Тень солнца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Тінь Сонця»

Музыкальный коллектив


Basowiszcza-2007-TinSoncia-3.JPG
Жанр
хеви-фолк-метал[1]
Страна
Украина Украина


Язык песен
украинский, белорусский
Лейбл
«Наш Формат»
«Саме Так!»


Сайт
sunshadow.com.ua

Тень Солнца (укр. Тінь Сонця) — украинская фолк-метал группа из Киева, созданная в 1999 году. Группа принимала участие в ряде фестивалей, таких, как Басовище и Запад.

В 2016 году песня группы «Їхали козаки» (Ехали казаки) была выбрана в результате народного голосования песней сборной Украины по футболу (звучащей перед объявлением состава команды) на Евро-2016. Болельщикам было предложено 4 песни и предоставлена возможность предложить свой вариант. Именно такой, свободно выбранной большинством проголосовавших, и оказалась эта песня. Она набрала 42 % голосов, больше чем все предложении федерацией футбола варианты: песня «Вставай» группы «Океан Эльзы» (37 %), Червона Рута (9 %), «Весна» группы Вопли Видоплясова (7 %) и «Смерека» группы Mad Heads (3 %)[2][3][4][5].

Начало (1999—2002)[править]

Группу основали братья Сергей и Алексей Василюки. Официальным днем создания является 13 июня 1999. Сергей объясняет это тем, что именно тогда было сыграно первую собственную песню — почти никому не известную сейчас композицию «Холодные». Название группы появилось после солнечного затмения в августе 1999 (англ.). С приходом в группу бывшего одноклассника Сергея — Андрея Безреброго, началась активная музыкальная деятельность. Весной 2001 были записаны первые студийные работы, а впоследствии — дебютный альбом Тени Солнца — «Святость Веры» (2002).

«Над Диким Полем» и «За чертой» (2002—2005)[править]

В конце 2002 года можно проследить довольно резкий переход к патриотической тематики, причиной чего стала определенная смена мировоззрения Сергея Василюка. Поэтому свой стиль музыканты называют казацкий рок.

Группа дала несколько концертов в Киеве, одним из которых является дебютное выступление в клубе «Барвы». На настоящее время членами группы были Сергей Василюк — вокал/бас, Андрей Савчук — гитара, Анатолий Зиневич — гитара, Петр Радченко — ударные. Впрочем уже летом группа фактически распалась, поэтому Сергей взялся за поиски новых музыкантов. Потом в августе 2003 было сформавано новый состав группы: С. Василюк — вокал/бас, А. Хаврук — клавишные, К. Науменко — ударные,. Манацюк — гитара.

После этого группа взялся за запись альбома «Над диким полем» (2005), построенном на казацкой тематике. Его издание стало возможным после получения гран-при на фестивале «Дыхание» (2004). Альбом выдала художественное агентство «саме Так!» Кроме того 2004 года состоялось первое выступление в ПК «КПИ», а также группа засветился в телерадиопространстве.

После выхода альбома Тень Солнца покинул Константин Науменко (соавтор песен «Казачья могила» и «Свободным небосводом»), объясняя это желанием создания собственного проекта. Впоследствии он основывал power/speed metal группа Восход, где выступает в роли вокалиста. На место Науменко в группу пришел Александр Гребнев, при участии которого был записан неизданный альбом «За гранью», что включает в себя уже давно известные поклонникам композиции, которые не вошли в «Над диким полем». Этот альбом становится последней работой Манацюка в составе Тени Солнца. Он согласился на его запись, после чего ушел из группы.

«Пламенная Рута» (2005—2007)[править]

Сергей Василюк продолжал поиски нового звучания, вскоре к группе присоединился бандурист Иван Лузан. И после этого эксперименты продолжились. В это время стало возможным воплотить в жизнь идею альтернативного проекта под названием Зачарованный Мир. На уровне с мужским вокалом, была осуществлена запись песен с женским вокалом Натальи Данюк. К проекту впервые было привлечено скрипку. Зачарованный Мир вызвал неоднозначную реакцию поклонников, но песни «Поле» и «Зря» сразу стали хитами группы. Деятельность Заколдованного Мира было временно приостановлено из-за нехватки времени и мотивации.

