Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Федерация танкового биатлона Китая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федерация танкового биатлона Китая (кит. трад. 中国的坦克冬季两项联合会, упр. Zhōngguó de tǎnkè dōngjì liǎng xiàng liánhé huì, пиньинь: Чжунго дэ танкэ дунцзи лян сян ляньхэ хуэй) — организация, осуществляющая контроль и управление танковым биатлоном в Китае. Располагается в Пекине. Управляется Вооруженными силами Китая. Отвечает за подготовку национальной сборной по танковому биатлону.

Общая информация[править]

Китай стал одним из основателей танкового биатлона. Федерация танкового биатлона Китай стал одним из двенадцати основателей международной федерации танкового биатлона наряду с Анголой, Арменией, Белоруссией, Венесуэлой, Индией, Казахстаном, Киргизией, Кувейтом, Монголией, Россией, Сербией.

На первом чемпионате мира по танковому биатлону в 2014 году представители поднебесной заняли третье место, пропустив вперед представителей России и Армении[1].

Чемпионат мира 2015 года стал одним из самых успешных: на нем третий танковый экипаж стал третьим в индивидуальной гонке, уступив первому экипажу Казахстана и второму России. По итогам индивидуальных гонок стали третьими, в полуфинале и финале стали вторыми, проиграв золото лишь россиянам[2].

Чемпионат мира 2016 года стал самым успешным: два танковых экипажа из трех заняли первые два места в индивидуальной гонке, что позволило им занять по сумме трех заездов первое место. В полуфинале стали третьими. Китайцы могли и выиграть финал, но отвалившийся от танка каток и замена танка не позволила подняться выше второго места[1].

В 2017 году команда третьей и по итогам индивидуальных гонок, и в эстафете с четырьмя промахами, на этот раз проиграли лишь командам России и Казахстана[2].

Неизменно привозит на соревнования танк TYPE 96.

Источники[править]