Тальков Камень (озеро)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тальков Камень

Озеро


Страна
Россия Россия
Регион
Свердловская область
Высота над уровнем моря
269 м
Длина
0,07 км



Наибольшая глубина
32 м





Тальков Камень (Россия)
Red pog.png
Герб РоссииКультурное наследие Российской Федерации

Тáльков Кáмень — озеро в четырёх километрах от Сысерти. Оно возникло на месте заброшенного талькового рудника, у подножия Черновского увала, вблизи реки Чёрной. Озеро находится на высоте 269,6 метров над уровнем моря, его диаметр составляет примерно 70 метров, а глубина превышает 20 метров[1].

Физико-географическая характеристика[править]

Географическое положение[править]

Водоём включён в состав Сысертского городского округа Свердловской области и удалён на 4 километра к западу от Сысерти, в районе Черновского увала. В километре от берега протекает река Чёрная, а над озером, в юго-западном направлении, возвышается скала Тальковый Камень[1].

Описание[править]

Тальков Камень — озеро Среднего Урала, образованное деятельностью человека, а не природными процессами. Его протяжённость — около 100 метров, ширина варьируется от 40 до 80 метров, а максимальная глубина достигает 32 метров. Верхний слой воды, до 6 метров, прозрачен, ниже — на дне скопились стволы деревьев и взвешенные частицы талька, мешающие обзору. Вода имеет необычный зеленоватый оттенок. Из-за значительной глубины озеро плохо прогревается, поэтому вода в нём всегда прохладная. Берега крутые и высокие, сложены из талькового сланца, достигающего 30 метров в высоту[2].

История освоения[править]

В 1760 году Калугин А. В., занимавшийся поиском полезных ископаемых, нашёл залежи талька в данной местности. Эксплуатация этого минерала стартовала в 1843 году, а в период с 1870 по 1880 годы производство значительно увеличилось. Тальк находил применение в создании жаропрочных материалов, которые были востребованы на предприятиях Сысертского городского округа. Сысертский завод начал первым использовать талькомагнезит при возведении печей для выплавки чугуна. Тогда все работы выполнялись вручную, на поверхности земли, с последовательной разработкой пластов и углублением. Блоки талька извлекали с помощью молотков и ломников, распиливали большой пилой и доставляли на завод с помощью лошадей. Добыча талька продолжалась более полувека[2].

В начале XX века уральские заводы предпочтение отдавали более современному жаропрочному материалу — динасу, что вызвало заметное падение потребности в природном тальке. К 1905 году образовался глубокий карьер, достигавший около 70 метров в глубину. В ходе разработки был затронут водоносный слой, и грунтовые воды стали поступать на дно карьера. Уже вскоре карьер полностью наполнился водой, образовав лесное озеро[3].

До 1917 года о заброшенном карьере рассказывали пугающие истории, и люди старались его избегать. Именно поэтому работники Сысертского завода использовали это место для проведения тайных собраний и складирования оружия. По преданию, в июле 1919 года, при отступлении белых, управляющий Сысертскими заводами Мокроносов А. М. опустил на дно озера ценную коллекцию старинного фарфора, принадлежавшую последнему владельцу Сысертского завода Соломирскому Д. П. Доказать или опровергнуть эту легенду не представляется возможным. В 1927 году было открыто новое, крупное месторождение талька — Шабровское. К концу 1920-х годов добыча на Тальковом Камне была окончательно прекращена[2].

Флора и фауна[править]

Под водой произрастают элодея и два вида рдестов. Летом в озере может наблюдаться цветение, вызванное активным размножением планктона[3].

Здесь обитают рачки, коловратки, плавунцы, водомерки и другие беспозвоночные. Из земноводных встречаются обыкновенный и гребенчатый тритоны, а также сибирский углозуб. Рыбы в озере нет[3].

Современное состояние[править]

Озеро имеет статус гидрологического, ботанического и историко-революционного памятника природы, представляет собой комплекс редких растений. Здесь находится чугунная табличка, напоминающая о значимости озера[3]:

Тальков Камень. Историко-революционный памятник. Место тайных собраний сысертских рабочих в 1905—1907 г.г. Здесь встречается более 20 минералов. Высота скалы 27 м, глубина озера 32 м

Из-за талькосодержащей породы, окружающей озеро, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться. Наиболее удобный доступ к воде — с северной стороны, благодаря плоской, но очень скользкой плите[3].

Туризм[править]

В 2007 году в Свердловской области организовали природный парк Бажовские места. Озеро Тальков Камень вошло в число популярных туристических локаций этого парка. Это известное место отдыха Среднего Урала привлекает большое количество посетителей. Достичь озера можно по пешеходной тропе, оборудованной информационными табличками. Посещение этого места возможно круглый год[3].

Примечания[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тальков Камень (озеро)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».