Таль Пулитис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Таль Политис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таль Политис (англ. Tal Politis, ивр. טל פוליטיס) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Таль Политис родился 22 ноября 1976 года в Неве-Дкалиме в Гуш-Катифе в семье полковника Шломо Пулитиса, занимавшего должность юридического советника Центрального военного округа.

Учился в религиозном командном интернате «Ор Эцион» и на предвоенных подготовительных курсах «Эцем», находившихся в Гуш-Катиф.

Карьера[править]

В марте 1995 года был призван на службу, пошёл добровольцем в спецназ ВМС ИзраиляШайетет-13. Прошёл курс подготовки бойца и пехотный офицерский курс. Затем был командиром команды в Шайетет-13. После курса в Школе морского командования («Бейт ха-Сефер ле-Пикуд Ями») служил офицером систем связи, навигации и обнаружения (ГАНАК) на ракетном катере «Яффо» (типа «Саар-4,5»), далее был командиром ракетного катера «Кидон» (типа «Саар-4.5»).

В 20052006 годах — заместитель командира разведбата «Голани», в том числе во время Второй Ливанской войны.

После производства в подполковники стал командиром учебного дивизиона («Пальгат ха-hадраха») Шайетет-13. Затем был командиром боевого дивизиона («Пальгат hа-Лохамим») Шайетет-13.

С 12 апреля 2016 года по 2 августа 2017 года — командир 55-й бригады и одновременно командир команды на курсе командиров рот и батальонов.

Со 2 августа 2017 года по 31 июля 2019 года — командир Шайетет-13.

В 20192021 годах — глава Отдела планирования («Махлекет Тихнун») в ГУ Планирования (АГАТ).

1 августа 2021 года произведён в контр-адмиралы и вступил в должность командира ВМБ Хайфа.

Личная жизнь[править]

Получил степень бакалавра по гуманитарным наукам, а в 2015 году — степень магистра политологии в Хайфском университете.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]