Торжество муз (пролог)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Торжество муз (спектакль)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка издания текста «Торжество муз»

«Торжество муз» — представление-пролог, которым открылся московский Большой театр 6 (18) января 1825[1][2].

Автор — М. А. Дмитриев.

Композиторы: Ф. Е. Шольц (увертюра), А. Н. Верстовский, А. А. Алябьев.

Первоначально открытие театра было назначено на 26 декабря 1824 года, но к этому дню все подготовить не успели и перенесли на 6 (18 января) 1825 года — эта дата и стала днем открытия нового театрального помещения: московского Большого театра[3].

История создания[править]

История создания этого спектакля целиком и полностью построена на истории театрального искусства в Москве.

А театральное искусство в Москве приживалось довольно тяжело. Но постепенно, огромными трудами царского дома с привлечением западноевропейских сил, театр все же удалось насадить в России. Когда столица переехала в новый город Санкт-Петербург, туда же с главной царствующей семьей и знатными чиновниками отправились и первые зачатки русского театра. Однако и про первую столицу, получившую сразу статус второй, в этом смысле не забывали. Первый московский стационарный публичный театр — со своей весьма непростой историей создания, — получивший название Петровский театр по адресу нахождения на Петровской площади (ныне Театральная площадь) у улицы Петровка (до сих пор не утерявшей своего старинного названия), открыл английский предприниматель и математик Майкл Меддокс, произошло событие 30 декабря 1780 — именно в этот день на сцене Петровского театра было дано первое представление, состоявшее из двух частей: пролог «Странники» А. О. Аблесимова на музыку композитора Е. Фомина и балет «Волшебная школа» на музыку Й. Старцера Леопольда Парадиза, приехавшего в Россию с труппой Хильфердинга[4].

Театр Меддокса просуществовал несколько лет, однако финансовые неурядицы вынудили Майкла Меддокса распрощаться с его делом. В декабре 1789 года Меддокс из-за материальных затруднений вынужден был передать все свои театральные заведения (у него был еще летний театр для легких представлений — «Воксал») в управление Опекунскому совету Воспитательного дома в Москве. А в 1801 году Петровский театр со всем принадлежавшим имуществом поступил в собственность московского Воспитательного дома и в императорскую казну, а Меддоксу назначен пожизненный пенсион в 3 тысячи рублей[5].

Так частный бизнес англичанина Майкла Меддокса стал русским государственным предприятием. Сам Меддокс не покинул Москвы, он продолжил жить в своем доме рядом со зданием театра, а множество его потомков — ныне граждане Российской Федерации.

Московский императорской театр по-прежнему назывался Петровским театром и давал театральные спектакли: и драматические, и музыкальные — на одной сцене, разделения на музыкальную и драматическую труппы не было. 8 октября (по ст.ст. 22 октября) 1805 года театр готовился к представлению оперы «Днепровская русалка», которому не суждено было состояться: здание театра сгорело перед самым началом спектакля[5]. Увы — пожары в Москве были делом обыденным.

Но театр успел сделать главное — он проник в жизнь и быт Москвы, приучил к культурному интеллектуальному времяпрепровождению, а это был огромнейший шаг в сторону Западной культуры. Теперь жизнь без театра казалась в Москве немыслимой, и городские власти арендовали помещения богатых горожан[1]: Пашков дом (театр на Моховой), дом графов Воронцовых и усадьбу Cтепана Степановича Апраксина на улице Знаменке, вскоре архитектором Карлом Росси был построен деревянный Арбатский театр у Арбатской площади.

А на месте Петровского театра все еще было пепелище, восстановление каменного театра откладывалось, а потом, в связи с наполеоновским нашествием в 1812 году и вовсе отодвинулось на второй план. Война 1812 года длилась несколько месяцев, но для Москвы и этого было достаточно. Практически Москвы как большого города (большого — по тому времени, конечно!) уже не существовало — огромная часть города выгорела. Надо было начинать отстраивать Москву почти что заново. Это задание и получил архитектор Осип Иванович Бове, в его же обязанность входило и восстановление театрального здания (по планам архитектора Андрея Михайлова), а фактически — постройка заново, поскольку от Петровского театра практически ничего не осталось. Сгорели в 1812 году и другие театральные помещения, в том числе Арбатский театр и дом графов Воронцовых на Знаменке. Театральные представления не сдававшаяся Москва продолжила давать в Пашковом доме (театр на Моховой), но одного этого зала Москве уже не хватало.

