Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Андрей Зелев/Еврейско-итальянские отношения в США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sylvester Stallone.jpg

Еврейско-итальянские отношения в США — взаимодействие еврейской и итальянских общин в Соединённых Штатах[1].

Общие сведения[править]

Есть версия о генетическом сходстве ашкеназов и итальянцев, а именно ашкенази (восточноевропейские евреи) ближе к итальянцам и европейцам в целом, чем к остальным еврейским группам. Тесное генетическое сходство с итальянцами соответствует историческому предположению о том, что евреи-ашкенази начали свою миграцию по всей Европе в Италии, и историческим свидетельствам того, что обращение в иудаизм было обычным явлением в древнем Риме.[2] (см. также Римлянки и евреи).

В США в 20 веке действовала не только итальянская мафия, но и еврейская Кошер Ностра. Но евреев было немало и в итальянской мафии. Самыми известными евреем-мафиози в итальянской мафии были Багси Сигел и Меер Лански[3].

Евреи и итальянцы объединились в борьбе с третьей сильнейшей группировкой времён сухого закона — ирландской мафией. Еврейские группировки вместе с итальянскими стали заниматься рэкетом на тех территориях которые они поделили, евреи взяли себе часть Нижнего Ист-Сайда и Браунсвилл в Нью-Йорке, а также они присутствовали и в других крупных городах США. Евреи «вместе с итальянцами сделали американскую преступность организованной, огромной, мощной и смертоносной»[4].

В 1983 году Евсей Борисович Агрон совместно с некоторыми семьями итальянской мафии начал проводить махинации с ценами на топливном рынке. Организованная преступная группа Агрона стала получать 25% от махинаций, что было серьёзным признанием потенциальной силы и мощи советских криминальных авторитетов.

Питер Фальк играл итальянца.

Итальянскую мать нередко сравнивают с еврейской матерью[5].

Когда в 1971 году р. Меир Кахане и еще семь активистов ЛЗЕ были арес­тованы по обвинению в незаконном производстве и хранении оружия и суд назначил огромную сумму залога за их освобождение, на помощь им пришел Джо Коломбо, глава Движения в защиту гражданских прав американцев итальянского про­исхождения. Коломбо выплатил залог и заявил о своей поддержке борьбы Лиги за советских евреев[6].

Тем не менее, часть итальянцев разделяет антисемитские предрассудки[7][8].

Смешанные браки[править]

 → Смешанные браки итальянцев и евреев в США

Евреи неравнодушны к италоамериканкам. Так, Боб Дилан имел длительные романтические отношения с художницей Сьюз Ротоло, о которой говорил так:

Хотя в целом, итальянки сильно уступают у евреев по популярности блондинкам WASP. Идеальная шикса (нееврейская любовница) рисуется как «ideal shiksa is a blonde WASP», и казалось бы итальянки не так сильно манят евреев по сравнению с блондинками, но огромное значение имеет то, что среди них оказалась Мадонна. Она не просто самая знаменитая певица мира, но она активно включилась в пропаганду иудаизма, особенно Каббалы, существенно пропагандируя гиюр как таковой. Многие считают, что немало американок приняли иудаизм или увлеклись Каббалой в подражание Мадонне, отчасти это справедливо, ведь Мадонна стала примером, что это в принципе возможно и прогрессивно.

См. также[править]

Источники[править]

Категория:итальянская диаспора Категория:итальянские евреи Категория:итальянцы Категория:евреи в США Категория:Взаимоотношения народов с евреями