Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фридрих Ефимович Шольц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фридрих Шольц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёзки:

  • Фридрих Шольц (Friedrich Scholz; 1926—2008) — немецкий композитор и литератор.
  • Фридрих фон Шольц (Friedrich von Scholtz; 1851—1927) — германский военный деятель
Scholz.jpg

Фридрих Ефимович Шольц (нем. Friedrich Scholz; 5 октября 1787, Гернштадт, Силезия, Германия — 27 октября 1830, Москва, Российская империя) — русский композитор, дирижёр и музыкальный педагог немецкого происхождения.

Биография[править]

Детство[править]

Фридрих Шольц родился 5 октября 1787 года в городе Гернштадт в Силезии в семье немецкого музыканта[1][2], который и стал первым педагогом своему сыну, обучая его игре на фортепиано, скрипке, органе. Материальное положение семьи всецело зависело от небольшого семейного бизнеса[3], и пока дела шли успешно, семья жила в достатке.

Учёба[править]

В 1802 году юный Фридрих Шольц покинул родительский кров и поступил в Архитектурное училище в Бреславле (ныне Вроцлав), при этом успешно продолжая музыкальные занятии и беря уроки композиции у капельмейстера Й. И. Шнабеля[2].

Переезды[править]

Но родительский бизнес потерпел крах, и обучение пришлось срочно бросить; отец устроился работать театральным капельмейстером в небольшом городке Силезии; предложенного заработка на обучение сына не хватало, и Фридрих, так и не завершив образования, вернулся к родителям с тем, чтобы помогать отцу[3]. Но музыкальные занятия не пострадали, отец по-прежнему занимался с сыном. Вскоре в судьбу вмешалась политика — начавшаяся война вынудила молодого музыканта покинуть Силезию и переехать сначала в г. Грауденц (ныне Грудзёндз, Польша), где он некоторое время занимал место капельмейстера театра, затем в Курляндию, где тоже работал в театре[3][1], а в 1811 г. Фридрих Шольц отправился в Петербург, где был принят на должность капельмейстера Придворной певческой капеллы[4][5].

В Москву[править]

В 1815 году переехал в Москву, где давал частные уроки музыки и очень быстро зарекомендовал себя хорошим преподавателем. Он и называться стал на русский манер, по отчеству: Фридрих Ефимович, а порой и совсем по-русски: Фёдор Ефимович[1][6].

Фридрих Шольц, оказавшись в России, изучил не только русский язык, но и заинтересовался русской национальной музыкой. Это было время, когда русская культура находилась в начальном периоде становления и ни собственных теоретических музыкальных разработок, ни системы должного музыкального образования еще не имела. В 1819 г. Шольц составил записку о необходимости учреждения в Москве музыкальной консерватории. Но идея не нашла отклика в широких массах, которые еще не были к ней готовы[3]. К слову сказать, Московская консерватория открылась лишь в 1866 году (Санкт-Петербургская — на четыре года раньше, в 1862), то есть через 67 лет после записки Ф.Шольца.

Московская императорская труппа[править]

Однако, хотя идея создания консерватории была отвергнута, Ф.Шольц получил приглашение вернуться на работу в структуру императорских театров, но уже в московскую труппу. С 27 сентября 1820 года — дирижёр Московской труппы императорских театров[2], выступавшей по разным сценам, а с открытием в 1825 году Большого театра со всей московской труппой продолжил работу там. Таким образом, Фридрих Шольц стоял у самых истоков зарождения музыкальной культуры и музыкального театра Москвы. По словам В. Ф. Одоевского, в концерте 1825 управлял оркестром «…с обыкновенным ему огнем и искусством»[7].

Помимо педагогической и дирижерской работы, занимался композиторской деятельностью, сочиняя музыку в основном к постановкам для московской императорской сцены. Ежегодно давал концерты из своих сочинений[7].

Согласно Энциклопедическому словарю Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, Шольц написал 10 небольших опер, 10 балетов и водевили[4][5]. Обычно работал совместно с композиторами А. А. Алябьевым, А. Н. Верстовским, Л. В. Маурером. Кроме того, Энциклопедия «Балет» называет Ф. Е. Шольца автором множества интермедий-дивертисментов к различным спектаклям[8].

Алябьев посвятил Шольцу два своих произведения: 3-й струнный квартет и увертюру к опере-водевилю «Три десятки, или Новое двухдневное приключение» (оба — 1825).

Домашняя консерватория[править]

Не добившись понимания властей в плане создании консерватории и системы музыкального образования, Фридрих Ефимович сам в 1830 г. открыл у себя на дому для всех желающих бесплатное преподавание генерал-баса и композиции[2] (в Биографическом словаре названа другая дата: вторая половина 1820-го года[3]). Однако эта огромная по важности педагогическая работа была прервана через несколько месяцев его заболеванием и скоропостижной смертью.

Фридрих Ефимович Шольц скончался в Москве от холеры 15 (27) октября 1830 года на 44 году жизни.

Потомки Шольца, получив дворянский титул, жили в России[9].

Среди произведений[править]

К сожалению, не все произведения композитора удалось установить.

Балеты. Многие балеты сочинены к постановкам балетмейстера А. П. Глушковского, это:

  • 1816 — «Игрища на святках»
  • 1817 — «Казаки на Рейне»
  • 1818 — «Невское гулянье»
  • 1821 — «Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника», по поэме А. С. Пушкина (Театр на Моховой). Этот балет стал первым музыкально-сценическим воплощением известной пушкинской сказочной поэмы, положив начало волшебному (сказочному) балету как жанру[2]. Музыкальная энциклопедия о музыке к балету: «Музыка этого произведения отличается разнообразием выразительных средств, эффектной инструментовкой, близостью к мелодике бытового романса (в ней используются различные национальные танцевальные жанры, включая восточные)»[7])
  • 1823 — «Три талисмана: кошелёк, рожок и пояс, или Восточный чародей», Театр на Моховой (Москва)
  • 1823 — «Старинные игрища, или Святочный вечер»
  • 1826 — «Три пояса, или Русская Сандрильона» (Большой театр)
  • 1829 — «Полифем, или Торжество Галатеи» (Большой театр)

Оперы-водевили:

Спектакль к торжественному открытию Большого театра:

  • Увертюра к драматическому прологу «Торжество муз» М. А. Дмитриева (музыка к спектаклю сочинена Алябьевым и Верстовским, Шольцу принадлежит же увертюра к спектаклю), этим произведением открылся Большой театр 6 января 1825 года.

Ф.Шольцу приписывается:

Сочинения для оркестра:

  • Торжественный марш (по случаю заключения мира с Турцией, 1829), полонез и др.
  • фантазия для 6 ф/п. «Наваринское сражение» (1828)
  • пьесы для фортепиано, романсы.

Источники[править]