Тяжпромэлектропроект Волгоград

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО "ВНИПИ Тяжпромэлектропроект"

ООО
Tyazhpromelektroproekt Volgograd Tyazhpromelektroproekt Volgograd logo.gif


Девиз
Комплексная электрификация и автоматизация
Основание
1953



Расположение
Волгоград


Отрасль
Электроснабжение, сооружение подстанций, линий электропередачи, силовое электрооборудование, электропривод и системы автоматизированного управления





Число сотрудников
210 (2006)



Сайт
www.tpep-volgograd.ru

«Тяжпромэлектропроект Волгоград» (сокращённо «ТПЭП Волгоград») — Волгоградский филиал Открытого акционерного общества ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский институт Тяжпромэлектропроект им Ф. Б. Якубовского и созданное на его базе Общество с ограниченной ответственностью «Волгоградский научно-исследовательский проектный институт Тяжпромэлектропроект» («ВНИПИ ТПЭП»), которые являются по сути одной организацией с одним коллективом, материальной базой и производственными площадями.

Институт имеет многолетний опыт по комплексной электрификации и автоматизации промышленных объектов и выступает в роли головной специализированной электротехнической проектной организации.

История[править]

Довоенный период[править]

ВНИПИ Тяжпромэлектропроект является одним из старейших проектных институтов России и стран СНГ. Свою историю институт ведёт с июня 1918 года от проектно-монтажного отделения Государственной всеобщей электротехнической компании, Москва. Истоки зарождения специализированного электротехнического проектного подразделения в г. Сталинграде уходят в далёкие 20-е годы, когда в городе началось сооружение первенца Советского тракторостроения Сталинградского тракторного завода (СТЗ), в связи с чем было создано бюро Государственного электротехнического треста, которое занималось проектированием, изготовлением и монтажом электрооборудования для Тракторного завода, завода «Красный Октябрь», завода «Баррикады» и других предприятий города.

Проектный отдел в то время не превышал 20 человек. В дальнейшем, в 30-е годы, в Сталинграде образовано проектно-монтажное отделение «Электропрома», подчиняющееся Всесоюзному электротехническому тресту (ВЭТ).

Послевоенный период[править]

Восстановление и развитие промышленности после окончания Великой Отечественной войны вызвало значительное увеличение объёма работ по электрооборудованию восстанавливаемых и вновь строящихся промышленных предприятий. В связи с этим в начале 50-х годов на базе проектных отделов монтажных управлений Главэлектромонтажа Минстроя СССР образовывается проектно-конструкторское управление, подчиняющееся электромонтажным трестам.

1953[править]

Приказом Главэлектромонтажа от 16 февраля 1953 года № 23 из МПКУ создан Государственный проектный институт «Тяжпромэлектропроект». В соответствии с приказом Минстроя № 607 от 9 сентября Сталинградское проектно-конструкторское управление треста «Центроэлектромонтаж» реорганизовано в Сталинградское отделение Государственного проектного института «Тяжпромэлектропроект», состоящее из 3-х отделов: Электроснабжения и подстанций (ОЭС), Промышленных установок (ОПУ) и Наладки и технической помощи (ОНТ), располагавшееся на ул. Волгодонской, 7.

19571971[править]

В 1957 году отделение переезжает в помещение по адресу ул. Порт-Саида, 18, где располагается по сей день. Создан новый отдел — Электрооборудования металлургических заводов (ОЭМЗ).

В 1959 году вследствие увеличения объёма проектных работ, отдел наладки и технической помощи (ОНТ) преобразован в проектно-экспериментальный отдел (ПЭО).

В 1961 году впервые Волгоградское отделение выполняет работы для зарубежных заказчиков. Всего же сотрудники института принимали участие в проектировании объектов в более чем 20 странах Европы, Азии и Африки.

В 1967 году введена в эксплуатацию новая четырехэтажная пристройка к зданию отделения площадью 1150 м2, в которой институт располагается по настоящее время.

В соответствии с Постановлением Совета министров СССР № 390 от 28 мая 1969 года Тяжпромэлектропроект стал головным институтом по проектированию электроснабжения и электрооборудования промышленных предприятий и установок автоматизированного электропривода.

Указом Президиум Верховного Совета СССР от 8 января 1971 институт награждён орденом Трудового Красного Знамени.

19751985[править]

5 мая 1975 года постановлением Совета Министров РСФСР № 295 институту присвоено имя Фуада Борисовича Якубовского — бывшего Министра монтажных и специальных строительных работ СССР.

30 января 1978 года Приказом Минмонтажспецстроя СССР № 21 Государственный проектный институт преобразован во Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский проектный и проектно-конструкторский институт по комплексной электрификации промышленных объектов Тяжпромэлектропроект им. Ф. Б. Якубовского. В городах Алма-Ата, Волгоград, Ленинград, Липецк, Новокузнецк, Пермь, Ростов-на-Дону, Свердловск, Старый Оскол, Ташкент, Тбилиси, Челябинск, Череповец располагаюся 10 отделений и 3 отдела института.

