Франц Гамбургер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Франц Гамбургер

Franz Gamburger
Portraits. Wellcome L0001859 (cropped).jpg
Дата рождения
1874
Дата смерти
1954




Научная сфера
педиатрия


Альма-матер
Университет в Граце





Франц Гамбургер (нем. Franz Gamburger; 1874—1954) — австрийский медик-педиатр и университетский преподаватель, активный сторонник идей немецкого национал-социализма, который отстаивал идеи детской эвтаназии в случае появления неполноценного потомства.

Как учёный оставил после себя значительный след в исследованиях проблематики детского туберкулёза.

Биография[править]

Франц Гамбургер окончил медицинский факультет университета в городе Грац в 1898 году. В 1906 году им была успешна подготовлена диссертация на соискание степени доктора. Продолжая работать в университете Граца, он с 1917 по 1930 годы руководил кафедрой детских болезней, затем переехал в Вену, где работал с 1930 по 1944 год[1].

В 1933 году стал сторонником идей национал-социализма, с 1934 года — активно работал на НСДАП. В 1940 году, редактируя учебник для педиатров, недвусмысленно выразил своё понимание роли врачей при гитлеровском режиме. По его мнению, тот врач, который по настоящему предан идеям национал-социализма, должен рассматривать индивидуального человека как биологическую клетку или строительный блок «тела народа» (нем. Volkskörper). Развивая эту мысль он, совместно со своим соавтором Ричардом Призелем (нем. Richard Priesel) поддержал возможность эвтаназии детей с врождёнными увечьями или умственными расстройствами[2]. В дальнейшем, университетская клиника где работал Франц Гамбургер, периодически отправляла детей в венскую клинику Шпигельгрунд (нем. Spiegelgrund), где над ними ставились медицинские эксперименты и отрабатывалась программа детской эвтаназии[3].

Франц Гамбургер занимался санитарно-просветительской работой среди населения, а также — оставил после себя несколько научных монографий, посвящённых исследованиям детских заболеваний различных видов: дифтерии, туберкулёзу, неврозам, расстройствам сердечно-сосудистой системы и другим[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Большая медицинская энциклопедия, 1977, Гамбургер, Франц
  2. Weindling, 2017, “Only infants unfit to live”: the Paediatric Clinic and experiments on children
  3. Weindling, 2017, “Only infants unfit to live”: the Paediatric Clinic and experiments on children

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гамбургер, Франц».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».