Татьяна Николаевна Зиновенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Зиновенко

укр. Тетяна Зіновенко
Tatyana Zinovenko.jpg
Имя при рождении
Тетяна Миколаївна Зіновенко


Дата рождения
9 июля 1963 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина


Род деятельности
актриса
Карьера
1983 — н.в.








IMDb
ID 7223765
Ванночка для рук от сухости и шелушения — Все буде добре. Выпуск 980 от 09.03.17 [11:40]

Татьяна Николаевна Зиновенко (укр. Тетяна Миколаївна Зіновенко; род. 9 июля 1963 года, Киев) — советская и украинская актриса театра, кино, телевидения и дубляжа.

Биография[править]

Родилась 9 июля 1963 года в Киеве. С детства мечтала стать актрисой. Ее первой ролью была роль Лисички в спектакле в детском саду.[1] В школе Татьяна часто была ведущей концертов и праздничных вечеров, принимала участие в спектаклях, танцевала в ансамбле классического танца. Ее кумирами были Любовь Орлова и Людмила Гурченко (будущая актриса хотела так же сочетать в себе драматический, комедийный, вокальный, танцевальный и спортивный талант). После школы закончила два вуза: Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого (по специальности «актер драмтеатра и кино», мастерская Заслуженного артиста Украины Бориса Петровича Ставицкого) и факультет филологии Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова.

Карьера[править]

В 1983 году во время учебы в университете сыграла эпизодическую роль учительницы в фильме известного украинского режиссера Владимира Захаровича Довганя «Три гильзы от английского карабина». После окончания вуза начала работать диктором на радио «Голос Киева» и ТРК «Украина». Впоследствии стала режиссером озвучивания на телеканале «СТБ».

В общем Татьяна Зиновенко снялась в более 20 фильмах и сериалах, среди которых наибольшую славу ей принесла роль свекрови Натальи Богдановны в телевизионном ситкоме «Когда мы дома». Также актриса принимает участие в дубляже и озвучивании иностранных фильмов и сериалов на украинском и русском языках.

Личная жизнь[править]

Замужем, муж — украинский актер Анатолий Николаевич Зиновенко. Имеет двух дочерей — Анастасию и Елизавету Зиновенко, которые также принимают участие в дубляже таких мультфильмов, как, например, «Дружба — это чудо» и «Свинка Пеппа».

Фильмография[править]

Дублирование и озвучивание[править]

Источники[править]

  1. Тетяна Зіновенко. Телеканал СТБ

Ссылки[править]