Физико-техническая школа (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Физико-техническая школа

ФТШ

Прежние названия
Школа №566
Основная информация
ТипЛицей
Основана1987
ДиректорИванов, Михаил Георгиевич
УчениковОколо 200
Изучаемые языкиАнглийский, французский, немецкий
Контакты
АдресРоссия, Санкт-Петербург, Улица Хлопина, д. 8
Координаты

60°00′10″ с. ш. 30°22′27″ в. д. / 60.002778° с. ш. 30.374167° в. д. (G) (O) (Я)

Сайтhttp://www.school.ioffe.ru/

Лицей «Физико-техническая школа» Официальное наименование: федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук», Академический лицей «Физико-техническая школа».[1] Единственная в России школа, входящая в систему Российской академии наук.[1]

История[править]

Лицей основан в 1987 году группой сотрудников Физтеха. Председатель Совета Лицея лауреат Нобелевской премии по физике Ж. И. Алферов.

В 2008 году школа была переименована с «Лицей ”Физико-техническая школа“ при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук» на «Учреждение Российской академии наук Лицей ”Физи­ко-техническая школа“ РАН».[2]

Учащиеся[править]

В Лицее обучается около 200 человек, с 8 по 11 классы.

Учащимися Лицея завоевано с 1989-го по 2012-й год 1255 дипломов и медалей предметных олимпиад по физике, математике, программированию, химии, литературе, истории, биологии, в том числе городских олимпиад Санкт-Петербурга – 1075, Всероссийских олимпиад – 213, Международных олимпиад – 20.[3] Так например, Станислав Крымский, ученик 8-го класса лицея, в 2015 году стал победителем Всероссийской олимпиады по математике для 9-тиклассников, а в 2014 году привёз золотую медаль с Международной естественно-научной олимпиады школьников.[4]

По мнению Российской газеты школа в 2010 году входила в 15 сильнейших школ России.[5]

По рейтингу школ Санкт-Петербурга по итогам ЕГЭ за 5 лет (2010—2014) лицей находится на втором месте[6][7]. В рейтинге, составленном МЦНМО в 2015 году на основе результатов ОГЭ 9 класса и результатов Всероссийских олимпиад, Лицей ФТШ занял 12-е место по России[8][9].

Также лицей вошёл в список из 200 лучших школ для поступления в ведущие вузы России, в котором занял 74 место из более чем 15 тысяч школ[10][11], составленный МА «Эксперт РА» в 2016 году.

Выпускники: с 1989 по 2008 год школу окончили 955 человек. Примерно половина выпускников поступает на базовые кафедры Физтеха. Ещё треть — на другие физические или математические факультеты университетов. Остальные выпускники Лицея выбирают биологические, медицинские, геологические, исторические, филологические, искусствоведческие специальности, поступают в педагогический и театральный институты. Продолжают образование за рубежом в университетах США, Швеции, Израиля, Англии, Франции, Германии, Дании.

Среди выпускников Лицея обладатели наиболее престижных научных наград для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук (премии и гранты фонда «Династия», ФТИ им А. Ф. Иоффе, Российской Академии Наук, Президента РФ, европейского физического общества и других). Научным сотрудником ФТИ им. А. Ф. Иоффе становится в среднем каждый четвёртый из числа поступивших в Лицей.

С 2009 года лицей присоединён к Санкт-Петербургскому академическому университету, в который также поступает часть учеников лицея.

Учебный процесс[править]

Профилирующими предметами являются физика, математика, информатика, английский язык. Уроки в Лицее проходят 6 дней в неделю, в том числе 6-8 часов физики, 8-10 часов математики, 4 урока английского языка, второй иностранный язык (только для тех, кто учится с восьмого класса), 4 часа физкультуры в спортзале (в 10-11 классах — 2 часа), бассейне, тренажерном зале, на теннисном корте. Учащимся предлагаются спецкурсы по выбору и факультативы. В лицее более тридцати учителей, работающих как во время, так и после уроков, проводят свыше пятидесяти факультативов. Например, физические, математические, языковые и даже спортивные, такие как: футбол, баскетбол, волейбол, настольный и большой теннис. Ученики старших классов раз в неделю работают в исследовательских лабораториях Физико-технического института, Политехнического университета, Института эволюционной физиологии и биохимии им. Н. М. Сеченова.

Стипендии лучшим учащимся школы учреждены Фондом им. А. Ф. Иоффе, фирмой Siemens, Фондом поддержки науки и образования (Алферовский фонд).

Работа Лицея отмечена Грантами фонда поддержки образования и науки (Алферовский фонд), Фонда Сороса (ISSEP), международного фонда «Культурная инициатива», института «Открытое общество», Российского фонда фундаментальных исследований, фонда некоммерческих программ «Династия», Best Practice in Education Foundation (США), Siemens in Russia.

Учебные обмены со школами при университетах Иллинойса и Сент-Луиса (США). Культурные обмены с английскими школами (Лондон, Оксфорд). Контакты со школами Чикаго и Арканзаса. Летняя школа в Лицее для учащихся Korean Science Academy. Сотрудничество со школами Mahidol Wittayanusorn School (Таиланд) и National Junior College (Сингапур).

Курсы[править]

При Лицее работает Отделение дополнительного образования: Центр по работе с одаренными детьми (6—7 классы, конкурсный набор, бесплатное обучение, 50 учащихся); вечерние платные курсы для учащихся школ города (курсы по физике, математике, английскому языку, программированию, изучению компьютерных информационных и мультимедийных технологий, занятия ведут преподаватели Лицея, 700 учащихся); центр физического образования (конкурсный отбор, бесплатное обучение, занятия ведут победители Международных и Всероссийских олимпиад по физике).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Лицей ФТШ. О школе
  2. Постановление Президиума Российской академии наук № 586 от 11.11.2008 «О переименовании Лицея ”Физико-техническая школа“ при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук»
  3. Лицею «Физико-техническая школа» исполнилось 25 лет, Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, 2 ноября 2012
  4. Восьмиклассник из Петербурга "обставил" девятиклассников на Всероссийской олимпиаде по математике, Metro, 7 мая 2015
  5. Ирина Борисова - По уму или по прописке, "Российская газета" - Федеральный выпуск №5144 (65)
  6. Рейтинг школ Санкт-Петербурга по итогам ЕГЭ за 5 лет, Интернет портал Школы Санкт-Петербурга
  7. Рейтинг самых популярных школ Петербурга, Деловой Петербург, 2 февраля 2015
  8. Названы лучшие школы России, пресс-релиз Министерства образования и науки РФ
  9. Лучшие школы России-2015. РИА Новости. Проверено 23 мая 2016.
  10. В рейтинге лучших школ для поступления в ведущие вузы России - 9 петербургских. Петербургский Дневник. Проверено 23 мая 2016.
  11. Рейтинг школ 2016. www.raexpert.ru. Проверено 23 мая 2016.

Ссылки[править]