Восстановление Москвы было делом долгим. По идее Осипа Бове в 1819 году реку Неглинку заковали в трубу[6], а осушенные земли распродали. Прямо над закованной Неглинкой выкупил большой участок земли богатый купец Василий Васильевич Варгин и начал строительство большого дома. В это же время и архитектор Бове разбирал пепелище бывшего Петровского театра (Бове при постройке нового театрального здания использовал проект А. А. Михайлова)[1][4]. Работы велись одновременно. И постройки обоих помещений заканчиваться должны были тоже приблизительно одновременно. Кому-то из московских чиновников пришла в голову идея попросить купца Варгина отдать его новый, еще строящийся дом, в аренду городу под театральное помещение. Когда к Василию Васильевичу Варгину обратились с этим предложением, он не только тут же его принял, но и сам оплатил необходимые доработки, пригласив для этого все того же Осипа Бове. А тот сделал переделки в доме Варгина так быстро, что дом Варгина открылся под театральное здание даже раньше, чем восстановленный Петровский театр. Театр в доме Варгина открылся 14 октября 1824 года торжественным представлением — увертюрой, специально для этого случая сочиненной А. Н. Верстовским, и двумя балетными спектаклями: «Лилия Нарбонская, или Обет рыцаря» и «Зефир, или Ветреник, сделавшийся постоянным», поставленными в Петербурге и перенесенными на новую московскую сцену А. П. Глушковским[7]. (см. Репертуар Московского Малого театра. XIX век), и вскоре дом Варгина получил сначала неофициальное, а потом официальное название Московский Малый театр.

Князь Дмитрий Владимирович Голицын (1771—1844), генерал-губернатор Москвы, считал открытие театральных зданий делом государственной важности и готовился к событию серьезно. На директора Московской императорской труппы Ф. Ф. Кокошкина взваливалась огромная ответственность. И если к первому представлению в доме Варгина иноземных гостей пригласить не получилось, то все силы были отданы открытию бывшего Петровского театра — и оно не замедлило произойти. Здание, построенное в классическом стиле, внутри декорированное в красно-золотые тона, по признанию современников, было лучшим театром в Европе и по масштабам уступало только миланскому «Ла Скала»[2][8]; даже здание петербургского столичного Большого Каменного театра было меньше нового московского[4].

Специально к открытию сочинялось новое представление, получившее название «Торжество муз».

Краткое содержание[править]

Автор пьесы М. А. Дмитриев сочинял ее в стихах[4] — это больше, чем проза, подобало торжеству момента.

Сюжет в аллегорической форме рассказывал, как Гений России, объединившись с музами, из развалин сгоревшего Большого Петровского театра создавал новый. Музы торжествовали над пожаром, уничтожившим старое здание театра, и возрождали из пепла новый храм искусства[4].

Первая картина пьесы представляла собой развалины, через которые Гений России (он же Чтец) вводил Муз и восклицал:

Воздвигнитесь, разрушенные стены!
Восстань, упавший ряд столпов!
Да снова здесь звучат и лиры вдохновенья,
И гимны Фебовых сынов!

И после этих слов на глазах изумленной публики прямо на сцене — волшебством декораторов — вырастал новый только что отстроенный театр, в котором зрители как раз и находились. А дальше каждая из девяти муз рассказывала в стихах о своем искусстве и его значении[3].

Это было большое торжественное гала-представление, построенное на символике, где музыкальные и драматические номера сливались в одно неразрывное действо, создавая общий пафосный сюжет.

Подготовка к событию[править]

Открывшийся заново театр первое время назывался по-старому: Петровский театр. Но поскольку новое здание было значительно больше предыдущего, москвичи говорили: Большой Петровский театр. Постепенно слово «Петровский» выпало, театральное здание стали называть просто Большим, это название укоренилось и вошло в официальное — Большой театр[4].

Исполнители были приглашены со всей Европы. Московские власти во главе с генерал-губернатором князем Д. В. Голицыным и директором Московской императорской труппы Ф. Ф. Кокошкиным не скупились на заключение договоров с самыми знаменитыми мировыми звездами.

Подготовка началась заранее. Уже в 1823 году были разосланы приглашения европейским артистам на работу в Московской императорской труппе, и тогда же многие из них начали прибывать. Правда, тут необходимо вернуться к истории: к этому времени европейские артисты уже не воспринимались как особые небожители — ведь Московская императорская труппа уже существовала, хоть и не имела стационарного помещения, довольствуясь арендой чужих залов, и в ней немалая роль отводилась именно артистам-европейцам. Но большинство их было командировано в Московскую императорскую труппу из Петербургской — для поднятия уровня московского театра. И вот теперь Москва сама в лице своего генерал-губернатора (Голицын) и директора императорских театров (Кокошкин) приглашала артистов по собственному выбору, по собственному вкусу. Вкусы не подвели.

Уже в 1823 году из Франции прибыла семья: балерина, ставшая впоследствии первой женщиной-балетмейстером в России Фелицата Гюллень-Сор, композитор Фернандо Сор, танцовщик Жозеф Ришар.

К открытию театра приехали французская певица Женни Филлис (когда-то в России, но в Петербургской императорской труппе, выступала ее мать, тоже певица Жаннетта Филлис-Андриё; да и сама Женни, прозванная в России Евгенией, родилась именно тогда в Петербурге), итальянская оперная звезда Аделина Каталани и множество других европейских артистов. Со временем некоторые из них, отработав положенное по контракту время, покидали Россию, а какие-то — так и остались в России навсегда.

