Филон Византийский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Филон Старший»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филон Византийский

Φίλων Βυζάντιος
25ce259a25ce259125ce25a625ce25952b2b2528812529.jpg
Дата рождения
280 до н. э.
Дата смерти
220 до н. э.










Филон Византийский (Φίλων Βυζάντιος, Филон Старший, III век до н. э.) — древнегреческий инженер, механик, математик и поэт еврейского происхождения. Известен своими сочинениями по прикладной механике, сохранившимися до наших дней. Ему принадлежит также одно из решений задачи об удвоении куба, описанное Евтокием в комментарии к трактату Архимеда «О сфере и цилиндре».

Биография[править]

Будучи по профессии военным инженером, Филон работал как в Александрии, так и на Родосе, хотя родом был из Византия. Его главный труд об использовании научных знаний в военном деле изложен в 9-томном трактате, большая часть которого дошла до нас. Он также разделял увлечения александрийцев разного рода безделушками. Одним из его изобретений была восьмигранная чернильница с отверстиями на каждой стороне. Можно было перевернуть восьмигранник любой стороной кверху — и чернила не проливались. Секрет заключался в том, что чернильница находилась в центре хитроумно установленных концентрических металлических колец, известных под названием «карданов подвес», и сохраняла устойчивость независимо от положения. Карданов подвес был заново изобретён во времена китайской династии Хань около 100 г. до н. э. и снова открыт (или заимствован из Китая) в Европе в X в.

Главный труд Mechanike syntaxis (Compendium of Mechanics) содержит следующие главы:

  • Isagoge (εἰσαγωγή)
  • Mochlica (μοχλικά)
  • Limenopoeica (λιμενοποιικά)
  • Belopoeica (βελοποιικά)
  • Pneumatica (πνευματικά)
  • Automatopoeica (αὐτοματοποιητικά)
  • Parasceuastica (παρασκευαστικά)
  • Poliorcetica (πολιορκητικά)
  • Peri Epistolon (περὶ ἐπιστολῶν)

Под его именем сохранилось произведение «О семи чудесах света» (Peri ton hepta theamaton).

В числе его многочисленных поэтических произведений был и стих посвященный истории Иерусалима. Филон Старший написал в гомеровских гекзаметрах эпическую поэму об основании Иерусалима. В другом произведении он описывал Акедат Ицхак и пребывание Йосефа в Египте[1]. Также он написал книгу об иудейских царях. О его труде о евреях упоминал Иосиф Флавий в книге «Против Апиона» (I.218).

Стоит отметить, что некоторые современные авторы разделяют Филона, автора трудов по механике (Philo of Byzantium), и Филона-поэта (Philo (poet)).

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]