынях, степях, влажных лесах, в тропиках, в субтропиках, в умеренном климате. Существуют водные, земноводные и даже древесные сцини. Питаются растениями, падалью, мелкими грызунами, небольшими рептилиями и т. д.

Географическое распространение[править]

Обитают эти ящерицы на всех материках; исключение составляет лишь Антарктида.

Размножение[править]

Разнообразие сцинковых проявляется не только в географическом распространении и анатомическом строении, но и в способах размножения. Среди этих ящериц встречаются: яйцекладущие, живородящие и яйцеживородящие. У некоторых живородящих сцинковых имеется плацента, что придаёт им сходства с плацентарными млекопитающими. Некоторые сцинки, подобно птицам заботятся о своём потомстве.

Виды[править]

Согласно данным Большой Советской Энциклопедии, к семейству относится около 700 видов, делятся на 60 родов.

Примечательные виды[править]

  • Цепкохвостый сцинк. Довольно большая ящерица, достигает в длину до 70 см. Как видно из названия, это животное хорошо лазает по деревьям. В этом помогает ему длинный, подобный обезьяньему, хвост. Питается растениями, крайне редко — животной пищей. Имеет довольно большую серую голову.
  • Длинноногий сцинк. Как видно из названия, имеет ноги, длина которых пропорциональна длине тела. Имеют длинноногие сцинки довольно «пухлое» туловище, относительно толстый хвост, а с помощью обтекаемой формы тела и гладкой чешуи легко роют песок. Обитают в предгорьях, пустынях и полупустынях.
  • Сонорский сцинк. Обитает на открытых пространствах, подножиях гор, предгорьях. В длину может достигать до 34 см. Может быть серого, бежевого или бирюзового цвета. Живот может быть жёлтым или цвета охра. Длина ног пропорциональна длине тела. Голова относительно узкая.

Интересные факты[править]

  • В отличие от большинства рептилий, цепкохвостые сцинки создают семейные группы на всю жизнь, что больше свойственно млекопитающим.

Ссылки[править]