На рубеже 2005—2006 годов произошла очередная смена в составе. В группу пришел Кирилл Момот, в прошлом лидер и гитарист Второго Дыхания. Сыграв несколько концертов в роли сессионного музыканта на барабанах, он занял место лидер-гитариста. Кирилл привлек к творческому процессу свои разработки из репертуара Второго Дыхания. Так появились песни «Казаки» и «Свобода», выполненные в переработке Тени Солнца. Казаки уже за короткое время стали визитной карточкой группы, а впоследствии вошли в новый альбом «Пламенная Рута».

Длительные поиски ударника закончились с приходом в группу младшего брата Андрея Хаврука — Владимира. Кроме того коллектив дополнила скрипачка София Рогальская. Андрей «изменил» клавиши на гитару.

В таком составе (С. Василюк, А. Хаврук, В. Хаврук, К. Момот, С. Рогальская, И. Лузан) началась работа над следующим альбомом «Пламенная Рута», который был издан в 2006 года на студии «Пушкин Рекордс» при поддержке «Наш Формат». Слушатели встретили альбом довольно одобрительно, тематика достигает от времен дохристианской Руси до времен казачества. На альбоме присутствуют две версии «Песни Чугайстра» — украинская и белорусская «(Песьня Чугайстра)». Обе являются кавер-версиями песни «Twilight sun» белорусского культовой группы Gods Tower. Белорусская версия песни получила значительную популярность, войдя впоследствии в двух сборников — «Чарнобыльскі Вецер» и трибьют-альбома «GODS TOWER». Также в альбоме присутствует песни Ивана Лузана «Небо».

16 марта 2007 в Киеве состоялась презентация нового альбома. Несмотря на все противоречия и невзгоды концерт таки происходит, собрав аншлаг.

После этого Тень Солнца длительное время занималась совершенствованием музыкального материала, создавала переделки старых песен на новый лад. С обновленным звучанием возродились песни «Ветер с рощей разговаривает», «Казачья могила», «Свободным небосводом», «Наша Мадонна» и «Крестины вурдалаки». Тень Солнца приглашают выступить на фестивалях в разных городах Украины, коллектив посетил Польшу, выступил в Беларуси, где стал одним из главных событий фестиваля «Купальскае кола»[6]. Впоследствии Тень Солнца ещё не раз приняла участие в белорусских фестивалях, в частности Басовищі.

Новый состав и «Скрытое лицо» (2007—2010)[править]

2008 год стал для группы кризисным, что отразилось и на составе. Коллектив покинули Кирилл Момот и Владимир Хаврук, места которых заняли Андрей Стеценко и Денис Сумінов, на какое-то время был басистом Игорь Охримчук. В конце лета 2008 года было решено предложить Вове Хавруку остаться в группе, дать скрипке больше сольных партий и ограничиться одной гитарой в составе. Во время нескольких выступлений на скрипке играл Андрей Чугай, ныне[когда?] лидер квартета «Alter Ego». 20 ноября 2008 года «Тень Солнца» дала третий большой сольник в Могилянке с программой «Месяц Мой».

2009 год прошел спокойнее, группа продолжил выступать Украиной. Того же года Сергей Василюк начал активную сольную деятельность, совершив свое первое турне по украине со своей акустической программой. Именно тогда приобрели славу его новые произведения «Вишневый сад», «Твой город» и композиции на слова Василия Стуса «В этом поле, синем, как лен». С того же времени Сергей начал свое сотрудничество с историческим клубом «Холодный Яр», посещая большинство его акций и мероприятий.

В конце года группу покинула скрипачка Соня Рогальская, поскольку она выбрала классическую музыку, посвящая ей большую часть своего времени. В течение нескольких месяцев группа тщетно искал ей адекватную замену, в конце заменив скрипки соло-гитарой. Следовательно 2010 года группа вернулась к более металлического звучания. К группе ненадолго присоединился гитарист Алексей Демченко, а впоследствии к группе привлекли басиста Ивана Григоряка.

Несмотря на то, что Соня Рогальская уже не входила в основной состав группы, она появилась в дебютном клипе группы «Месяц мой», презентованном в июне 2010 года в Киеве. Режиссёром клипа стал Анатолий Попель.

Того же года Сергей Василюк выдал свой первый сольный альбом «Скрытое лицо» и совершил второй тур Украиной, принял участие во многих других мероприятиях, среди которых выступление на Майдане Независимости во время забастовки предпринимателей.

