Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Язеп Тамушанский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тамушанский, Роберт Язеп»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RobertJazepTamuszanskij.jpg

Отец Роберт Язеп Тамушанский (англ. Robert Joseph Tamushanski, белор. Роберт Язэп Тамушанскі; 3 июля 1940, Порт-Честер10 декабря 1996, Рим) — белорусский греко-католический священник, филолог, публицист.

Биография[править]

Внук белорусского крестьянина из Августовского повета. Родился 3 июля 1940 года в Порт-Честере (штат Нью-Йорк) в белорусско-немецкой семье, отец — Иосиф Юрий Тамушанский, мать — Анна Маргарет Рут. В 1964 году закончил университет Оттавы (англ. University of Ottawa), в 1966 году закончил семинарию в Кёнигштайне (Германия), в 1971 годуЛондонский университет, в 1977 году закончил Папский институт арабистики и исламских наук в Риме. Изучал славянскую и германскую филологию, арабистику, историю философии и религии, белорусско-еврейские литературные связи конца XIX — начала XX века. В 1974 году получил степень доктора философии.

В 1966 году рукоположен в греко-католического священника. Работал в белорусской католической миссии в Лондоне. С 1967 года был заместителем директора белорусской школы святого Кирилла Туровского в Лондоне, с 1971 — заместитель руководителя Библиотеки имени Франциска Скорины. Работал в белорусской секции ватиканского радио, с 1977 года был главным редактором секции. Сотрудничал с журналами «Божым шляхам», «The Journal of Byelorussian Studies», «Унія». Переработал «Кароткі катэхізм для беларусаў-католікаў» Иосифа Решатя в виде религиозных бесед для радиопередач.

Умер 10 декабря 1996 года Риме.

Труды[править]

  • Старонка з гісторыі царквы ад пачатку да 1850 г. (1977)
  • Сістэматычнае і гістарычнае выясненне Боскае літургіі паводле бізантыйскага абраду (1991)
  • Бог і чалавек. Дапаможнік тым, што шукаюць праўды

Ссылки[править]