Такфаринат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Такфаринат





Дата смерти
24 год



Род деятельности
мятежник









Такфаринат (лат. Tacfarinas) — предводитель восстания против власти Римской империи на территории провинции Африка, а также на частях Нумидии и Мавретании[1].

Биография[править]

Такфаринат был нумидийцем, бербером.

При Тиберии Такфаринат служил (в качестве солдата?) во вспомогательных войсках римской амии. Однако, затем дезертировал.

Стал вождём племени мусуламиев (Джерауа?).

В 17 году Такфаринат поднял восстание против Рима. К нему присоединились вожди некоторых других племён — гетулы и другие нумидийские племена, а также местные бедняки.

Такфаринат стремился организовать свою мятежную армию по римскому образцу, при этом используя тактику партизанской войны, нападая на небольшие укрепления римлян и их отдельные отряды.

Римляне вынуждены были бросить против восставших два легиона. Римские полководцы трижды одерживали победы над Такфаринатом (в 18 году — Марк Фурий Камилл, в 20 году — Луций Апроний, в 22 году — Квинт Юний Блез), но Такфаринат отступал в пустыню, где вновь собирал сторонников и возобновлял войну. Ему оказывали помощь гараманты.

Как пишет Тацит:

Затянулась она (война) по той причине, что воевавшие с ним (Такфаринатом) полководцы, добившись успехов, достаточных, как они полагали, для получения триумфальных отличий, тотчас же оставляли врага в покое. В Риме уже стояли три увенчанные лаврами статуи, а Африку по-прежнему грабил Такфаринат, снова усилившийся благодаря вспомогательным войскам мавританцев.

Восстание было подавлено лишь в 24 году, когда Публий Корнелий Долабелла окружил войска Такфарината вблизи Авзеи (Мавретания). Такфаринат погиб в этом сражении, бросившись на свой меч, когда битва оказалась проигранной.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982