В конце года к группе присоединился молодой гитарист, брат Ивана Лузана, Николай.

«Танец Сердца» (2011)[править]

2 апреля 2011 года в Киево-Могилянской Академии был презентован следующий альбом Танец Сердца. Новый альбом является наиболее разноплановым и чем-то напоминает сборник (в него вошли новые версии песен «Казачья Могила» и «Крестины Вурдалаки»). Группа расценивает его как «главное надеждой на будущее, что полноценно выведет их не только на украинскую, но и на международную сцену»[нет источника]. Альбом положительно оценил частности известный украинский рок-критик Александр Евтушенко.

7 августа 2011-го года, после большого перерыва, группа «Тень Солнца» возобновил свою концертную деятельность в Польше. Команда была одним из хед-лайнеров фестиваля «HelloFolks» в Люблине. Подарком полякам стала перепевка песни «Jest taki samotny dom» культовой польской группы «Budka Suflera».

Осенью группа впервые выступает в Запорожье. 14 октября, на Покров, «Тень Солнца» играет на одной из центральных площадей Киева — Михайловской площади. В преддверии зимы группа снова посещает Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий, впервые играет в Перемышле. В то же время Сергей Василюк знакомит с творчеством группы украинскую общину Мюнхена в рамках акустического концерта.

В 2012-м году группа традиционно выступает на летних фестивалях — «Запад-фест», «Бандерштат», «Вышиванка-фест», «Зашкив» и других. Бас-гитариста Ивана Григоряка сначала временно, а затем на постоянной основе до конца 2013 года заменил Сергей Гавара. В конце года группу покидает Андрей Хаврук — одна из самых ярких фигур «Тень Солнца». Причиной тому становятся личные причины. Слава Богу, такой уход, хоть и крайне огорчил поклонников, и все же принципиально не сказался на деятельности группы.

С 2013 года позицию соло-гитариста «Тень Солнца» занял Руслан Микаелян. В социальных сетях с огромным успехом проходят презентации новых композиций — «Когда на сердце грустно» и «Никогда не плач». Ко дню Соборности группа играет в Виннице. А 22 февраля 2013-го года во Львове «Тень Солнца» дает аншлаговый концерт в клубе «Химера».

4 апреля «Тень Солнца» выступает на открытии центрального матча чемпионата Украины по футболу «Динамо» — «Шахтер», который без преувеличений можно назвать большим признанием группы.

18 мая 2013-го года усилиями команды Тень Солнца, в частности Сергея Василюка и волонтерской группы в Киеве был проведен первый фестиваль «Крепость КИЕВ», который собрал лучшие украинские фолк-рок-коллективы.Шаблон:Расширить раздел

Участники[править]

Текущий состав[править]

  • Сергей Василюк — вокал, бас-гитара, акустическая гитара (с 1999)
  • Владимир Хаврук — ударные (с 2006)
  • Олег Слободян — бандура (с 2015)
  • Андрей Карманович — гитара (с 2015)
  • Сергей Гавара — бас (2012, 2016)
Николай Лузан

Бывшие участники[править]

  • Алексей Василюк
  • Андрей Савчук — гитара (2002—2003)
  • Андрей Безребрий — (1999—2002)
  • Анатолий Зиневич — гитара (2002—2003, 2005—2006)
  • Петр Радченко — ударные (2002—2003)
  • Константин Науменко — ударные (2003—2005)
  • Владимир Манацюк — гитара (2003—2005)
  • Саша Коломиец — бас-гитара (2003—2005)
  • Александр Гребнев — ударные (2005—2006)
  • Наталья Данюк — пение (2005)
  • Кирилл Момот — (2005—2008)
  • Наталья Корчинская — скрипка (2005—2006)
  • Петр Троць — ударные (2005—2006)
  • Татьяна Сергейчук — пение (2005)
  • София Рогальская — скрипка (2005—2009)
  • Алексей Демченко — гитара (2010)
  • Андрей Хаврук — гитара, клавишные (2003—2012)
  • Иван Григоряк — гитара (2015—2016), бас (2010—2014).
  • Иван Лузан[7] — бандура (2005—2014)
  • Юрий Миронец — бандура (2014)
  • Руслан Микаелян — гитара (2013—2014)
  • Николай Лузан — гитара, пение (2011—2014)

Дискография[править]

Источники[править]

Литература[править]