Тимна Нельсон-Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимна Нельсон-Леви
Файл:522919308.jpg
Личная информация
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:7 июля 1994 года
Место рождения:Иерусалим, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020
Чемпионат Европы
 Бронза  Казань 2016
 Золото  София 2022

Тимна Нельсон-Леви (англ. Timna Nelson-Levy, ивр. תמנע נלסון-לוי) — израильская дзюдоистка, чемпионка Европы, призёрка Олимпийских игр[1].

Биография[править]

Родилась 7 июля 1994 года в Иерусалиме в еврейской семье американцев Шмуэля и Лауры, которые иммигрировали в Израиль в 1985 году и поселились в Иерусалиме.

До занятий дзюдо занималась джиу-джитсу и смешанными единоборствами.

Выступает в весовой категории 52−57 кг.

В марте 2011 года завоевала серебряную медаль на Чемпионате Израиля.

В декабре 2011 года завоевала бронзовую медаль на Чемпионате Израиля.

В сентябре 2012 года заняла 7-е место на European U20 Championships Porec.

В апреле 2013 года заняла 5-е место на EJU European Cup U21 Thessaloniki.

В июле 2013 года заняла 5-е место на EJU European Cup U21 Liberec.

В апреле 2016 года завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Казани.

В марте 2017 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Баку.

В апреле 2017 года завоевала серебряную медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Анталье.

В октябре 2017 года завоевала серебряную медаль этап Гран-при по дзюдо в Ташкенте, победив Айберим Абилкадырову (Казахстан) и Сабину Фильцмозер (Австрия), но в финале проиграла Анне Боровской (Польша)[2].

В марте 2018 года на этапе Гран-при по дзюдо в Агадире завоевала золотую медаль в весовой категории до 57 кг[3].

1 апреля 2018 года завоевала бронзовую медаль на этапе Мирового тура по дзюдо в Тбилиси.

13 октября 2018 года завоевала бронзовую медаль на этапе женского Гран-при по дзюдо в Канкуне. В этом сезоне Тимна становилась также победительницей этапа Гран-при в Агадире.

27 октября 2018 года завоевала бронзовую медаль на турнире серии Большого шлема в Абу-Даби. В предварительной схватке победила болгарку Ивелину Илиеву. В четвертьфинале проиграла россиянке Анастасии Конкиной. В утешительном поединке победила немку Терезу Столл, а в матче за третье место одолела Чен Линь Льен (Тайвань).

В январе 2019 года завоевала золотую медаль в весовой категории до 57 кг на этапе Мирового тура по дзюдо в Тель-Авиве, победив грузинку Этери Липартелиани, болгарку Ивелину Илиеву, француженку Элен Ресево и россиянку Дарью Межетскую.

В июле 2019 года завоевала бронзовую медаль на международном турнире «Гран-при» по дзюдо среди мужчин и женщин в Монреале в Канаде.

В октябре 2020 года на турнире дзюдоистов серии «Большой шлем» в Будапеште завоевала бронзовую медаль, победив Атанцецег Барсух (Монголия), но проиграла венгерке Хедвиг Каракаш. В утешительной схватке победила болгарку Ивелину Илиеву, а в поединке за бронзовую медаль — португалку Тельму Монтейро.

В феврале 2021 года стала победительницей турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве. В предварительном раунде победила турчанку Озлем Йылдыз и словенку Кайю Кайзер, в полуфинале — грузинку Этари Лепартелиани, в финале — француженку Сару Леони Сизике[4].

На Олимпийских играх в Токио в первой схватке (весовая категория до 57 кг) победила сербку Марику Перишич, но в четвертьфинале проиграла японке Цукасе Йосиде, четырехкратной чемпионке мира. В утешительной схватке проиграла словенке Кайе Кайзер. В итоге — 7 место в весовой категории до 57 кг.

На Олимпиаде в Токио в смешанных соревнованиях в первой схватке проиграла итальянке Одетте Джуффриде, во второй схватке победила француженку Сару-Леони Сизик, в третьей схватке одолела бразильянку Лариссу Пимента, и наконец в завершающем бою победила россиянку Дарью Межецкую.

В начале апреля 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Анталье. Тимна победила британку Аселию Топрак, кубинку Арнаес Оделин Гарсию. Израильтянка проиграла бразильянке Джессике Лиме. В утешительном поединке она победила француженку Фаизу Мокдар, в поединке за бронзу — канадку Кристу Дегучи.

В апреле 2022 года завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Софии. В предварительных схватках она победила хорватку Тигею Тополовец, чешку Веру Земанову. В полуфинале победила немку Полин Штарке, а в финале — серебряного призера Токийской олимпиады француженку Сару-Леони Сизик.

В июне 2022 года на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Улан-Баторе Тимна Нельсон Леви (весовая категория до 57 кг) завоевала бронзовую медаль. Она победила россиянку Ксению Галицкую, монголку Ичинхорлоо Мунхцедев. В полуфинале Тимна проиграла будущей чемпионке Энхриилен Лхагватогоо. В поединке за третье место израильтянка победила Лиэнь Чкень Лин (Тайвань).

8 июля 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Будапеште. Победила хорватку Тихею Тополовец. В четвертьфинале проиграла чемпионке Панамериканского чемпионата 2021 года кубинке Арнаис Оделин Гарсии. В утешительной схватке Тимна победила британку Лелу Нэйрн, а в поединке за третье место — португалку Тельму Монтейро.

15 июля 2022 года заняла лишь 7-е место на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Загребе.

В ноябре 2022 года Тимна Нельсон Леви возглавила мировой рейтинг в своей весовой категории.

4 февраля 2023 года заняла 5-е место на этапе "Гран-при" в Париже.

16 февраля 2023 года завоевала бронзовую медаль на турнире "Большого шлема" по дзюдо. Тимна Нельсон Леви (весовая категория до 57 кг) победила британку Некоду Смит-Дэвис, Альтацецег Батсух (ОАЭ). В четвертьфинале проиграла украинке Дарье Билодид. В утешительной схватке она победила немку Полину Штарке, а в поединке за третье место — бразильянку Рафаэлу Сильву.

22 сентября 2023 года завоевала бронзовую медаль на на турнире "Большого шлема" по дзюдо имени Гейдара Алиева в Баку. Тимна Нельсон Леви победила азербайджанку Наргиз Халиеву, боснийку Анжелу Самарджич. В четвертьфинале израильтянка проиграла россиянке Дарье Курбонмамадовой. В утешительной схватке Тимна Нельсон Леви победила португалку Тельму Монтейро, а в поединке за бронзовую медаль — турчанку Хасрет Бузкурт.

2 декабря 2023 года заняла 5-е место на Tokyo Grand Slam 2023.

16 декабря 2023 года завоевала серебряную медаль на European Championships Open 2023.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

ROSSO Julia (FRA) - NELSON LEVY Timna (ISR)
ISRAEL Judo Timna Nelson-Levy Ome Izhaki Green Hill Junior Cup Berlin 2012
PRINCE Laura (NED) - NELSON LEVY Timna (ISR)
PIENKOWSKA Karolina (POL) - NELSON LEVY Timna (ISR)


Источники[править]