Сэмюэл Голдвин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэмюэл Голдвин
англ. Samuel Goldwyn
Файл:Samuel Goldwyn - Jul 1919 EH.jpg
Дата рождения:17 августа 1879 года
Место рождения:Варшава, Российская империя
Дата смерти:31 января 1974 года
Место смерти:Лос-Анджелес, США
КомпанияSamuel Goldwyn Productions
Должностьоснователь

Сэмюэл Голдвин (Сэмюэл Голдуин, англ. Samuel Goldwyn, идиш שמואל געלבפֿיש) — американский кинопродюсер[1].

Карьера[править]

Шмуль Гелбфиш родился 17 августа 1879 года (или в 1882 году) в Варшаве в бедной еврейской семье.

Подростком уехал к родственникам в Бирмингем, где изменил имя на Samuel Goldfish (Голдфиш).

В 1898 году через канадскую границу въехал в Соединённые Штаты, где стал успешным менеджером по продажам.

В 1913 году Голдфиш и брат его жены, Джесси Ласки решили вложить накопленные средства в производство фильма. В качестве режиссёра был приглашён Сесил Блаунт Демилль. Плодом их общих усилий был довольно успешный вестерн «Муж индианки» (1914). Голдфиш возглавил совет директоров учреждённой тремя компаньонами фирмы Jesse Lasky Feature Photoplay Company.

В 1916 году после слияния с компанией Адольфа Цукора был вытеснен из управления образованной при этом слиянии студии Paramount Pictures.

В том же году вместе с братьями Сельвин основал новую компанию Goldwyn Pictures. В 1924 году, когда компания начинала съёмки фильма «Алчность», её выкупил Маркус Лоу. Слияние компании Голдвина (к этому времени он снова сменил фамилию) с Metro Pictures Corporation дало начало студии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), которая продолжила использовать в качестве логотипа рычащего льва студии Голдвина. Несмотря на присутствие его имени в названии студии MGM, сам Голдвин в этой компании не работал.

В 1923 году Голдвин основал Samuel Goldwyn Productions. Кредо Голдвина: снимать по одному фильму за раз, но не скупиться на расходы и привлекать к съёмкам лучших профессионалов в своей сфере. Постоянными сотрудниками компании Голдвина стали режиссёр Уильям Уайлер и сценарист Бен Хехт. Продукция компании поставлялась в кинотеатры под эгидой United Artists, с 1941 года — под маркой RKO Radio Pictures.

В 1947 году получил награду имени Ирвинга Тальберга.

После холодного приёма мюзикла «Порги и Бесс» в 1959 году, Голдвин объявил о завершении полувековой карьеры в кинобизнесе.

Был дважды женат, его сын Сэмюэл Голдвин-младший — также крупный голливудский продюсер, внуки — продюсер Джон Голдвин и актёр и режиссёр Тони Голдуин.

Умер 31 января 1974 года в Лос-Анджелесе.

Источники[править]

  1. Википедия