Фереде Аклум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фереде Аклум

Ferede Aklum.jpg



Дата рождения
15 мая 1949 года
Место рождения
Эфиопия
Дата смерти
8 января 2009 года
Место смерти
Аддис-Абеба или Беэр-Шева












Фереде Йиззау Аклум (англ. Farede Yazazao Aklum, Ferede Yazezow Aklum, ивр. פרדה יזזאו אקלום) — эфиопским еврейским просветителем, агентом Моссада и пионером алии из Эфиопии в Израиль через Судан[1].

Биография[править]

Родился 15 мая 1949 года в деревне Ади Верба, недалеко от города Анда Аб-Гона в провинции Тиграй.

Окончил педагогический факультет в педагогическом колледже в Аддис-Абебе.

Затем преподавал во многих школах.

Позже связался с сетью ОРТ, чтобы открыть еврейскую школу в Тигре. ОРТ принял его просьбу и открыла две школы для еврейской общины в Таграе. Год спустя Эклум добился согласия на открытие еврейской школы и в районе Гондэр. Работал учителем в Баграе и Гондэре и директором школы в Бандавагоне.

В конце 1970-х годов инициировал строительство двух школ в районе Тиграе. В тот же период был назначен главой совета города Андавегона.

В 1977 году между Эфиопией и Израилем было достигнуто соглашение о репатриации евреев через столицу Аддис-Абебу в обмен на оружие. Аклум был ответственен за репатриацию около 200 эфиопских евреев в том же году. После прибытия ряда евреев тогдашний министр иностранных дел Израиля Моше Даян признал, что Израиль поставлял оружие в Эфиопию в обмен на евреев. В тот же день Эфиопия прервала свои отношения с Израилем и изгнала израильских представителей из страны. Аклум, опасаясь ареста бежал в Хартум.

В Судане он направил срочное письмо в представительство ОРТ в Женеве, а то переслало его в Моссад в Тель-Авиве. Это письмо побудило Моссад изучить возможность доставки эфиопских евреев через Судан под видом военных беженцев.

Затем Аклом встретился с агентом Моссада, и было решено, что Аклом найдет других евреев в Судане и соберёт их, чтобы доставить в Израиль. С этого момента Аклом был завербован в Моссад и стал его агентом. Ему удалось собрать около 30 человек, которые были эвакуированы и поселились в абсорбционном центре в Офакиме.

Слухи о возможности алии через Судан достигли многих еврейских деревень в регионе Тиграй.

В течение двух лет агенты Моссада подготовили оперативную, организационную и разведывательную инфраструктуру для осуществления операции «Моисей».

Когда Аклом прибыл в Израиль, он поселился со своей семьей в Беер-Шеве, и занялся абсорбцией.

Скончался 7 января 2009 года в Аддис-Абебе или в Беэр-Шеве и был похоронен на новом кладбище в Беэр-Шеве.

Источники[править]