За проектирование объектов «Олимпиады-80» институт награждён Дипломом Организационного Олимпийского комитета.

В 1985 году — перестройка в Волгоградском отделении — переход на бригадный подряд и полный хозяйственный расчёт.

19921997[править]

В связи с распадом СССР институт решением Правительства РФ переименован из Всесоюзного во Всероссийский. Отделения в городах Алма-Ата, Ташкент, Тбилиси вышли из состава института.

В 1993 произошла приватизация института, регистрация акционерного общества открытого типа. Совладельцами предприятия стали около 1500 работников, в том числе 170 работников Волгоградского отделения. Из состава института вышло Новокузнецкое отделение.

В 1995 году Волгоградского отделение было переименовано в Волгоградский филиал.

В 1997 году в Волгоградском филиале созданы два новых отдела института — Отдел систем учета энергии (ОСУЭ) и Отдел экономического программного обеспечения (ныне — Отдел информационных технологий ОИТ).

2003[править]

Недружественное поглощение института инвестиционной компанией «Росбилдинг». Ликвидация филиалов института в городах Екатеринбург, Липецк, Пермь, Санкт-Петербург, Челябинск. Из 7 филиалов сохранились лишь Волгоградский и Ростовский и центральный институт в Москве. Полная утрата институтом своей недвижимости. Сохранить прежнее местонахождение удалось лишь Волгоградскому филиалу. Регистрация ООО «Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт Тяжпромэлектропроект». Преобразование отдела электроснабжения и подстанций (ОЭС) в Электросетевой отдел (ЭСО).

20042006[править]

Внутренние структурные изменения в институте. Разделение Отдела электропривода и автоматизации (ОЭА) на два отдела — Проектно-экспериментальный отдел (ПЭО) и ОЭА. Создание Отдела электроснабжения (ОЭС). Создание архитектурно-строительного отдела (АСО). Создание сайта Тяжпромэлектропроект Волгоград. Выполнение нескольких крупных заказов для Газпрома, участие в реконструкции прокатного стана завода «Красный Октябрь».

Деятельность[править]

Институт выполняет проектно-изыскательские работы по: электроснабжению объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, сооружению подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением от 0,4 до 220 кВ включительно; силовому электрооборудованию; электроприводу и системам управления технологическими установками. Производит инжиниринг, разработку проекта, наладку систем автоматизации, комплектацию, ремонт. Также выполняются работы по:

  • внутренним и наружным осветительным электроустановкам;
  • молниезащите зданий и сооружений;
  • системам централизованного диспетчерского управления, автоматизированным системам управления технологическими процессами и энергоснабжением (АСУ ТП, АСУ Э);
  • автоматизированным системам учета энергоносителей (электричество, тепло, газ, пар, вода, стоки и др.).
  • специализированного диспетчерского управления, автоматизированным системам управления технологическими процессами и энергоснабжением (АСУ ТП, АСУ Э);
  • автоматизированным системам учета энергоносителей (электричество, тепло, газ, пар, вода, стоки и др.).

Один из отделов ТПЭП Волгоград — Отдел информационных технологий — хорошо известен в Волгограде как официальный партнёр фирмы , занимается сопровождением программ от , обучением пользователей, проектированием информационных систем, связанных с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятии заказчика.

См. также[править]

Ссылки[править]

Крупнейшие предприятия Волгограда
Машиностроение и оборонное производство

Etoile-Rouge.svg Титан ( † Баррикады) | Судостроительный завод | Etoile-Rouge.svg Тракторный завод | Волгограднефтемаш | Завод буровой техники | ТДН | Северсталь-Метиз | Завод весоизмерительной техники | Завод имени Петрова | Завод транспортного машиностроения | Моторостроительный завод| Тяжпромэлектропроект

Металлургия

Красный Октябрь | Алюминиевый завод

Транспорт

Волгоградский регион Приволжской железной дороги | Волго-Донской канал | Волгоградский аэропорт | Метроэлектротранс

Строительная промышленность

ЖБИ-1 | ВОЛМА

Химическая промышленность

Каустик | Завод технического углерода | Химпром | Лукойл-Волгограднефтепереработка | † Нобелевский городок

Энергетика

Волжская ГЭС | ГРЭС | ТЭЦ-1 | ТЭЦ-2 | ТЭЦ-3

Пищевая промышленность

Конфил | Горчичный завод «Сарепта» | Пивовар | Завод розлива минеральных вод «Горная Поляна» | Сады Придонья |

Местные торговые сети

МАН | Радеж |