Тобурдановский лес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тобурдановский лес — лесной массив в Канашском районе Чувашской Республики Российской Федерации.

Растительный и животный мир[править]

Из фауны леса: ёж, крот, бурундук и другие виды. Объектами охоты являются белка, заяц, куница, лиса, лось, кабан, лесной хорёк. Ранее в лесу обитали соболь, медведь, рысь, олень европейский, косуля, волк. Много видов птиц, в их числе: сова, ястреб, клёст, снегирь, дятел, кукушка, тетерев, рябчик, глухарь, дрозд, поползень, синица, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, а также другие. С конца 1990-х годов у Шурлахвар на опушке леса близ посёлка Алшихово гнездится белый аист. Среди представителей фауны также: гадюка, уж, медянка, а также множество видов насекомых. Насекомые, в частности, представлены муравьями (в лесу — рыжий лесной муравей), клопами-солдатиками и др.

На южной части массива — берёзовая роща, которая примыкает к ельнику. В травостое преобладает разнотравье. В составе флоры имеется большое количество полезных растений.

Из флоры леса преобладают мягколиственные породы деревьев: берёза, осина, ольха, липа, тополь, ива. Распространены также: вяз, дуб, клён. Из хвойных пород сосна, ель, лиственница. По возрасту преобладают молодняки и средневозрастные насаждения. В лесу и по окрестностям посёлка также распространены: лещина, дикие груши и яблони, черёмуха, рябина, сирень и множество других видов. Лесные насаждения богаты растениями, обладающие фитоницидными и лекарственными свойствами. Травянистые лекарственные растения представлены такими видами, как: багульник, ландыш, валериана, можжевельник, одуванчик, крапива, полынь, подорожник, пастушья сумка, лопух и др. Всего более 30 видов лекарственных растений. Также распространены такие виды, как: папоротник, борец высокий, чебрец, тимофеевка, тонконог, костёр, смолёвка, горицвет, жимолость, боярышник, мята, кислица, шиповник, крушина. Медоносы: липа, кипрей, медуница, клевер белый и др. Из гуттоносов — бересклет бородавчатый. В травостое также — ветреница, хохлатка, первоцвет, сныть, звездчатка, копытень и др.

В лесу произрастают съедобные ягоды: малина, брусника, земляника, клюква, костяника, рябина, смородина, черника, калина, морошка, а также съедобные растения — тмин, щавель конский. В лесу много грибов: грузди, опята, лисички, сморчки, подберёзовики, маслята, белый гриб, а также мухоморы, бледная поганка, множество других.

История[править]

В отчете Цивильского уездного комитета комсомола за 1924 год были подведены итоги очередного Дня леса, состоявшегося 5 октября 1924 г.: «В подготовительной работе главное место занимала агитационно-пропагандистская. Так, например, в Шихазановской, Тобурдановской и других волостях специально были приглашены работники леса, которые провели публичные беседы с участием школьников, учителей, детей и беспартийных граждан о значении леса, о лесных пожарах и о вредителях лесов. В дни проведения устраивались экскурсии в лес с гражданами и школьниками, где проводились те или иные наблюдения. Практически достигнуты следующие результаты: в городе Цивильске с участием партийцев, членов профсоюза и детей посажено около 30 корней сосен в Больничном саду. Вокруг Пролетарского озера посажено около 500 ив. Вычищены в городском саду дорожки аллей и приведены в порядок участки изгородей. В деревнях, где было возможно, производили посадки молодняка».[1]

Чувашским автором Ивановым-Пайдашом И. И. в 1950 году записано предание, в котором упоминался этот лес. Так, по его словам близ села Тобурданово Канашского района есть т. н. «Поле семерых», названный в честь семерых участников пугачевского восстания, скрывавшихся от преследования сельских и городских урядников и стражников. После казни Пугачева семеро чувашских парней, бывших в пугачевском войске, укрылись и осели в Тобурдановском лесу. Эти семь чувашских парней жили в лесу близ Тобурданова, на поляне у речки Абаш (ныне 85-й квартал) в построенных ими землянках. «Они издалека привели жен, и каждый с женой жил в особой землянке. Землянки были расположены вдоль речки и образовывали улочку. Внутри землянок были устроены деревянные стены. Были в них столы и стулья. На поляне они возделывали для своих жен коноплю. На больших дубовых пнях оборудовали ткацкие станки. У этих семи солдат были и разные орудия труда. Долго они там жили, но однажды их всех убили. И неизвестно, чьей жертвой они стали. Места землянок и теперь заметны. На этом месте жители села ныне пасут лошадей…»[2]

По состоянию на 1973 год при Тобурдановском лесничестве был базисный питомник.[3]

Источники[править]

  1. Публикации: День леса в Чувашии. — РГУ «Госархив современной истории ЧР», ГУ (рус.). Проверено 22 января 2020.
  2. О Емельяне Ивановиче Пугачеве и чувашах | История Чувашии (рус.). Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 22 января 2020.
  3. Выпускники в отраслевом управлении (рус.). Проверено 22 января 2020.