Эдвард Топселл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Топселл, Эдвард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Топселл

Edward Topsell


Дата рождения
1572
Место рождения
Севенокс, Кент, Англия
Дата смерти
1625 или 1638


Род деятельности
священник, теолог, писатель


Жанр
духовная литература, бестиарий




Эдвард Топселл (англ. Edward Topsell; предположительно: 1572 г., Севенокс, графство Кент, Англия — 1625 г. (по некоторым данным — 1638 г.[1][2])) — английский священнослужитель (исповедовал англиканство), теолог, писатель[3]. Получил наибольшую известность как автор бестиариев.

Биография[править]

Родился Эдвард Топселл в 1572 году в Севеноксе (графство Кент, Великобритания). В том же году был крещён[1].

Умер Топселл в 1625 году (по некоторым данным — в 1638 году)[1][2].

Образование[править]

Топселл учился в Кембриджском колледже Христа (одном из 31 колледжей Кембриджского университета). По разным данным — в 1591 или 1592 году получил степень бакалавра и, предположительно, затем степень магистра. Получив образование, перешёл на церковную службу в англиканской церкви[4].

Служба[править]

Топселл служил на различных должностях в церквях Хартфордшира и Нортгемптоншира, был первым настоятелем в Ист-Хатли в Суссексе. В конечном итоге, в 1604 году был назначен бессменным священником церкви Святого Ботольфа (Олдгейт, Лондон, Великобритания)[4].

Творчество[править]

Духовные книги[править]

В своих работах Топселл неоднократно поднимал нравственные и религиозные темы. В книге «Награда за религию: прочитанное в лекциях по книге Руфь» (The reward of religion: delivered in sundrie lectures on the book of Ruth), изданной в 1596 году, размышлял о браке и долге. В книге «Плач времени или разоблачение пророка Иоиля в различных проповедях и размышлениях» (Time’s lamentation or an exposition of the prophet Joel in sundry sermons or meditations) (1599) осуждал тщеславие, легкомыслие, любые мирские заботы[1].

Вера Топселла в духовное суждение и в то, что пути Господа другие, нежели пути людей, отражена в книге «Домовладелец, или совершенный человек: три проповеди» (The householder, or, perfect man: preached in three sermons) (1610)[1].

Бестиарии[править]

Единорог из книги Э. Топселла «История четвероногих зверей и змей»

Наибольшую же известность Топселл получил благодаря своим книгам — бестиариям. Писателя интересовал этот жанр средневековой дидактической литературы, представляющий собой каталог реальных и вымышленных животных с описанием некоторых их свойств, а в ряде случаев — с их символическим истолкованием. Как правило, в своих произведениях Топселл повторял древние фантастические легенды о реальных и мифических животных. Для описания реальных животных использовал в своих работах данные о животных из «Historiae animalium» швейцарского энциклопедиста Конрада Геснера. Описывая мифические, добавил от себя в свой бестиарий Крылатого Дракона, Единорога, Горгону, Сфинкса, Ламию, Мантикору[3].

Особенно примечательны его книги иллюстрациями, выполненными лично писателем с использованием метода ксилографии[3][5].

Среди книг Топселла о животных:

  • «История четвероногих зверей и змей» (The History of Four-footed Beasts and Serpents);
  • «История змей» (The History of Serpents);
  • «Елизаветинский зоопарк» (The Elizabethan Zoo) и др.

Критика[править]

Некоторые учёные критиковали Топселла за некорректность описания его героев-животных с точки зрения естествознания, но писатель никогда и не позиционировал себя как натуралист. В его работах иной смысл: там сконцентрированы идеи священных отцов, философов, врачей, поэтов, учения священных писаний[1].

Источники[править]

Литература[править]

  • Долгополов В. Г. Переводы на русский язык позднеантичных и средневековых текстов, впервые опубликованные в 2016—2017 годах // VMA. 2018. № 1. 261—284.
  • Антонов Д. И. Змей-искуситель с женским лицом: генезис и вариации образа в русской иконографии // Славянский альманах. 2016. № 1-2. 194—210.
  • С.Г. Николай Непомнящий. Мантикора // Вестник культурологии. 2015. № 4 (75). 134—137.
  • С.Г. Николай Непомнящий. Экзотическая зоология // Вестник культурологии. 2015. № 3 (74). 88-92.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Топселл, Эдвард», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Топселл,_Эдвард»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»