Премьера[править]

Представление началось с того, что публика требовала архитектора Бове и не успокоилась, пока ей воочию не показали его со сцены под аплодисменты всего зала[9].

В спектакле была занята чуть ли не вся московская императорская труппа и много европейских артистов по контракту, но, к великому сожалению, далеко не все имена исполнителей удалось восстановить. Все документы были уничтожены пожаром в Большом театре 1853 года, после которого Большой театр долго не мог оправиться. Имена главных исполнителей известны благодаря выпущенной тогда же брошюре, сохранившейся ныне как библиографический раритет в частных коллекциях[3].

Роли исполняли: Гений России — трагик П. С. Мочалов, Аполлон — певец Н. В. Лавров (это был его дебют[10]), муза Терпсихора — Фелицата Гюллень-Сор, Каллиопа — Н. В. Репина, Эрато — Аделина Каталани[11] (некоторые источники ошибочно называют Женни Филлис[12]), Талия — М. Д. Львова-Синецкая, Мельпомена — Анна М.Борисова, Полигимния — Заневская, Урания — Ребристова, Клио — Татьяна Глушковская, Эвтерпа — Екатерина Ивановна Лобанова[3].

После антракта был показан балет «Сандрильона» (Золушка) на музыку Ф. Сора, балетмейстеры Ф.-В. Гюллень-Сор и И. К. Лобанов (по хореографии Ф. Альбера), постановка перенесена со сцены Театра на Моховой.

На следующий день все представление было повторено. Об этом открытии сохранились воспоминания С. Аксакова: «Большой Петровский театр, возникший из старых, обгорелых развалин… изумил и восхитил меня… Великолепное громадное здание, исключительно посвященное моему любимому искусству, уже одной своею внешностью привело меня в радостное волнение»; а В. Одоевский, восхищаясь балетным спектаклем, писал об этом представлении так: «Блеск костюмов, красота декораций, словом, все театральное великолепие здесь соединилось, как равно и в прологе»[13].

Об открытии Большого театра рассказал журнал «Московский телеграф» за 1825 год: «6 января было в Москве открытие нового Петровского театра. Для первого спектакля даны: Пролог, сочинение М. А. Дмитриева, и „Сандрильона“, большой волшебный балет. Все зрители приятно удивлены были великолепными декорациями и прекрасною музыкою гг. Алябьева, Верстовского и Шольца… Петровский театр не узнают те, которые знали его прежде. Он чрезвычайно увеличен и теперь не уступает огромностию главнейшим театрам Европы. Расположение здания, изумляющее величием, прочностию и обдуманною удобностию всех частей, приносит честь зодчему оного, г. Бове»[3].

Так состоялось открытие Московского Большого театра.

Возобновление[править]

Спектакль «Торжество муз» был возобновлен еще один раз — 6 января 1900 года к 75-летию открытия Большого театра. Текст М. А. Дмитриева был сохранен, а вот новую музыку сочинил композитор А. Ю. Симон.

Спектакль, как и в день премьеры, занял первое отделение вечера. Европейских звезд уже не приглашали. Выступали артисты Московской императорской труппы, среди исполнителей: Талия — А. А. Яблочкина[14], Эрато — М. А. Дейша-Сионицкая[15], Мельпомена — М. Н. Ермолова.

Во втором отделении, так же, как и во время премьеры, шли спектакли из репертуара труппы, на этот раз такой чести удостоились: «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера в переводе В. П. Острогорского с музыкой Ж.-Б. Люлли, в хореографии В. Д. Тихомирова, режиссер А. П. Ленский; и балет «Танцовщики поневоле» («Волшебная флейта, или Танцовщики поневоле»), балетмейстер В. Д. Тихомиров[16].

Больше спектакль «Торжество муз» на сцене не появлялся.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Руниверс. Календарь. 18 января
  2. 2,0 2,1 Государственный Академический Большой Театр.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Театральная реликвия; автор Б. ЗАБОЛОТСКИХ
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Большой театр. О театре. История
  5. 5,0 5,1 Московская антреприза Михаила Медокса. Газета Промышленные ведомости № 1-2, январь-февраль 2006 г.; автор: Вячеслав Зверев, профессор Московского геологоразведочного университета
  6. Неглинка
  7. Малый театр
  8. Большой театр, Москва
  9. Журнал «Балет». Балетные чтения: из новых диссертаций; автор Оксана Андреевна Карнович
  10. Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982. Лавров Н. В.
  11. Д. К. Самин. 100 великих вокалистов
  12. Отечественные певцы, 2008 // Филлис Женни
  13. Музыка и театр России, 19 век
  14. Яблочкина Александра Александровна
  15. Отечественные певцы, 2008 // Дейша-Сионицкая Мария Адриановна
  16. Балетная и танцевальная музыка