Восстание Такфарината

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание Такфарината

Военный конфликт


Конфликт
Восстание Такфарината
Дата
1524 годы
Место
Нумидия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Марк Фурий Камилл,
Луций Апроний,
Квинт Юний Блез,
Публий Корнелий Долабелла
Силы
неизвестно
2 легиона
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание Такфарината — война Такфарината против Римской империи. Война происходила на территории бывшей Карфагенской державы, и велась народами, когда-то в неё входившей.

Ход событий[править]

Примерно в 15 или 17 году нумедиец Такфаринат, служивший в римской армии, дезертировал в пустыню, где собрал отряд мародёров. С этим отрядом в проконсульство Марка Фурия Камилла Такфаринат принялся совершать нападения на римскую территорию.

Вскоре к Такфаринату присоединилась масса недовольных римской оккупацией людей, и правитель мавров Мезиппа. Тацит пишет[1]:

В этом же году (17 год) началась война в Африке под предводительством Такфарината. Он был родом из Нумидии, служил во вспомогательном войске в римском лагере, откуда затем бежал. Он стал набирать бродяг и людей, привыкших к разбою сначала для добычи и грабежа; потом составил из них по военному образцу отряды пехоты и взводы конницы; наконец, сделался предводителем уже не отдельной шайки, а целого народа мусаламийцев. Этот храбрый народ, близкий к африканским пустыням, не знавший еще в то время городской жизни, взялся за оружие и вовлек в войну соседних мавров, предводителем которых был Мазиппа. Войско они разделили таким образом, что Такфаринат взял себе отборных людей и, вооружив по-римски, держал их в лагере, чтоб приучить к дисциплине и команде; Мазиппа же с легкими отрядами распространял кругом пожары, убийства и сеял ужас.

Мятежники подговорили к восстанию и народ кинифян, «народ не маленький».

Движение распространилось до Мавретании на западе и Малого Сирта на востоке (то есть до границ Триполитании) и превратилось в общее восстание берберских племён.

Войну начало большое племя мусуламиев, жившее по южным склонам Ауреса[2], в раннем средневековье эти племена, называемые Джерауа, обратились в иудаизм.

Фурий Камилл, проконсул Африки, стянув вместе легион и союзников, повёл их на мятежников. Когда Камилл поставил легион в середину, а по флангам разместил две лёгких когорты и два отряда конницы, Такфаринат пронял бой, но был разбит.

Однако вскоре Такфаринат возобновляет войну. Сначала он производил быстрые набеги на римлян, которые оставались безнаказанными, затем стал разрушать деревни, захватывать много трофеев; наконец неподалеку от реки Пагиды он осадил римскую когорту. Укреплением командовал Декрий, человек опытный в военном деле и считавший за бесчестие для себя такую осаду. Убедив солдат дать битву в открытом поле, он выставил войско перед лагерем. Когда же когорта при первом нападении на неё была опрокинута, он отважно бросился, не обращая внимания на стрелы, навстречу бегущим и укорял знаменосцев за то, что римские солдаты побежали от нестройных шаек или дезертиров. В то же время он был ранен, но, несмотря на проколотый глаз, повернул лицо прямо к нумидийцам, пока не пал, покинутый своими малодушными солдатами.

Когда об этом узнал проконсул Луций Апроний, преемник Камилла в 1820 годах, то наказал каждого десятого из позорной когорты по жребию, что было редким в то время делом и относилось к старым обычаям. Затем отряд римлян в 500 воинов разбил войско Такфарината, когда оно напало на укрепление Фала (вероятно в восточной Нумидии). В этой битве римский солдат Гельвий Руф получил отличие за спасение гражданина и был награждён Апронием ожерельем и копьём. Цезарь прибавил к этому гражданский венок и больше высказал сожаление, чем досаду, относительно того, что Апроний сам не дал его по праву проконсула.

Такфаринат больше не стал заниматься осадой крепостей, рассыпал свои войска, уступая там, где встречал упорное сопротивление, а затем снова возвращался. Другими словами возобновил партизанскую войну:

Пока варвары следовали этому плану, они безнаказанно издевались над испытывающими неудачи и усталость римлянами. Когда же они повернули к приморским местам и, обремененные добычей, были привязаны к постоянному лагерю, то Апроний Цезиан, отправленный своим отцом с конницей и вспомогательными когортами, к которым он прибавил самых проворных солдат из легионов, дал нумидийцам удачную битву и прогнал их в пустыню.

Война затягивалась, а Такфавринату оказывали поддержку Гарамантида:

Укрывателем захваченной Такфаринатом добычи и его сообщником в грабеже был царь гарамантов; он не действовал во главе своего войска, но посылал к нумидийцам незначительные отряды, численность которых за отдаленностью преувеличивалась молвой.

Тацит пишет:

Затянулась она (война) по той причине, что воевавшие с ним (Такфаринатом) полководцы, добившись успехов, достаточных, как они полагали, для получения триумфальных отличий, тотчас же оставляли врага в покое. В Риме уже стояли три увенчанные лаврами статуи, а Африку по-прежнему грабил Такфаринат, снова усилившийся благодаря вспомогательным войскам мавританцев.

Когда девятый легион возвратился из Африки, Такфаринат распустил слух, будто «Римское государство теснят и другие народы», и что «римляне понемногу уходят из Африки».

Затем Такфаринат пополнив армию, разбил лагерь, и осадил город Тубуск. Однако, Публий Корнелий Долабелла, стянув отовсюду воинов, какие только у него были, одним ударом снял осаду с Тубуска и укрепился в удобных местах. Одновременно Долабелла казнил замышлявших измену вождей мусуламиев. Союзником римлян стал мавретанский царь Птолемей, которого вызвал Долабелла, понявший что тяжёлые римские воины не в состоянии угнаться за нумидийцами.

Через некоторое время римляне узнали, что нумидийцы, раскинув шатры, расположились у полуразрушенного, ими самими сожжённого укрепления по названию Авзея в Мавретании, рассчитывая на неприступность этого места, так как его окружают пустынные, заросшие лесом горы. Долабелла стразу направил туда когорты легковооружённых и подразделения конницы, не осведомлённые о том, куда их ведут.

На рассвете, под звуки труб, с яростным криком римляне бросились на полусонных нумидийцев, кони которых были стреножены или бродили по удаленным пастбищам. У римлян был сомкнутый строй пехотинцев, правильно расставленные отряды всадников, всё предусмотрено для сражения; напротив, у ни о чём не подозревавших мятежников ни оружия, ни порядка, ни плана боевых действий. Римские солдаты, ожесточенные воспоминанием о перенесённых трудностях и лишениях, «упивались мщением и вражеской кровью». По манипулам передался приказ: не упустить Такфарината, которого все хорошо знали в лицо, так как видели его в многих битвах; — пока он не убит, не будет отдыха от войны.

Такфаринат, увидев, что его телохранители оттеснены, что его сын уже заключён в оковы, что со всех сторон к нему устремляются римляне, решил избежать позорного плена, бросившись на римские мечи «недешево продав сбою жизнь».

Так, в 24 году закончилась эта война.

После поражения Такфарината гараманты направили свое посольство в Рим, чтобы избежать возмездия[3].

Источники[править]

  1. Тацит, Анналы, II, 52; III, 20—21
  2. Моммзен Т. Римские провинции.(Т.V.) СПб. 1994. стр. 462
  3. Открытие Гарамантиды