Хаген Хазенштайн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаген Хазенштайн (полностью Хаген Адриан Мария Хазенштайн, исламское имя Раджаб, прозвище Ариец) — персонаж «Кавказского цикла» Юлии Латыниной.

По происхождению Хаген немец, его предки поселились на Кавказе в середине XIX века, в 1944 году были депортированы в Казахстан вместе с чеченцами и в 1957 году, опять же вместе с чеченцами, вернулись в свои кавказские села. Из лютеранства они перешли в ислам[1].

Хаген родился в селе Мюнхен, «в сорока километрах от Бештоя… между хребтами Алатау и Яналык» (вымышленное место). Он получил начальное исламское образование, а также изучал боевые искусства (с 15 лет тренировался в Германии, был чемпионом Европы по ушу-саньда). После этого он был киллером, в 2001 году получил заказ на убийство младшего из братьев Кемировых Джамалудина, но вместо этого пытался убить шантажировавшего его заказчика, использовав для этого ракетный комплекс «Точка-У». С тех пор Хаген тесно связан с Кемировыми. В 25 лет Кемировы «купили ему пост замминистра внешнеэкономических связей в правительстве республики». Позднее он стал главой боевого подразделения — антитеррористического центра.

Образ[править]

Хаген Хазенштайн показан как ревностный мусульманин, но в то же время азартный игрок (он проигрывает много денег в казино, что запрещено шариатом), человек смелый, но несколько недалекий и склонный к хвастовству.

Семья[править]

В книгах «Кавказского цикла» упоминаются не менее двух сестер Хагена, его младший брат Фердинанд, а также жена, приходящаяся троюродной племянницей братьям Кемировым[2], и сын[3].

Источники[править]

  1. Ю. Латынина, «Земля войны»
  2. «Земля войны»
  3. Ю. Латынина, «Не время для славы»