Татра-Юг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО "Татра-Юг"



Деятельность
производство трамвайных вагонов
Основание
1993



Расположение
Украина Украина: Одесса/Днепропетровск
Ключевые фигуры
Анатолий Кердивара
Отрасль
машиностроение








Сайт
tatra-yug.com.ua

ООО «Татра-Юг» — украинский производитель современных трамвайных вагонов, которые по своим техническим, эргономическим параметрам и дизайну стоят в одном ряду с лучшими мировыми образцами. На протяжении многих лет компания «Татра-Юг» занимает лидирующее место среди производителей трамвайных вагонов в Восточной Европе, являясь при этом полностью украинским производителем — локализация производства на уровне 95 %.

Компания «Татра-Юг» производит трамвайные вагоны с 1993 года, при этом являемся идейными последователями чешской компании «ЧКД Татра», которая занималась выпуском трамваев с 1927 года. Вагоны компании «Татра-Юг» потребляют до 46 % меньше электроэнергии, чем их аналоги. Производство обладает международными сертификатами качества ISO 9001. Трамваи компании «Татра-Юг» успешно эксплуатируются в 22 городах Украины.

История[править]

История «Татра-Юг» началась в 1993 году, когда в Украине была создана масштабная техническая и материальная база для производства первого украинского трамвая. Развитие и рост производства трамвайных вагонов «Татра-Юг» происходили благодаря постоянной всесторонней поддержке самого крупного в мире предприятия по  производству трамваев — ЧКД «Татра» (Чехия, основано в 1927 г.), которое передало украинскому предприятию свои технические знания и опыт работы на рынке.

Все навыки в создании новых трамваев перешли к «Татра-Юг» после того как ЧКД «Татра» прекратила свою работу в 2003 году. За время своего существования «Татра-Юг» разработала и выпустила 5 типов трамвайных вагонов, 4 из которых находятся в серийном производстве.

Производственные мощности[править]

Производство трамвайных вагонов организовано на базе завода «Южмаш» — крупнейшего в мире завода по производству космических ракет. И в производстве трамваев компании «Татра-Юг» широко используются космические технологии и принимают участие специалисты самого высокого уровня.

Продукция[править]

К-1М8